Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/09/2012 13:03

Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Евросоюза

Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Евросоюза Международное рейтинговое агентство Moody's сменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного на негативный. Сам рейтинг пока остался на высшем уровне. Однако Moody's грозится его понизить в случае ухудшения кредитоспособности стран зоны евро. Что весьма вероятно, считают эксперты. Снижение прогноза отражает последствия, к которым могут привести негативные прогнозы по рейтингам Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов – вместе эти страны привносят около 45% выручки в ВВП ЕС, поясняет Moody's.
Кредитоспособность этих стран тесно связана, так как все они подвергаются, хотя и в разной степени, воздействию долгового кризиса.  Moody's предупреждает, что отступление от своих обязательств государствами – членами ЕС окажет негативное воздействие на общую кредитоспособность организации.

Государства с самым высоким уровнем ААА в случае «стрессовой» ситуации должны, скорее, обслуживать собственные долговые обязательства, а не выделять в качестве приоритета «поддержание обязательств по долгу Евросоюза», полагает рейтинговое агентство.

«Кредитоспособность Евросоюза должна меняться в соответствии с кредитоспособностью его ключевых стран-участниц», – говорится в сообщении Moody's, передает BBC.

Если кредитный рейтинг Франции, Нидерландов и Великобритании будет понижен, это не замедлит сказаться на рейтинге всего Евросоюза. В перспективе под удар может попасть Германия, предупреждает  Moody's.

«Снижение прогноза по рейтингу ЕС произошло вследствие понижения перспектив ключевых стран, входящих в Евросоюз, – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Процесс этот постепенный (в июле предупредили, что Германия может потерять свой высший статус), и сейчас, по окончании периода летних отпусков, об этом с новой силой заговорят агентства. Думаю, это только начало».

По его словам, страны еврозоны поделились на должников и кредиторов, а сейчас и вовсе нависла угроза, что придется спасать Испанию (дело почти решенное), а за ней последует Италия. Взятие на себя опеки над проблемными странами вредит балансам здоровых экономик, что и сказывается отрицательно на рейтингах, поясняет эксперт.

После того как глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что Европейский центральный банк будет напрямую участвовать в скупке долгов проблемных стран типа Испании и Италии (про Грецию речь уже не идет – там ЕЦБ вместе со стабилизационными фондами и так уже давно кредитор последней инстанции), всем экспертам и аналитикам стало окончательно ясно, что ЕС «идет куда-то не туда», – отмечает ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс»  Алексей  Вязовский.

«Вместо того чтобы лечить долговой кризис (проводить инфраструктурные реформы), монетарные власти предпочитают давать больной экономике болеутоляющее в виде новых мер количественного стимулирования, – говорит он. – Невозможно бесконечно покупать на баланс проблемные долги и думать, что это никак не скажется на рейтинге».

Объявление о понижении прогноза говорит о том, что в течение полугода будет принято решение, понижать сам рейтинг или нет. Возможно, в течение ближайших трех месяцев станет известно о будущем, которое ждет рейтинг Германии.

«Если там будет снижение, а вероятность этого 60–70% из-за разрастания проблем периферии, то без сомнений потеряет свой рейтинг и ЕС», – резюмирует аналитик.
Непосредственно на странах зоны евро это событие не должно сказаться напрямую, считает эксперт, но может повлиять на общий рейтинг фонда ESM, облигации которого могут в скором времени размещаться на рынках или в ЕЦБ.

В случае снижения рейтинга ЕС вырастут в цене облигации центральных стран ЕС – Германии и Франции, добавляет Алексей Вязовский. «Инвесторы уже не с такой охотой будут давать в прошлом абсолютно надежным экономикам в долг. Это в свою очередь затруднит возможность «спасать» периферийные страны. Коллапс ЕС ускорится», – заключает эксперт.

Еще в июле агентство  поместило на пересмотр кредитные рейтинги самых мощных экономик Старого Света:  Германии, Нидерландов и  Люксембурга. Свое решение агентство тогда объяснило «растущей неуверенностью» в еврозоне, в частности вероятным выходом оттуда Греции. Кроме того, считают в Moody's, для Испании и  Италии, возможно, придется разворачивать полномасштабную спасательную операцию. В этом случае  финансовое бремя ляжет в  первую очередь на страны с  высшим рейтингом.  В начале этого года своего рейтинга ААА лишились Франция и Австрия.

Накануне испанская автономная область Андалусия запросила у центрального правительства страны помощь на миллиард евро из-за быстрого роста задолженности и колоссальной безработицы в 34%.

Правительство Испании, в свою очередь, объявило о создании фонда ликвидности с ресурсами в 18 млрд евро. Этот институт будет предоставлять средства областям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации.

Андалусия стала уже четвертым регионом страны, попросившим о помощи. В июле 300 млн евро было выделено юго-восточной области Мурсия, а на минувшей неделе поддержка потребовалась Каталонии и Валенсии, которые рассчитывают получить 5 млрд и 4,5 млрд евро соответственно.

Объем долгов Андалусии сейчас составляет 15,4 млрд евро, или 10,6% от валового регионального продукта. В ближайшие месяцы ей нужно расплатиться с долгами на 1,61 млрд евро.

Испания столкнулась с острейшим финансовым кризисом за последние четверть века. Госдолг страны быстро растет, а ставки по облигациям колеблются в опасном диапазоне между 6% и 7% годовых. Дабы избежать краха испанской банковской системы, ЕС зарезервировал для нее  100 млрд евро.

 

Оригинал (на 04/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европа создает нового гиганта оборонной промышленности

Европа создает нового гиганта оборонной промышленности

Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS и британский производитель вооружений BAE Systems ведут переговоры о слиянии. Это может привести к появлению европейского конкурента Boeing, а...

 

Сбербанк отключит банкоматы на два с половиной часа

Сбербанк отключит банкоматы на два с половиной часа

Сбербанк остановит обслуживание пластиковых карт в своих банкоматах с 23:30 10 сентября по 2:00 11 сентября. Будет приостановлено обслуживание банковских карт как самого Сбербанка, так и...

 

Цукерберг решил придержать свои акции Facebook

Цукерберг решил придержать свои акции Facebook

Создатель и главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг решил не продавать принадлежащие ему акции собственной компании в течение года. Также придержать свои акции решили некоторые...

 

MasterCard вернулась в Мьянму

MasterCard вернулась в Мьянму

MasterCard подписала соглашение с Кооперативным банком Мьянмы о создании системы безналичных платежей в стране. Ранее о желании выйти на рынок Мьянмы сообщил конкурент MasterCard - Visa....

 

Минэнерго предупредило о дефиците бензина в регионах

Минэнерго предупредило о дефиците бензина в регионах

В нескольких российских регионах в конце осени может возникнуть дефицит бензина, прогнозируют в Минэнерго. В связи с этим в министерстве считают, что нефтяным компаниям стоит ограничить экспорт...

 

Акции производителя Airbus резко упали на новостях о слиянии с BAE Systems

Акции производителя Airbus резко упали на новостях о слиянии с BAE Systems

Акции европейского аэрокосмического концерна EADS, материнской компании Airbus, на торгах в Париже упали более чем на восемь процентов на следующий день после сообщений о переговорах EADS по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::