Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/08/2012 15:40

"Роснефть" и норвежская Statoil подписали сообщение о совместном освоении шельфа


Государственная нефтекомпания "Роснефть" и норвежский нефтедобытчик Statoil в четверг подписали соглашение о совместной разработке четырех месторождений нефти, среди которых шельфовые участки Персеевский в Баренцевом море и Персеевский, Лисянский и Магадан-1 в Охотском море. Об этом сообщается на сайте "Роснефти".


Российская компания также сообщает, что акционерное и операционное соглашения одинаковы для всех четырех лицензионных участков. Доля "Роснефти" будет составлять 66,67%, Statoil - 33,33%. Statoil будет финансировать 100% затрат на этапе разведки, который включает в себя обязательное бурение шести скважин в 2016-2021 годах.


"Мы с нетерпением ждем начала геологоразведочных работ на этих лицензионных участках, которые Statoil будет проводить совместно с "Роснефтью". Подписанные сегодня соглашения наполняют меня уверенностью в успехе нашего совместного стратегического предприятия. Мы прекрасно работаем вместе и стремительно движемся вперед. Я благодарю занятые в проекте команды Statoil и "Роснефти" за проделанную работу и ожидаю дальнейшего успешного движения вперед в рамках нашего партнерства", – заявил главный управляющий Statoil Хелге Лунд.


Соглашения также предусматривают обмен управленческими и инженерными кадрами между двумя компаниями и наработку опыта и квалификации по основным направлениям разведки и добычи углеводородного сырья.


"Подписанный сегодня пакет документов - еще один важный шаг в реализации стратегического соглашения о сотрудничестве, заключенного в мае 2012г. Темпы реализации соглашения со Statoil вселяют оптимизм и позволяют говорить о том, что все обязательства, взятые на себя компаниями в рамках совместного предприятия, будут выполнены в надлежащий срок при строгом соблюдении всех норм экологической безопасности", - заявил Игорь Сечин.


РБК напоминает, что подписанное в мае соглашение закрепляет за "Роснефтью" возможность получения от Statoil единовременного бонуса за каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа в соответствии с условиями окончательных соглашений.


Инвестиции компаний в геологоразведку месторождений могут составить около 2,5 млрд долларов. Совместные же инвестиции в разработку участков на Баренцевом море оцениваются в 35-40 млрд долларов, в Охотском море - 30-60 млрд долларов.


Кроме того, компании договорились проводить совместные исследования с целью поиска эффективных подходов к разработке месторождений нефти и газа с трудноизвлекаемыми запасами (отложения сланцевой нефти Хадумской свиты в Ставропольском крае и подгазовой оторочке нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе). В случае обнаружения коммерческих запасов на этих месторождениях стороны планируют совместно разрабатывать соответствующие залежи.


Также стоит отметить, что накануне представители Газпрома официально объявили об отказе от совместного со Statoil освоения Штокмановского нефтегазового месторождения на шельфе Баренцева моря.


"Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе", - заявил член правления Газпрома Всеволод Черепанов. Он добавил, что участники собирают новую информацию, касающуюся проекта. "У нас значительные запасы газа. Мы не должны принимать поспешные решения", - подчеркнул он.


Срок подписания акционерного соглашения по Штокмановскому проекту истек 30 июня нынешнего года. 7 августа Statoil сообщила о формальном выходе из проекта и списании в связи с этим около 2 млрд норвежских крон (335 млн долларов) инвестиций.


 

Оригинал (на 30/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ввозить в Украину китайские товары стало проще

Ввозить в Украину китайские товары стало проще

После вступления в действие нового Таможенного кодекса китайские предприниматели стали меньше жаловаться на работу украинской таможни.

 

Евро падает в цене

Евро падает в цене

На наличном рынке Украины снова подешевела европейская валюта. На покупке евро потерял 4 копейки, на продаже - 2 копейки.

 

Путин заставит банкротов выплачивать зарплату сотрудникам

Путин заставит банкротов выплачивать зарплату сотрудникам

Президент предлагает разработать механизм защиты работников в случае банкротства их компании. «Очень много лазеек для того, чтобы оставить людей без причитающихся им по праву денег», – недоволен...

 

Акции издателя игр SimCity и FIFA подскочили на восемь процентов

Акции издателя игр SimCity и FIFA подскочили на восемь процентов

Акции компании Electronic Arts, разработчика таких серий видеоигр как NHL, NBA Live, FIFA и SimCity, подскочили в начале торгов на бирже Nasdaq на восемь процентов и стали одними из лидеров торгов....

 

Goldman Sachs не смог продать гарантированные Бобом Диланом облигации

Goldman Sachs не смог продать гарантированные Бобом Диланом облигации

Инвесторы решили отказаться от необычного выпуска облигаций, предложенных банком Goldman Sachs и обеспеченных роялти от песен Боба Дилана и других музыкантов. Выпуск "эзотерических" обязательств...

 

Китай запустил биржу редкоземельных металлов

Китай запустил биржу редкоземельных металлов

Китай запустил специальную торговую площадку для редкоземельных металлов, на которой будут присутствовать ведущие компании этого сектора. Таким образом КНР стремится упорядочить ценовую политику в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::