Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2012 12:12

Золотоискатели уничтожили целую деревню индейцев

Золотоискатели уничтожили целую деревню индейцев

В венесуэльском поселении Иротатери, находящемся в тропических лесах страны недалеко от границы с Бразилией, в результате массового убийства, по неофициальным данным, погибли около 80 человек. Группа Horonami Yanomami, представляющая индейцев яномами, уже обратилась к правительству Венесуэлы с просьбой расследовать обстоятельства гибели жителей деревни, уточняет РБК.


Нападение на деревню, по словам лидера группы Луиса Шативе Ахивей, произошло в минувшем месяце: в начале июля жители соседних поселений обнаружили, что Иротатери было полностью сожжено, а в одной из хижин были найдены обугленные тела.


Таким образом, подозревают, что было совершенно массовое убийство, избежать которого по чистой случайности удалось лишь троим индейцам - в момент нападения они охотились в лесу. "Те, кто охотится, от страха бежали обратно в лес, и там и остались", - отметил индеец.


При этом выжившие обвиняют в уничтожении своих соплеменников шахтеров из соседней Бразилии: они якобы слышали выстрелы, взрывы и звук вертолета, который бразильцы иногда используют чтобы переправлять различные грузы, уточнил Ахивей.


Причиной же нападения и спасшиеся жители Иротатери, и Horonami Yanomami считают тот факт, что некоторые представители общины "спасали женщин яномами" от шахтеров.


Власти Венесуэлы пока не смогли официально подтвердить предоставленную индейцами информацию, однако сообщили, что начнут расследование произошедшего.


Яномами является одним из крупнейших изолированных коренных народов бассейна Амазонки. Их население оценивается примерно в 30 тысяч человек и проживает по обе стороны венесуэло-бразильской границы. Яномами сохранили свой язык, а также традиций, которые включают в себя нанесение на лицо узоров красной краской и ношение деревянных украшений для лица: в носу, щеках и губах.


Столкновения же с бразильскими рудокопами у яномами начались довольно давно, с 1986 года, когда началась серьезная золотая лихорадка, уточняет Latindex. С этого года по сегодняшний день около сорока тысяч нелегальных золотоискателей работают на территории яномами, при этом не редко вступая в конфликты с местным населением.


Так, в июле 1993-го года группа золотодобытчиков проникла на территорию деревни Ашиму, убив шестнадцать индейцев яномами (в основном стариков и детей). , что было расценено как геноцид. 22 золотоискателя были арестованы.


 Однако несмотря на это и на общественные протесты, вызванные жестоким обращением с коренным населением, золотоискатели продолжают нелегально работать на территории.


Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство США выплатит индейским племенам более 1 миллиарда долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.


Новости по теме:


США выплатят индейцам более $1 млрд компенсации


В джунглях Амазонки нашли племя, которое не имеет понятия о времени


Племени индейцев угрожают браконьеры, миссионеры и наркодиллеры. Фото

 

Оригинал (на 30/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немецкая актриса объявила Берлускони отцом своего будущего ребенка

Немецкая актриса объявила Берлускони отцом своего будущего ребенка

Немецкая актриса боснийского происхождения Сабина Беган, принимавшая участие в вечеринках бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, забеременела. По ее словам, отцом ребенка является...

 

Оперативники ищут оставшихся участниц  Pussy Riot

Оперативники ищут оставшихся участниц Pussy Riot

После оглашения приговора трем участницам «панк-молебна» Pussy Riot в храме Христа Спасителя следователи выделили в отдельное производство дело в отношении «неустановленных соучастников», которых,...

 

Известный французский писатель похвалил Брейвика за "крик ненависти"

Известный французский писатель похвалил Брейвика за "крик ненависти"

Известный французский писатель Ришар Милле опубликовал отзыв на манифест Андерса Брейвика, заявив, что "Бревик - это, без сомнения, то, что Норвегия заслуживает".

 

В Чили задержали 75 участников студенческих протестов

В Чили задержали 75 участников студенческих протестов

Полиция Чили арестовала 75 участников студенческих протестов. Им грозит до 10 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков. 8 августа полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона...

 

Чавес объявил о поимке американского наемника

Чавес объявил о поимке американского наемника

В Венесуэле задержан американский наемник, который пытался нелегально проникнуть в страну через Колумбию. Об аресте объявил президент страны Уго Чавес. По его предположению, американец был...

 

Над калифорнийским городом пролетела черепашка на воздушных шарах

Над калифорнийским городом пролетела черепашка на воздушных шарах

В Калифорнии спасли черепашку, которую кто-то привязал к воздушным шарами отправил в полет. Животное заметили, когда оно застряло в ветвях эвкалиптового дерева. Защитники животных начали поиски...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::