Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/09/2012 20:50

Майя Ломидзе: Большим туроператорам надоело

Майя Ломидзе: Большим туроператорам надоело «За счет добросовестных компаний будут решаться проблемы, которые создают непрофессиональные компании или компании, созданные исключительно с целью сбора денег или исчезновения», – такими опасениями поделилась с газетой ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в связи с созданиям компенсационного фонда помощи туристам в экстренных ситуациях. Во вторник руководитель Федерального агентства по туризму РФ Александр Радьков заявил, что ведомство намерено выйти с инициативой о запрете на ведение туристического бизнеса в течение нескольких лет лицам, деятельность которых привела к банкротствам туристических компаний.
Выступая на пресс-конференции, посвященной подведению итогов летнего туристического сезона, Радьков отметил, что банкротства случаются всегда, главное - как быстро решаются возникающие из-за этого проблемы.
Радьков также отметил, что деятельность компенсационного фонда помощи туристам в экстренных ситуациях не приведет к тому, что у нерадивых туроператоров появится возможность ухода с рынка за счет фонда и страховых компаний.
«Рынок будет более дисциплинирован. Страховые компании, которые до последнего времени страховали всех подряд, будут более внимательно относиться к своим клиентам – туроператорам», - подчеркнул чиновник, слова которого приводит РИА «Новости».
Поправки в закон о туристской деятельности, в которых говорится о необходимости создания в России объединения туроператоров по выезду, а также компенсационного фонда помощи туристам в экстренных ситуациях, были приняты в мае 2012 года после нескольких громких банкротств туроператоров. Каждая компания, состоящая в объединении, должна отчислять в фонд не менее 150 тысяч рублей в год. Объединение должно начать работу не позднее ноября текущего года, а компенсационный фонд - не позднее мая 2013 года.
Прокомментировать инициативу Ростуризма газета ВЗГЛЯД попросила исполнительного директора Ассоцации туроператоров России Майю Ломидзе.
ВЗГЛЯД: Майя Арчиловна, как вы относитесь к предложению Ростуризма запрещать работать в индустрии руководителям обанкротившихся компаний?
Майя Ломидзе: Мы эту инициативу поддерживаем. Когда два года назад только началась работа над законом, мы сами ратовали за это, и предлагали, чтобы был предусмотрен запрет на профессию для тех, кто уже, условно говоря, «наследил», чьи компании закрылись из-за недобросовестности или непрофессионализма руководства.
ВЗГЛЯД: Много ли сейчас таких людей, и сколько примерно туристов пострадали от их деятельности?
М.Л.: За время существования туристической индустрии таких накопилось достаточно. Достаточно истории с «Капитал-тур», когда 8 тыс. человек ничего не получили, а руководство компании сейчас в бизнесе, работает в компании «Инна-тур» и авиакомпании «Руслайн», и имеют отношение к туристическому бизнесу.
ВЗГЛЯД: Глава ведомства упоминал также о компенсационном фонде...
М.Л.: Он должен заработать, согласно новой редакции закона, в период с ноября 2012 года по май 2013. На данный момент зарегистрировано объединение, при котором будет существовать этот фонд.
ВЗГЛЯД: Позволит ли это нововведение чувствовать себя в безопасности от банкротства туроператоров?
М.Л.: Если рассматривать формальную сторону вопроса, то, безусловно, да. Но очень большое значение имеет то, как он будет работать, механизмы выплат.
ВЗГЛЯД: Какие могут быть опасения на этот счет?
М.Л.: На поверхности лежит опасение, что за счет добросовестных компаний будут решаться проблемы, которые создают непрофессиональные компании или компании, созданные исключительно с целью сбора денег или исчезновения, поскольку люди будут знать, что этот фонд уже есть, и можно безопасно это делать без особого ущерба для туристов. Социальный резонанс эти истории будут иметь значительно меньше, чем сейчас.
Второй момент – прозрачность и справедливость расходования средств этого фонда. Подобных механизмов в России ни разу не было, и сформулировать, по каким принципам будут расходоваться деньги этого фонда сейчас крайне важная задача.
ВЗГЛЯД: Вы упомянули о компаниях, которые специально создаются с расчетом на будущее банкротство. Есть ли какие-то механизмы, которые могут этому препятствовать и появятся ли таковые в дальнейшем?
М.Л.: Единственный серьезный способ, который действенно может их остановить, – ответственность, которую они должны будут нести независимо от того, вывезут их туристов или нет.
ВЗГЛЯД: Какого рода ответственность вы имеете в виду?
М.Л.: Насколько я знаю, поправки в Уголовный кодекс не внесены, но финансовая, административная и репутационная ответственность, так чтобы о них стало известно всем, плюс запрет на профессию, о которым говорят в Ростуризме, сильно оздоровило бы рынок.
ВЗГЛЯД: Что делают в этом направлении сами туроператоры, профессиональное общество?
М.Л.: На данном этапе все включены как раз в процедуру формирования принципов работы фонда, о котором мы говорили выше, в том числе, ответственности за непрофессионализм и злой умысел в отношении туристов. Самые активные участники этой работы – большие туроператоры, которым, откровенно говоря, надоело, что малейшая, микроскопическая история, даже если мы говорим о десяти или двадцати туристах, сказывается на всем рынке, и снижение бронирования, пускай на неделю-на две, происходит абсолютно у всех операторов. Все заинтересованы в том, чтобы резонансность этих событий была меньше, чтобы люди были уверены, что если они едут через туроператора, это не уязвимый вид отдыха, а, напротив, максимально защищенный.

 

Оригинал (на 04/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОБСЕ не признала парламентские выборы в Беларуси

ОБСЕ не признала парламентские выборы в Беларуси

Миссия ОБСЕ не считает состоявшиеся 23 сентября парламентские выборы в Белоруссии свободными и демократическими.

 

Единственным полицейским в маленьком городке в Нью-Мексико стал пес

Единственным полицейским в маленьком городке в Нью-Мексико стал пес

Начальник полиции города Вон, штат Нью-Мексико, подал в отставку и после этого единсвтенным сертифицированным сотрудником правоохранительных органов остался служебный пес по кличке Никка....

 

На юге Швеции попытались взорвать еврейский центр

На юге Швеции попытались взорвать еврейский центр

Перед зданием еврейского центра в городе Мальмё на юге Швеции были приведены в действие несколько взрывных устройств. В результате инцидента поврежденной оказалась дверь центра, в то время как само...

 

Соратник опального китайского политика признал обвинение в измене

Соратник опального китайского политика признал обвинение в измене

Бывший начальник полиции города Чунцин, приближенный популярного китайского политика Бо Силая не стал отрицать на суде обвинения в измене, злоупотреблении должностными полномочиями и коррупции. В...

 

Детали: знаменитому ФОТО "Обед на вершине небоскреба" - 80 лет

Детали: знаменитому ФОТО "Обед на вершине небоскреба" - 80 лет

Оказалось, снимок, на котором 11 бесстрашных рабочих присели покурить и перекусить на высоте почти 260 метров, до сих пор вызывает у историков много вопросов.

 

Библия Элвиса Пресли продана за 59 тысяч фунтов стерлингов

Библия Элвиса Пресли продана за 59 тысяч фунтов стерлингов

Личная Библия певца Элвиса Пресли продана на аукционе в Великобритании за 59 тысяч фунтов стерлингов. До торгов, проведенных аукционным домом Omega 8 сентября, за этот лот предполагалось выручить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::