Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/09/2012 18:05

Игорь Коровкин: Россия способна создать авто высшего класса

Игорь Коровкин: Россия способна создать авто высшего класса «Это, прежде всего, вопрос престижа. Такой автомобиль должен быть в России, тем более есть возможность это сделать», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин, говоря о создании правительственных автомобилей с «русским лицом».

Российские автогиганты ГАЗ и ЗИЛ могут начать разработку платформы для правительственных автомобилей. Проект, оцениваемый экспертами в 1 млрд евро, получил название «Кортеж», пишет «Коммерсант». По словам собеседников издания в российской промышленности, в рамках проекта будет создаваться целая серия автомобилей для первых лиц государства, включая машины сопровождения.

О том, готовы ли автопроизводители справиться с этой задачей, в интервью газете ВЗГЛЯЛ рассказал исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин.
ВЗГЛЯД: Минпромторг начал обсуждать создание в России правительственных авто. Как лично вы относитесь к этой идее?
Игорь Коровкин: Идея абсолютно здравая, она давно обсуждается, буквально витает в воздухе. Правда, долгое время никаких решений на этот счет не принималось, теперь, похоже, идея вышла на очередной виток спирали. Если проект все-таки запустят, то это абсолютно правильный ход.
ВЗГЛЯД: По-видимому, основными претендентами на реализацию проекта станут ГАЗ и ЗИЛ, выпускавшие для советских лидеров автомобили под марками «Чайка» и «ЗИЛ». Вы видите их в этой роли?
И.К.: И тот, и другой завод имеют хорошие традиции производства подобной автомобильной техники, причем разноплановых авто. «Чайка» и «ЗИЛ» – это были автомобили высокого уровня. Но кортеж подразумевает еще автомобили сопровождения, охраны. В любом случае возможности у заводов есть.
ВЗГЛЯД: Кого из двух автопроизводителей вы считаете более подходящим кандидатом для реализации проекта и почему?
И.К.: Боюсь кого-то назвать, потому что оба обладают не только хорошими традициями, но и отличными конструкторскими бюро. Наверняка для решения задачи по созданию правительственных автомобилей они будут привлекать кого-то еще. Возможно, какие-то дизайнерские фирмы.
Надо ввязаться в драку, а потом посмотреть. Думаю, что уже сегодня при подготовке тендерных документов заводы готовят серьезные предложения. Потому что это очень ответственный заказ.
ВЗГЛЯД: Речь идет о том, что проект будет реализовываться с «нуля»...
И.К.: Не удивительно, ведь на заводах ничего не осталось. Из того что было, машину уже не сделаешь. Нужно начинать заново, в том числе специально под проект подбирать новые кадры.
ВЗГЛЯД: По оценкам некоторых экспертов,  реализация проекта может обойтись в один миллиард евро. Как бы вы оценили эту сумму?
И.К.: Миллиард – это немного.
ВЗГЛЯД: То есть сумма вполне адекватна масштабу проекта?
И.К.: Абсолютно. Боюсь, что миллиарда может не хватить.
ВЗГЛЯД: Сегодня весь объем субсидий российским автозаводам до 2015 года, заложенный в бюджет, составляет 30 миллиардов рублей. На этом фоне не выглядит ли один миллиард евро на создание правительственных автомобилей «чересчур»?
И.К.: Но эти 30 миллиардов выделяются не на разработку автомобильной техники. Сами автомобильные заводы вкладывают в развитие гораздо больше.
Соотношение выделяемых государством средств для поддержки отрасли и того, что вкладывают заводы, в лучшем случае один к двум. Государство только помогает в каких-то аспектах, но оно не оплачивает разработку конструкций, технологии. Во все это заводы вкладывают собственные деньги.
Что же касается нового проекта, то я не думаю, что миллиард евро это много. Тем более что речь идет не об одном автомобиле, а о целом семействе. Каждый автомобиль – уникальный.
ВЗГЛЯД: В чем сложности реализации проекта?
И.К.: Сложность состоит как раз в уникальности.
ВЗГЛЯД: Это будут возрожденные бренды «Чайка» и «ЗИЛ» или что-то совершенно новое и особенное?
И.К.: Все будет зависеть от того, кому доверят создание «кортежа».   А уж «Чайкой» назовут автомобиль или «Аистом» – неважно.
ВЗГЛЯД: Сейчас российские чиновники ездят в основном на Mercedes, BMW и Ford. Справятся ли наши автопроизводители, если перед ними поставят задачу добиться того же качества?
И.К.: Я напомню,  наши чиновники используют автомобили BMW, произведенные в Калининграде. Руки-то их создавали наши. Или возьмем, скажем, Toyota Camry, которая тоже производится в России.
Сегодня российским производитель считается не тот, кто «родился» в России, а тот, кто производит автомобили на территории страны. Сегодня это порядка 15 компаний.
Вопрос заключается в объемах. В свое время Горьковский автомобильный завод выпускал 150 тысяч автомобилей «Волга», обеспечивая транспортом все административные органы. Если любой из отечественных автозаводов или «пришедших» в Россию автопроизводителей станет выпускать столько же машин, автомобили по праву будут считаться российскими.







Исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин верит, что отечественные автопроизводители способны создать по-настоящему уникальный автомобиль высшего класса (фото: ИТАР-ТАСС)
Исполнительный директор НП «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин верит, что отечественные автопроизводители способны создать по-настоящему уникальный автомобиль высшего класса (фото: ИТАР-ТАСС)



ВЗГЛЯД: Вы сказали «руки» у нас есть, а как быть с технологиями? Скажем так, на ГАЗе осуществляется сборка Volkswagen и Skoda, хотя эксперты не верят, что они захотят делиться технологиями...
И.К.: Технологии для автомобилестроения мы всегда закупали. Проводили какие-то собственные технологические линии, но много технологического оборудования закупали за рубежом.
Но еще раз подчеркну: те технологии, на основе которых будут разрабатываться правительственные автомобили, будут уникальными, потому что сами машины будут уникальными. Каждый автомобиль будет иметь свои особенности. Каждый будет создаваться, что называется, «под седока».
ВЗГЛЯД: Нет ли опасений, что проект ждет судьба проекта Volga Siber (автомобили перестали производить на ГАЗе в 2010 году)? На Siber тоже хотели пересадить российских чиновников, но идея так и не была реализована.
И.К.: Это не самый удачный проект. Это было ясно изначально, до того, как его начали «лепить».
ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, что если новым проектом займутся всерьез, печальная судьба ему не грозит?
И.К.: Volga Siber – автомобиль купленный, практически снятый с производства. Он «прошелся» по трем странам и оказался в России.
Мы же говорим сегодня о создании чего-то совершенно нового, своего. Это будет своя машина, а не переделанный автомобиль BMW 8 серии или какой-нибудь кадиллак или линкольн.
ВЗГЛЯД: Сколько времени потребуется на реализацию проекта?
И.К.: Не менее трех лет.
ВЗГЛЯД: И необходимые средства реально изыскать в бюджете?
И.К.: В рамках государственно-частного партнерства эта задача вполне решаема.
ВЗГЛЯД: А вот эксперты относятся к подобного рода вложениям крайне скептически. Есть мнение, что за те деньги, которые хотят потратить на создание отечественных правительственных авто, можно приобрести две тысячи автомобилей. Это если в расчет брать максимальную сумму (в 500 тысяч евро), в которую обходится автомобиль такого класса за рубежом. Что вы скажете на это?
И.К.: Скажу так: разработка собственного автомобиля для первых лиц государства – это, прежде всего, вопроса престижа. Такой автомобиль должен быть в России, тем более есть возможность это сделать.

 

Оригинал (на 03/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Ростелекому" разрешили повысить цены на телефонную связь в Москве

"Ростелекому" разрешили повысить цены на телефонную связь в Москве

Федеральная служба по тарифам установила предельные уровни тарифов на телефонную связь в Москве. Стоимость пользования индивидуальным номером может вырасти со 125 до 181 рубля в месяц. Плата за...

 

Азаров нашел минусы у "Северного" и "Южного" потоков

Азаров нашел минусы у "Северного" и "Южного" потоков

"Северный поток" и "Южный поток" не имеют газохранилищ, которые можно было бы использовать при сильных морозах. Такой вывод сделал премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, Киев...

 

Минэнерго предупредило о дефиците бензина в регионах

Минэнерго предупредило о дефиците бензина в регионах

В нескольких российских регионах в конце осени может возникнуть дефицит бензина, прогнозируют в Минэнерго. В связи с этим в министерстве считают, что нефтяным компаниям стоит ограничить экспорт...

 

Путин открыл основное заседание АТЭС

Путин открыл основное заседание АТЭС

Президент России обозначил те вопросы и проблемы, которые должны обсудить лидеры стран АТЭС на встрече во Владивостоке. Владимир Путин призвал партнеров наводить «мосты», не увлекаться...

 

Цукерберг назвал "разочаровывающим" падение акций Facebook

Цукерберг назвал "разочаровывающим" падение акций Facebook

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг назвал "разочаровывающим" падение акций компании, которые потеряли почти половину стоимости с момента IPO. Он сообщил, что в ближайшее время...

 

Банки засудят госфонд Дубая за долг в 10 миллиардов долларов

Банки засудят госфонд Дубая за долг в 10 миллиардов долларов

RBS, Commerzbank и Standard Bank подали в суд на компанию эмира Дубая Dubai Group из-за долгов в размере 10 миллиардов долларов. Переговоры о реструктуризации задолженности провалились. Банки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::