Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2012 16:06

СБУ разобралась с делом о взрывах: Днепропетровск терроризировала группа ученых во главе с Унабомбером


Служба безопасности Украины (СБУ) завершила расследование дела о серии взрывов 2011-2012 годов в городах Днепропетровск, Запорожье и Харьков. Оно составило 73 тома и будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем - в суд, передает ИТАР-ТАСС. На скамье подсудимых окажутся четверо задержанных, которых обвиняют по трем статьям УК страны: "Создание террористической группы", "Теракт", "Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств". По самой суровой из них, о теракте, фигурантам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.



В начале августа начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявлял, что собраны "просто беспрецедентные доказательства" вины четырех арестованных, двое из которых - политологи, работавшие в вузе. Это старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев и ассистент той же кафедры Виталий Федоряк. Имена двух других фигурантов - Лев Просвирнин и Дмитрий Рева. Всем от 30 до 40 лет, все имеют высшее образование.



Как писала в июле украинская газета "Сегодня", именно вузовские работники являются организаторами террористической группы и, соответственно, главными обвиняемыми. Сукачев даже носит "говорящий" ник - Унабомбер. Просвирнин и Рева были подручными, работали на подхвате. Все были знакомы ранее, в частности, Рева учился с Сукачевым.



В другой статье, в августе, газета отмечала, что арест стал для взрывников абсолютно неожиданным. В ходе допросов они сами признавались, что были уверены, что их никогда не поймают. Преступники рассчитывали, что на сто процентов обеспечат свою безопасность с помощью интернет-конспирации, но не учли технических возможностей правоохранителей.



Согласно материалам дела, кроме взрывов в Днепропетровске 27 апреля 2012 года и 16 ноября 2011 года, прошлогодних в Запорожье (21 октября) и Харькове (13 октября), члены группы угрожали в интернете возможными взрывами в Донецке, а также планировали теракт в Киеве. При этом за "спокойствие" Унабомбер требовал 4,5 миллиона долларов.



По словам сотрудника прокуратуры, Сукачев наивно рассчитывал, что получит деньги на банковские карточки, часть обналичит на Украине, а остальное - за рубежом, куда сбежит и заживет припеваючи. По версии обвинения, у политолога есть более успешный и состоятельный младший брат, которому тот завидовал и которого хотел превзойти таким диким способом.



Как сообщал ранее журналистам глава СБУ Игорь Калинин, террористы сами вышли на сотрудников ведомства, используя для связи компьютерные программы, затрудняющие определение обратного адреса. В итоге силовики начали вести с ними "оперативную игру". Часть суммы была переведена на карточки - преступникам даже дали снять 24 тысячи долларов.



Когда личности всех четверых были установлены, их карточки заблокировали. Отправившись к банкомату за оставшимися деньгами и поняв, что доступа к счетам нет, террористы отправили в Службу безопасности SMS с угрозой начать взрывать детские площадки. С учетом этого силовики решились на задержание. Всех членов группы поймали 30 мая в разных местах Днепропетровска.



"Сегодня" отмечала еще один особо циничный факт. После апрельских взрывов в Днепропетровске, от которых пострадал 31 человек, в том числе десять подростков, Виктор Сукачев как кандидат наук дал интервью российской телерадиокомпании "Мир", указав, что террористами могут быть кто-то из бывших военных и правоохранителей. Произошло это, как говорят, случайно: среди сотрудников кафедры политологии вуза якобы была негласная очередность комментировать для СМИ резонансные события. И когда прогремели взрывы, как раз выпал черед выступать Сукачеву.



Хронология взрывов



Первым украинским городом, на котором террористы опробовали свои силы, стал Харьков - ночью 13 октября 2011 года там прогремел взрыв возле киоска. Никто не пострадал, киоск получил повреждения. Уже через несколько дней, 21 октября, в центре Запорожья взрывное устройство сработало в камере хранения супермаркета. Тогда тоже были лишь небольшие разрушения, и никто не пострадал.



А вот дальше стало хуже. В ночь на 16 ноября на проспекте Карла Маркса в Днепропетровске взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек - финансовый директор одной из местных фирм. В тот же день террористы разместили в интернете угрозы о взрывах в Донецке.



Наконец, 27 апреля 2012 года среди бела дня преступники устроили в Днепропетровске настоящий "бенефис". В течение часа в разных местах города прогремели четыре взрыва. Пострадал 31 человек, 26 из них были госпитализированы. Все устройства были заложены в бетонные урны. Как сообщал глава МВД Украины Виталий Захарченко, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.



По данным СБУ, террористы изготавливали взрывные устройства накануне своих акций или даже непосредственно за 10-15 минут до закладки. Инструкции по изготовлению взрывчатки они нашли в интернете.



Одним из самых веских доказательств, по мнению следствия, является экспертиза видеофиксации различных объектов, сделанные камерами наблюдения рядом с местами взрывов. Конкретно на этих кадрах видно, кто именно закладывает взрывные устройства - это Виктор Сукачев и Виталий Федоряк. Вина остальных доказана другими методами.



Кроме того, у обвиняемых изъяты те самые банковские карточки, на которые они ожидали перечисления денег. Изъяты полностью и деньги, которые преступники успели снять. Сами задержанные, как утверждают следователи, дали исчерпывающие показания, которые совпадают с объективными данными, например, с той же видеофиксацией.



Стоит отметить, что не все на Украине поверили в вину "днепропетровских подрывников". В частности, один из журналистов "Украинской правды" ведет собственное расследование, считая, что в деле много "неясностей и нелепостей". Журналист утверждает, что лично знаком с тремя из четырех подозреваемых и характеризует их "как людей здравых, спокойных, мирных, неагрессивных и далеких от химии".


 

Оригинал (на 30/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Толоконникова объяснила, что означали слова «срань господня»

Толоконникова объяснила, что означали слова «срань господня»

Состоялись прения сторон по делу группы Pussy Riot. Обвинитель отметил, что девушки попросили прощения за свои действия, но не за обиду, которую нанесли верующим, поэтому заслуживают по три года...

 

Экс-президента посадили на 4 года за коррупцию

Экс-президента посадили на 4 года за коррупцию

Суд в Монголии приговорил бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

 

Первое паралимпийское золото завоевала китаянка

Первое паралимпийское золото завоевала китаянка

В финале китаянка Цуйпин Чжан набрала 500,9 баллов, установив при этом мировой рекорд в стрельбе из пневматической винтовки.

 

Российское посольство забросали камнями за поддержку сирийких властей

Российское посольство забросали камнями за поддержку сирийких властей

Посольство России в Лондоне подверглось нападению со стороны противников действующей сирийской власти.

 

Медведев: Это ослабление авторитета нашей страны

Медведев: Это ослабление авторитета нашей страны

«Можно выпускать некачественную продукцию, а после этого сами предприятия, которые в той или иной степени виноваты в произошедшем, никакой ответственности финансовой не несут». Такими словами...

 

Камердинер папы Римского предстанет перед судом

Камердинер папы Римского предстанет перед судом

Камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, подозреваемый в утечке информации, предстанет перед судом по обвинению в краже с отягчающими обстоятельствами. Вместе с ним под суд отправится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::