Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2012 18:21

Кем был шейх Саид Афанди для Северного Кавказа

Кем был шейх Саид Афанди для Северного Кавказа «В каждом селе, в каждой мечети есть люди, которые исполняют обязанности. А такого человека – нет. Он был один», – так характеризуют погибшего в Дагестане от рук экстремистов шейха Саида Афанди те, кто его знал. Человек, окончивший семь классов средней школы и бывший до зрелого возраста чабаном, стал крупнейшим религиозным авторитетом в регионе. В Дагестане среда 29 августа стало официально траурным днем в связи с убийством накануне одного из самых уважаемых религиозных деятелей Кавказа - шейха Саид Афанди. Его гибель стала потрясением для местных мусульман. На его похороны пришли, проделав путь по горам, более ста тысяч человек.
«Его роль была огромна, у Саида Афанди были десятки тысяч учеников в Дагестане и тысячи за его пределами, среди них были представители разных национальностей. Этот человек действительно был наследником Пророка», - сказал РИА «Новости» исламский богослов, председатель российского культурно-просветительского центра «Аль-Васатыйя» (Умеренность) Али Вячеслав Полосин.
По словам Полосина, который сам в 1999 году получил вирд (духовное задание, выполнение которого является обязательным условием следования суфизму) у Афанди, шейх был незаменимым лидером мусульман республики.
«Не только для дагестанских мусульман, но и для мусульман всей России Саид Афанди был человеком, который направляет на верный, искренний путь, был человеком, который придерживается умеренного ислама, далекого от экстремизма и терроризма», - сказал пресс-секретарь Духовного управления мусульман республики Дагестан (ДУМРД) Магомедрасул Омаров.
По словам представителя ДУМРД, Афанди был «подарком Всевышнего мусульманам республики Дагестан» и «наставником наставников».
«Свою миссию он выполнил с честью, в девяти томах его трудов каждая буква, каждая строчка восхваляет красоту ислама», – сказал Омаров.
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев рассказал газете ВЗГЛЯД, что шейх Саид Афанди был наставником (устазом) «для 90% из нескольких миллионов мусульман, живущих в Дагестане». «Это был самый мирный человек, старец, к которому люди приходили, спрашивали: «Что делать? Как делать» Он их учил: «Чтобы без дела не ходить, сиди и говори «Ля Иллаху иль Алла». Столько раз говори». Он давал задания, все люди их выполняли. Он призывал только к миру и спокойствию».
«Мы общались с ним. Очень добродушный человек, – рассказал Бердиев. – Когда встречаешь человека, то с первого взгляда, когда смотришь на лицо, видно, что это за человек. От него исходила какая-то доброта. Он говорил: «Я абсолютно простой мусульманин. Но с позволения Всевышнего нам это дано. А люди-то не знают, безграмотные, вот приходят, я их учу. Говорю: «Делай вот так, проси вот так». Люди делают, и все».
По его словам, Саид Афанди был самым авторитетным религиозным деятелем Дагестана. «В каждом селе, в каждой мечети есть люди, которые исполняют обязанности. А такого человека – нет. Он был один. Из всех республик к нему шли, и от него брали задания, исполняли это, и это всех людей успокаивало. Это же самое главное – человек же ищет успокоения. Он молится, но не знает, что он читает, как он читает. И вот ты приходишь к такому человеку, и говоришь: «Я это делаю, но душа неспокойна». Вот он их и успокаивает: «То, что ты читаешь, ты говоришь вот так. Когда ты произносишь «Всевышний, прости мне мои грехи», Он это воспринимает, прощает тебе грехи. Если ты будешь делать по-новому, это будет записываться вдвойне». Религия сама по себе и то, как ее разъясняют и преподносят – совсем разные вещи. Вот это был такой человек, который преподносил ее в таком виде», – рассказал Бердиев.
«У него я почерпнул доброту: что бы ни было у тебя в душе, когда приходит к тебе человек, ты должен к нему относиться спокойно, и это будет самое главное. Какие там у тебя настроения, – это ты должен забыть. С человеком ты должен разговаривать так, как подобает по Исламу. Из его слов это самое главное. Он говорил: «Когда ты становишься начальником, это не значит, что ты должен стоять, выставив свою грудь. Ты должен быть для них, чтобы они ходили через тебя, чтобы ты им помогал», – добавил он.
По его словам, Саид Афанди не отказывал никому из тех, кто приходил к нему: «Отказывали те, кто рядом с ним стояли. Там было очень много таких людей. И они говорили «ты проходи, ты не проходи», люди обижались. Были такие случаи. Когда он узнавал, он это пресекал. Они делали это вроде бы из хороших побуждений, чтобы никто плохой к нему не пришел. Но видите, как все вышло».
Ранее глава комиссии по адаптации бывших боевиков, бывший вице-премьер республики, ныне депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов в интервью газете ВЗГЛЯД назвал гибель Саида Афанди Черкейского большой утратой для всего общества.
«Шейх Саид Афанди Черкейский пользовался уважением, доверием и почитанием не только в Дагестане, но и на всем Кавказе и даже за его пределами, – заявил Курбанов. – К его мнению прислушивались и священнослужители, и высокие чиновники, и простые верующие. Шейх Саид Афанди всегда призывал к миру и мирному сосуществованию. Он осуждал взрывы и теракты, совершаемые боевиками. Его мюриды (ученики) живут повсюду: на всем Северном Кавказе, в Азербайджане, Москве. Террористический акт против него совершили лица, относящиеся к тоталитарной секте, цель которых – дестабилизация обстановки в республике».
В биографии Саида Афанди на портале IslamDag.ru рассказываются два эпизода из его юности: «Однажды женщины, возвращаясь с работы из колхозного сада, встретили его на одной из улочек и предложили ему кисть винограда (колхозную собственность - ВЗГЛЯД). Но он отказался. Когда эта история дошла до его близких, они поинтересовались, почему он не взял ее? Саид ответил, что она является недозволенной (харам).
Как-то раз, вернувшись из селения Гелбах, куда он ходил за пшеницей, Саид обнаружил в своей обуви несколько случайно попавших в нее зернышек (также колхозная собственность - ВЗГЛЯД). Увидев это, он начал собираться в обратную дорогу, утверждая, что ему необходимо вернуться в село, и домашние еле-еле удержали его, ибо на дворе уже стояла ночь».
Там же приводятся следующие слова о нем: «О способностях и глубоких знаниях Саида Афанди свидетельствуют книги, написанные им за короткое время. Человек, закончивший всего лишь семь классов, чья жизнь прошла на горных пастбищах, в стихотворной форме (назм) дает шариатские заключения, описывает историю религии и пророков. Его перу принадлежат четыре книги (три из них в стихах), пятая книга готовится к изданию. Эти труды свидетельствуют о высоком уровне его религиозных знаний. Многие видные ученые Ислама подтверждают, что история дагестанских богословов (‘алимов) такого еще не знала».
Среди стихов, которыми он писал некоторые свои книги, были и такие: «...На пути, где любовь к Тебе целью избрал я,
Ты знаешь, Господь, ученик я – всегда.
Тайну и явь, как масло и мед,
Усладой сделай, Аль-Кадир, в сердце моем..









