Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2012 11:09

Эксперты делятся догадками об операции Грузии у границы с Россией: "Под завесой тайны происходит что-то еще"


Спецоперация Грузии против "бородачей" из Дагестана, которые якобы проникли на ее территорию в составе 20 человек и захватили около десятка заложников, вызвала вал комментариев со стороны грузинских политиков, экспертов и простых блоггеров. Помимо привычных уже предположений о провокации с российской стороны и опасений нового конфликта, звучат и версии о "внутренних причинах". Прежде всего, события вблизи российской границы связывают с парламентскими выборами 1 октября - дескать, власть "что-то затеяла", чтобы избежать поражения.



После пятидневной войны в августе 2008 года, в результате которой, как известно, Грузия лишилась Абхазии и Южной Осетии, в Тбилиси Россию не называют иначе как "агрессором". Лозунги о целостности страны и необходимости противостоять "провокациям со стороны врага" стали лейтмотивом общения власти с народом. Президент Михаил Саакашвили в очередной раз доказал это своим комментарием в среду вечером: пообещал "пресечь на корню попытку экспорта новой волны напряженности и нестабильности с территории северного соседа".



О спецоперации Россия была заблаговременно предупреждена через посольство Швейцарии, заверил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия. Прямых дипломатических контактов между Москвой и Тбилиси нет, поэтому был задействован существующий механизм, объяснил он. Россию, по его словам, проинформировали "в том числе для того, чтобы не было недоразумений и каких-либо спекуляций на тему недостатка информации", - цитирует Бокерия "Интерфакс".



С российской стороны "могут готовиться к чему-то серьезному"



Однако сами грузинские эксперты и блоггеры жалуются на информационный дефицит. Он порождает множество слухов и версий, которые, в свою очередь, активно подхватывают СМИ. Директор Кавказского центра стратегических исследований, член экспертной группы РИА "Новости" Мамука Арешидзе в беседе с корреспондентом "Независимой газеты" назвал ситуацию тревожной.



"У меня складывается ощущение, что кроме официальной версии происходящего и каких-то естественных событий мы имеем дело с некой искусственностью", - сказал он, подчеркнув, что при отсутствии точной информации с места приходится строить догадки и версии, основываясь на слухах и мнениях, и "в том числе дагестанского интернет-пространства".



Напряженность в приграничье, по словам Арешидзе, возникла не вчера и не сегодня - объявив о маневрах "Кавказ-2012", российская сторона осуществила переброску сил и техники к стыку границ Азербайджана и Грузии. "Передислокация происходит и в эти дни, и так интенсивно, что по данным, которые я получил из Дагестана, даже БТР сорвался в ущелье. В общем, такое впечатление, что с той стороны могут готовиться к чему-то более серьезному", - заявил эксперт.



Впрочем, и с грузинской стороны ситуация выглядит мутной, сказал Арешидзе. Он пояснил, что если переброска усиленных подразделений полиции для поиска вооруженной группы с заложниками понятна и объяснима, "то зачем понадобились армейский спецназ, бронетехника, вертолеты?!"



"Под завесой таинственности в районе происходит что-то еще, помимо спецоперации"



А больше всего глава Кавказского центра стратегических исследований опасается того, что уже вовсю муссируется слух о том, что таинственные бородачи могут быть лезгинами. Их в Грузии называют леками, а тяжелые события XIX века, связанные с набегами, грабежами, частыми похищениями людей и прочими унижениями, получили, соответственно, название "лекианоба". Взбудоражить, а то и довести ситуацию до взрывоопасной посредством вброса информации о леках легче, чем иными способами, поясняет Арешидзе.



"Но дело в том, что в дагестанском приграничье живут аварцы, а лезгины совершали в прошлых веках свои набеги в Кахети из той местности, которая сейчас является Северным Азербайджаном. Резюмируя сказанное: под завесой таинственности в районе Лапанкури происходит что-то еще, помимо официальной спецоперации", - заявил эксперт.



Провокация перед выборами: нечто подобное в Грузии уже было



Безусловно, многие склонны без всяких дополнительных теорий винить российскую сторону. Возможность провокации не исключает президент независимого клуба экспертов Сосо Цискаришвили. Ее цель - дестабилизировать обстановку и добиться введения российских войск на грузинскую территорию, сказал он "Новым известиям".



Впрочем, находится немало тех, кто скорее связывает происходящее с предстоящими в Грузии выборами. Так, ректор тбилисской дипломатической академии Сосо Цинцадзе уверен, что Россия вряд ли использует нынешние события в качестве повода для вторжения - слишком уж он слабый. "Меня больше волнуют парламентские выборы 1 октября: не являются ли эти события чьим-то предвыборным предупреждением?" - заявил он газете.



А известный политолог Паата Закареишвили заподозрил даже совместную российско-грузинскую провокацию перед выборами в парламент. "Путину выгодно сохранить режим Саакашвили, который как никто другой защищает в Грузии российские интересы. На всеобщем обозрении у них противоречия и ненависть друг к другу, а на деле грузинские власти обеспечивают российской стороне максимальный режим защиты своих интересов. Например, 80% местной экономики фактически принадлежит России", - цитирует его "Независимая газета".



