Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/08/2012 13:48

Total опровергла приостановку освоения Штокмана

Total опровергла приостановку освоения Штокмана Total опровергла сообщение о заморозке Штокмановского месторождения. По данным французской компании, сейчас она с партнерами по-прежнему изучает жизнеспособность проекта. Однако в Total были вынуждены признать, что затраты на разработку месторождения слишком высоки. Тем временем к освоению Арктики могут приступить США. «Мы хотели бы отметить, что никакого решения отложить работу над освоением месторождения не было», – говорится в кратком заявлении французской группы, которая совместно с Газпромом и норвежской Statoil разрабатывала проект.
Так Total отреагировала на сообщения о том, что Газпром, который выступает оператором проекта, отложил на неопределенный срок принятие инвестиционного решения по Штокману, сообщает Market Watch.
Финальное инвестрешение по Штокману неоднократно переносилось в последние годы. Партнеры объясняли это неурегулированным налоговым режимом на шельфе, высокими затратами, техническими противоречиями и сложностью рынка. Между партнерами царили разногласия, которые касались того, как лучше развивать этот проект. Зарубежные компании были также недовольны финансовыми условиями, предложенными правительством России.
В среду член правления Газпрома Всеволод Черепанов заявил, что партнеры по консорциуму Shtokman Development решили приостановить освоение Штокмана на неопределенный срок из-за высоких затрат.
Тем не менее заявления Total означают, что этот проект слишком важен для партнеров, чтобы о нем забыть. «Партнеры пришли к выводу, что стоимость проекта является слишком высокой», – отметили представители французской компании. Они добавили, что «партнеры проводят технические исследования по достижению экономической целесообразности этого проекта».
Источник, близкий к переговорам по Штокману, сказал, что партнеры надеются подписать предварительные документы по обновленному проекту к концу сентября. Сейчас партнеры обсуждают вопросы инфраструктуры месторождения и маркетинга газа, сообщает Reuters.
По словам источника, Total пока не хочет сдавать акции проекта, потому что опасается, что останется ни с чем на фоне участия в конкурирующем проекте с «Новатэком» – Ямал СПГ. «Total подставила ногу в закрытую дверь»,  – отметил источник.
По оценкам специалистов, в водах Арктики содержится до 25% мировых запасов углеводородов. Запасы Штокмановского месторождения оцениваются в 3,9  трлн кубометров газа. Оператор реализации первой фазы месторождения – Shtokman Development  AG, где Газпрому принадлежало 51%, французской Total – 25%, норвежской Statoil – 24%.
Основными проблемами Штокмана остаются отсутствие льгот и неопределенность по поводу основного рынка сбыта. Все это осложняло техническое и финансовое планирование. Несмотря на множественные обещания, льготы проекту выделены так и не были. По мнению экспертов, инвестиционное решение по Штокману подорвали низкий спрос на газ в Европе и сланцевая революция в США.
Впрочем, по мнению директора по управлению активами ИК «Трейд Портал» Николая Солабуто, через пару лет над Штокманом вновь начнется активная работа.
«Месторождений больше нет, и начинается эра дорогого газа. Все понимают, что и новые месторождения, и добыча газа из сланца – все это приводит к получению товара с высокой себестоимостью. Как только все сроднятся с тем, что больше нет дешевых ресурсов, новые проекты будут открываться вновь. Еще год-два, и мало кто будет говорить «дорого» и откладывать реализацию проекта, все будут активно вкладывать деньги на разведку и добычу газа на трудно досягаемых территориях», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт.
Тем временем за освоение Арктики решили взяться США. В четверг администрация Барака Обамы дала компании Shell согласие на бурение нефти в арктических водах.
Представители администрации подчеркнули, что Shell разрешено начать первоначальную работу и пробурить на 1400 футов ниже поверхности Чукотского моря, не проникая в подземные запасы нефти. Береговая охрана США уже дала соответствующий сертификат на начало такой работы, передает SFGate.
В Shell отметили, что это важный поворот в шестилетних попытках компании начать бурение в отдаленных арктических водах.
Представители администрации Барака Обамы отвергли слова экологов, которые обвиняют власти в том, что они дали Shell добро, стремясь показать свою лояльность в преддверии выборов. «Shell не будет разрешено бурение в районах, которые могут содержать нефть, до тех пор, пока необходимые системы защиты от разлива нефти не будут полностью сертифицированы», – сказал глава департамента по вопросам охраны и экологического контроля США.
США могут стать достойным конкурентом России на рынке нефти и газа в перспективе ближайших 20 лет, отметил содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. «Даже при текущих прогнозах добычи и потребления, не учитывающих ресурсы Арктики, уже к 2022 году США смогут стать крупным экспортером газа. К тому моменту доля сланцевого газа в общей структуре добычи составит 40%. Однако стоит учесть, что потенциал импорта будет сдерживаться ростом внутреннего потребления энергоносителей», – подчеркнул эксперт.

 

Оригинал (на 31/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство изучило «мягкий» и «жесткий» сценарии кризиса

Правительство изучило «мягкий» и «жесткий» сценарии кризиса

Минэкономразвития разработало два сценария развития российской экономики в случае нового витка кризиса и падения цены нефти до 60 долларов за баррель. В этом случае Россию от глубокого падения...

 

Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов

Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов

Египет официально запросил у Международного валютного фонда кредит в размере 4,8 миллиарда долларов на встрече президента страны Мохаммеда Мурси с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард,...

 

Раймонд Паулс вернул 100 латов разорившему его банку

Раймонд Паулс вернул 100 латов разорившему его банку

Латвийский композитор Раймонд Паулс вернул 100 латов (около 177 долларов) обанкротившемуся Krajbanka, в котором он хранил сбережения на сумму почти в 700 тысяч латов. Вернуть деньги Паулс вынужден...

 

"Звездным" отелям устроили налоговые каникулы

"Звездным" отелям устроили налоговые каникулы

Президент Виктор Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс относительно особенностей взимания налога на прибыль от предоставления гостиничных услуг.

 

Курс доллара на Московской бирже превысил 32 рубля

Курс доллара на Московской бирже превысил 32 рубля

Средневзвешенный курс доллара по итогам торговой сессии 17 августа на ММВБ-РТС вырос на 25 копеек, достигнув отметки в 32,1 рубля. Евро подорожал на 11 копеек до 39,51 рубля. Бивалютная корзина,...

 

Оператор "Южного потока" нацелился на голландскую "прописку"

Оператор "Южного потока" нацелился на голландскую "прописку"

Оператор морской части газопровода "Южный поток" - компания South Stream - начала рассматривать вопрос о перерегистрации из Швейцарии в Голландию. Это связано с невыгодными условиями...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::