Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/08/2012 13:25

Россияне не хотят отказываться от водки, ее продажи только растут


Оптовые продажи водки в России за июль увеличились, а пива - снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Росстат. Антиалкогольная политика властей неэффективна, отмечают эксперты, опрошенные "Коммерсант FM". По их мнению, потребление крепких спиртных напитков продолжает расти.



Если верить Росстату, оптовые продажи 40-градусного напитка в июле выросли на 8% к показателю прошлого года, а пива, напротив, снизились на 6%. Однако статистика говорит, скорее, не о росте потребления крепкого алкоголя, а о желании производителей сэкономить на акцизах, рассказал директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.



"Последние три месяца рынок работал абсолютно разбалансировано. Это было связано с тем, что в производстве резко выросла ставка акциза на 20% с 1 июля. Не был решен вопрос с полусладкими винами. То есть производители старались как можно больше произвести продукции со старой ставкой акцизов, со старой маркой, и аналогично работала и оптовая торговля. Вся товаропроводящая цепочка насыщалась продукцией и в июне, и в июле. И в июле продолжалась продажа продукции со старой ставкой акцизов в какой-то степени на льготных условиях", - отметил он.



В то же время Росстат приводит и другие, не менее интересные, показатели, отмечает радиостанция. По данным агентства, реальные продажи алкоголя населению с января по июль этого года увеличились на 3% по отношению к прошлому году.



Согласно статистике, наибольший рост продаж к прошлому году показали коньяки. Их потребление увеличилось почти на 6%.



На втором месте - пиво. Его продажи поднялись на 4%. Третье место по популярности оказалось у шампанского и игристых вин. Россияне купили на 3,7% больше подобных напитков, чем годом ранее. Потребление водки увеличилось на 2,5%. При этом наиболее сильно интерес граждан упал к слабоалкогольным напиткам. Падение спроса составило более 2%. Виноградных и плодовых вин к прошлогодним показателям января-июля купили меньше почти на 1%.



Власти в последнее время активно занимаются разработкой национальной алкогольной стратегии. Снижают количество рекламы спиртосодержащих напитков, вводят ограничения на продажи и предпринимают другие меры. Однако все усилия регуляторов оказываются тщетны, отметил винный критик Дмитрий Лысенков.


По его словам, "законодательные акты и все потуги нашего правительства что-то ограничивать, что-то вообще делать с алкоголем ведут к одному - усилению водочного лобби и к тому, что цены на вино и на качественный алкоголь продолжают расти". Аналитик отмечает, что все эти маневры ведут к тому, что "у простых людей, которые увлекаются алкоголем, собственно, нет ни малейшего повода начать интересоваться чем-то другим, и поэтому они пьют то, что дешево и то, что они привыкли пить, и что доставляет им нужный эффект".



Усложнение жизни производителям алкоголя имеет и еще одну негативную сторону, отмечают специалисты. Запретительные меры ведут к росту нелегально производимой продукции. На ее долю к 2015 году может приходиться около 80% рынка, предупреждают эксперты.


 

Оригинал (на 31/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу Греции

Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингу Греции

Рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции со стабильного на негативный. Негативный прогноз означает, что в ближайшем будущем рейтинг...

 

Атомная отрасль Японии потеряла 46 миллиардов долларов из-за Фукусимы

Атомная отрасль Японии потеряла 46 миллиардов долларов из-за Фукусимы

Убытки японской атомной энергетики после аварии на станции в Фукусиме в марте 2011 года составили 46 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg. В целом сумма потерь, понесенных производителями...

 

Дворкович предложил не пускать владельца "Роснефти" в электроэнергетику

Дворкович предложил не пускать владельца "Роснефти" в электроэнергетику

Вице-премьер Аркадий Дворкович предложил провести докапитализацию "Русгидро" за счет средств "Роснефтегаза", который владеет контрольным пакетом "Роснефти". Если это произойдет, "Роснефтегаз" не...

 

У "Гознака" потребовали денег за защиту рублей от подделки

У "Гознака" потребовали денег за защиту рублей от подделки

Немецкая компания Giesecke & Devrient GmbH подала в суд на "Гознак" за использование запатентованной технологии по защите банкнот от подделки с помощью элементов, цвет которых меняется в...

 

Закон о языках "убьет" пивоваров

Закон о языках "убьет" пивоваров

Украинская компания по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод "Укрпиво" заявляет об убытках производителей из-за принятия Верховной Радой закона о языках.

 

Российскому фондовому рынку предсказали резкое падение в случае победы Ромни

Российскому фондовому рынку предсказали резкое падение в случае победы Ромни

Российский фондовый рынок может упасть на 5-10 процентов в случае победы республиканца Митта Ромни на президентских выборах в США, которые состоятся в этом ноябре. Такой прогноз обнародовали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::