Как напомнил политолог, в мае 2008 года перед парламентскими выборами грузинское общество было растревожено сообщениями о том, что в селе Хурча абхазы сожгли два автобуса. "Потом выяснилось, что абхазы ни при чем - это свои же спецслужбы подстроили", - заявил Закареишвили.



"Аналитическими сценариями" взорвалось и грузинское пространство Facebook, продолжает издание. Одни пользователи также вспоминают 2008 год и полагают, что власть "что-то затеяла во избежание поражения на парламентских выборах 1 октября". Они опасаются, как бы сейчас в азарте преследования силовики не нарушили российскую границу со всеми последствиями. Другие едко отвечают: если так дело пойдет дальше и перед каждыми выборами или выступлением оппозиции страна будет терять по региону, то от Грузии через пару лет ничего не останется.



Подробности операции и связь с событиями в Дагестане



Так или иначе, таких вооруженных столкновений, как сейчас, в Грузии не было с 2008 года. Напомним, по данным МВД страны, в ходе спецоперации по блокированию диверсантов в ущелье Лопота на границе с Россией погибли три сотрудника спецназа и еще пять получили ранения. 11 вооруженных боевиков, как утверждают в ведомстве, были уничтожены, остальные продолжают оказывать сопротивление.



В среду вечером секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия рассказал подробности спецоперации. "Освобождение заложников происходило поэтапно. В заложниках были местные жители, в обмен на их освобождение боевикам сдалась патрульная группа, после чего себя предложили в заложники офицеры полиции", - приводит его слова агентство "Новости - Грузия".



Офицеры передали боевикам предложение МВД сдаться, после чего началась перестрелка, в ходе которой погиб первый сотрудник спецназа - он был в числе группы, предложившей себя в заложники. "В настоящее время операция продолжается. Там очень сложный рельеф, соответственно, операция очень сложная", - сказал Бокерия. Он не уточнил число освобожденных заложников.



Тем же вечером в эфире телекомпании "Рустави 2" секретарь Совбеза Грузии высказал мнение, что ситуация в Лопотском ущелье связана с процессами в Дагестане, и что это "всем ясно". "И так тяжелейшая обстановка, которая создалась тут, явно находятся в связи с ситуацией в северокавказском регионе России, в частности, в Дагестане. Больше на данном этапе сказать ничего не могу", - цитирует его "Грузия Online".



Комментируя опровержение российскими официальными структурами того факта, что некая группа пересекла границу с Грузией, Бокерия сделал, по его словам, маленькую ремарку": "Само собой, установление полного и тотального контроля на границе с таким рельефом очень сложно, тем более на фоне того, что происходит сегодня в Дагестане. Там ежедневно имеет место насилие, кровопролитие, убийства, в том числе нападения, очень часто на пограничные или другого рода вооруженные формирования России, которые там находятся в огромном количестве. Разговоры о том, что заявления могут перекрыть легитимные версии, по-моему, не серьезно".



Правда, в заключение секретарь грузинского Совбеза успокоил, что "объективно никакой угрозы суверенитету страны и в целом безопасности нет".


 

Оригинал (на 30/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции вспыхнули уличные беспорядки

Во Франции вспыхнули уличные беспорядки

Серьезные столкновения произошли в ночь на 14 августа в городе Амьен на севере Франции, в результате чего пострадали 16 полицейских.

 

Известный французский писатель похвалил Брейвика за "крик ненависти"

Известный французский писатель похвалил Брейвика за "крик ненависти"

Известный французский писатель Ришар Милле опубликовал отзыв на манифест Андерса Брейвика, заявив, что "Бревик - это, без сомнения, то, что Норвегия заслуживает".

 

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений

Бразилия решила выйти на мировую арену атомных вооружений

Проект по созданию собственной атомной подводной лодки, который разрабатывает Бразилия, позволит стране подняться на новый геополитический уровень, полагают эксперты, но против кого и за что хочет...

 

Умерла самая старая бегемотиха

Умерла самая старая бегемотиха

Бегемотиха Донна, которая прожила более 60 лет и была самым старым бегемотом в мире, умерла в зоопарке города Эвансвилл в штате Индиана. Сотрудники зоопарка подвергли Донну эвтаназии из-за...

 

В России осквернили памятник Ельцину. Фото

В России осквернили памятник Ельцину. Фото

В Екатеринбурге (РФ) облили краской памятник первому президенту России Борису Ельцину и сбили буквы на постаменте

 

На востоке Англии автобусу мостом снесло крышу

На востоке Англии автобусу мостом снесло крышу

В городе Мэннингтри на востоке Англии водитель двухэтажного автобуса попытался проехать под низким мостом, в результате чего у даблдекера почти полностью сорвало крышу. По каким причинам водитель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::