Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/09/2012 13:18

NASA разработало сверхзвуковой самолет в четырьмя крыльями. Фото

NASA разработало сверхзвуковой самолет в четырьмя крыльями. Фото

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) взялось за создание самолета будущего, который, как ожидается, станет новой ступенью в развитии авиации. Речь о сверхзвуковом самолете, на данный момент существующем только в виде концепции, но уже успевшем заработать популярность в СМИ. Все благодаря уникальным техническим характеристикам и необычной форме.  


Самолет внешне напоминает звезду с четырьмя лучами или, к примеру, оружие самураев сюрикэн: плоское "тело" по бокам снабжено длинными крыльями, а вторая пара крыльев - покороче - располагается перпендикулярно им, пишет NEWSru со ссылкой на The Daily Mail.  


При взлете самолет использует "длинную" пару крыльев - как обычный лайнер, с их помощью он отрывается от земли. Однако в воздухе, приближаясь к скорости звука - а это порядка 1,2 тысячи километров в час - он разворачивается на 90 градусов и летит уже на "короткой" паре крыльев. Таким образом самолет достигает лучших аэродинамических характеристик и легче переходит на сверхзвук.  


Главное преимущество подобной аэроконструкции заключается в том, что она позволит избежать возникновения такого акустического явления, как звуковой удар, возникающего в момент преодоления скорости звука, отмечает Dvice. Сила звукового удара настолько велика, что в свое время стала причиной запрета на полеты ряда сверхзвуковых лайнеров, так как их перемещение в прямом смысле ощущало на себе все живое на много километров вокруг. До сих пор авиаконструкторам не удавалось снизить в создаваемых самолетах звуковой удар до допустимых норм.  


Но, похоже, профессор Джи-Ченг Жэ из Университета Майами нашел способ сделать самолет "потише". Как отмечает сам ученый, его творение, предположительно, будет характеризоваться крайне слабым звуковым ударом, а возможно, и вовсе сможет его устранить. Но главное, новый сверхзвуковой самолет сделает прорыв в авиации. Самолет сможет развивать скорость, в два раза превосходящую скорость звука, то есть почти 2,4 тысячи километров в час.  




"Представьте себе, перелет из Нью-Йорка в Лос-Анджелес займет всего два часа вместо шести, из Нью-Йорка в Токио - 5 часов вместо 15", - пишет профессор на сайте Университета Майами.  


Ученый признает, что еще многое предстоит сделать, прежде чем новый самолет увидит свет. Но концепцией уже заинтересовались в NASA и даже выделили 100 миллионов долларов на начальный этап разработок. Он включает в себя доведение модели "до ума", анализ целесообразности и в целом выполнимости проекта, тестирование модели самолета в аэродинамической трубе.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Пентагон раскрыл результаты испытаний самого быстрого самолета в мире Falcon HTV-2, которые прошли летом 2011 года.


Новости по теме:


В США протестировали треугольный самолет. Фото, видео


В небо запустили самолет на солнечных батареях. Фото


Сверхзвуковой самолет США достиг скорости более 20 тыс км/ч. Видео

 

Оригинал (на 03/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудников почты в Швейцарии эвакуировали из-за белого порошка

Сотрудников почты в Швейцарии эвакуировали из-за белого порошка

200 сотрудников почтового отделения Swiss Post в Швейцарии были эвакуированы 4 сентября после обнаружения в здании двух писем с белым порошком. Около двадцати работников жаловались на зуд и...

 

Мусульмане громили и поджигали дома и храмы буддистов

Мусульмане громили и поджигали дома и храмы буддистов

Тысячи мусульман в ночь на воскресенье громили и поджигали дома и храмы буддистов на юго-востоке Бангладеш из-за фотографии, изображающей сожжение Корана.

 

Руни: Нет ничего хуже, чем когда сэр Алекс орет

Руни: Нет ничего хуже, чем когда сэр Алекс орет

Уэйн Руни пролил свет на загадочное прозвище Алекса Фергюсона, которого в раздевалке называют "феном".

 

Журналисты Украины встревожены возвращением к практике доносов

Журналисты Украины встревожены возвращением к практике доносов

19 сентября. BIBLEPRAVDA.COM - Депутаты поддержали в первом чтении проект закона о введении уголовной ответственности за оскорбление и клевету. Ксения Кошкина, редактор портала "Левый берег",...

 

При нападении на туристов во Франции выжили два ребенка

При нападении на туристов во Франции выжили два ребенка

При нападении на туристов во Франции, жертвами которого стали четыре человека, в том числе британские граждане, выжили два ребенка: 4-летняя и 7-летняя девочки. 4-летнюю девочку обнаружили в...

 

Приплывший в Калифорнию китайский кот обрел хозяев

Приплывший в Калифорнию китайский кот обрел хозяев

В Калифорнии сотрудники приюта для животных подыскали новый дом коту, который совершил путешествие из Китая в США в грузовом отсеке морского судна. В ближайшие несколько дней он переедет к семье из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::