Саид Афанди Чиркейский (Саид Абдурахманович Ацаев) родился в 21 октября 1937 года в дагестанском селении Чиркей Буйнакского района. Когда Саиду было семь лет, умер его отец. После окончания семи классов, чтобы обеспечить семью, он начал работать чабаном.
Проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил, служил оператором в войсках ПВО в городе Каунасе (Литва). После возвращения в родное село снова стал работать чабаном.
После землетрясения 1970 года Саид Ацаев пошел трудиться на строительство Чиркейской ГЭС. Служил пожарным в структуре ВОХР. Оставив работу на строительстве ГЭС, в 32 года он начал основательно изучать тарикат (путь духовного возвышения, аскетизма в суфизме) и знакомиться с трудами ведущих суфийских шейхов. Право иметь своих мюридов-учеников (иджаза) получил в начале 1980-х годов от Месеясул Мухаммада аль-Хучади из села Нечаевка Кизилюртовского района.
По оценкам экспертов, мюридами Саида Афанди Чиркейского являются десятки тысяч человек в Дагестане и других российских регионах, в том числе в Сибири, в Центральном федеральном округе и Поволжье.
Саид Афанди - автор книг «Сокровищница благодатных знаний» (на русском и аварском языках), «История пророков» (в двух частях, на русском и аварском языках), «Сборник выступлений шейха Саида Афанди аль-Чиркави», «Современность глазами шейха Саида афанди», «Побуждение внять призыву Корана» (на аварском языке).
В Общественной палате России в среду опубликовали специальное заявление, где напомнили, что весной этого года шейх Саид Афанди способствовал подписанию соглашения между духовным управлением мусульман, которое возглавляют мюриды (ученики), и организацией мусульман «Ахлю сунна», которая объединяет легальных салафитов (ранее известных, как ваххабиты), – людей, не признающих терроризм, но, вместе с тем, теоретически оппонирующих традиционному суфизму. Ранее отмечалось, что после подписания этого соглашения стрельбы и взрывов в Дагестане стало меньше.
«Те, кто послал «живую бомбу», скорее всего, это бандит - Доку Умаров, прежде всего, преследовали своей главной целью срыв этого соглашения, этих договоренностей. Для них мир в Дагестане - перевод дискуссии в вопрос теории - как нож в их бандитское сердце», - говорится в заявлении ОП.
Члены Общественной палаты уверены в том, что Умаров и его соратники заинтересованы в том, чтобы в стране начались широкомасштабные репрессии «против так называемых ваххабитов, что безусловно может подкрепить пошатнувшиеся, последнее время, позиции терроризма, его инициаторов».
«Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе призывает власти Дагестана, представителей силовых структур России расследовать это чудовищное преступление с целью поимки или уничтожения его организаторов, а не начинать широкомасштабную «охоту на ведьм», безадресную так называемую борьбу с ваххабизмом в Дагестане», – заключила пресс-служба.

 

Оригинал (на 29/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Афганистана заявили об уничтожении лидера "Сети Хаккани"

Власти Афганистана заявили об уничтожении лидера "Сети Хаккани"

Афганская разведка заявила об уничтожении Бадруддина Хаккани, одного из лидеров террористической группировки "Сеть Хаккани". По данным властей, Бадруддин Хаккани был убит в результате удара...

 

Сильнейший за полвека тайфун добрался до берегов Японии

Сильнейший за полвека тайфун добрался до берегов Японии

Тайфун "Болавен" добрался до берегов Японии и затронул часть острова Окинава. Порывы ветра в районе тайфуна достигают скорости 70 метров в секунду. Ожидается, что высота волн, вызванных ветром,...

 

Смартфон и электронную книгу обьединят в одно устройство

Смартфон и электронную книгу обьединят в одно устройство

Смартфоны скоро будут иметь больше одного экрана с низкой потребностью в питании для чтения электронных книг на задней панели.

 

В Кении сожгли заживо 52 человека. Фото, видео

В Кении сожгли заживо 52 человека. Фото, видео

На юго-востоке Кении в результате столкновений на этнической почве погибли, по последним данным, не менее 52 человек. Среди убитых - 31 женщина и 11 детей.

 

Сын Каддафи попросил МУС рассмотреть его дело

Сын Каддафи попросил МУС рассмотреть его дело

Сейф аль-Ислам Каддафи - сын Муаммара Каддафи - заявил о своем желании, чтобы его дело рассматривалось в Международном уголовном суде в Гааге, а не на родине. Он утверждает, что в Ливии ему не...

 

ФБР отпустило "террориста номер один" в 2002 году

ФБР отпустило "террориста номер один" в 2002 году

ФБР могло арестовать исламиста Анвара аль-Авлаки в 2002 году, когда он приехал в США, однако не воспользовалось этой возможностью.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::