Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/09/2012 16:48

Дмитрий Вяткин: Нет необходимости в судебном разбирательстве

Дмитрий Вяткин: Нет необходимости в судебном разбирательстве «Любой человек, который планирует занять должность депутата Госдумы, должен четко для себя определить: он занимается либо коммерческой, либо государственной деятельностью», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Он приветствовал решение проверить данные о коммерческой деятельности своего коллеги Геннадия Гудкова. В среду думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов на своем заседании рассмотрела поступившие в палату материалы СКР и прокуратуры в отношении депутата-справоросса Геннадия Гудкова.
Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду комиссия Госдумы  начала проверку  Геннадия Гудкова.  Сам Гудков настаивал на проведении такой проверки и тех сведений, которые содержатся в поступивших материалах. «Я не просто прошу комиссию провести такую проверку, я настаиваю на ее проведении», – сказал Гудков.
Как сообщил глава комиссии Владимир Васильев, следующее заседание этой комиссии состоится 10 сентября.
Напомним, в последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова привлекла внимание правоохранительных органов. Так, 6 августа Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму  результаты проверки  предпринимательской деятельности депутата.
В ходе заседания депутат-единоросс Борис Резник призвал прописать более четко отдельные нормы в законодательстве, в частности, что депутат должен делать с принадлежащими ему акциями. Резник отметил, что ему непонятна спешка, с которой ставится вопрос досрочного прекращения полномочий Гудкова.  В то же время, обращаясь к Гудкову, единоросс заметил, что «излишний ажиотаж» в прессе всей этой истории придал именно сам эсер своими выступлениями.
Заместитель руководителя комиссии Владимир Поздняков (КПРФ), которому передали право распоряжаться их голосами два других отсутствовавших на заседании депутата-коммуниста, поинтересовался у самого Гудкова, нужно ли ему и его коллегам голосовать за проведение проверки поступивших в Госдуму материалов.
Получив положительный ответ, Поздняков отметил, что он и двое его коллег согласны с проведением такой проверки. Вместе с тем он обратил внимание на то, что нельзя проводить подобные проверки «выборочно».
 «Есть данные и по многим другим депутатам, которые имеют акции и получают доходы, однако мы почему-то только в отношении Гудкова проводим такую проверку», – сказал Поздняков, подчеркнув, что подход в этом вопросе должен быть «системный».
Член комиссии, зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») рассказал газете ВЗГЛЯД, как прошло заседание.
ВЗГЛЯД:  Дмитрий Федорович,  в какой атмосфере проходило заседание?
Дмитрий Вяткин:  Во вполне нормальной рабочей атмосфере. Более того, все коллеги согласились, что проверку  в отношении Геннадия Гудкова  необходимо проводить. Комиссия самостоятельно приняла решение, что заседание будет проходить открыто, в присутствии прессы.
Совершенно очевидно, что есть федеральный закон о статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, он должен выполняться. Если подтверждаются факты нарушения депутатом этого закона в части недопустимости занятия предпринимательской деятельностью и участия в органах управления коммерческих организаций, то, конечно же, должны наступать последствия, предусмотренные законом, в том числе досрочное прекращение полномочий. Все это прекрасно понимают.
Вообще любой человек, который планирует занять должность депутата Госдумы, должен четко для себя определить: он занимается либо коммерческой, либо государственной деятельностью. И здесь исключений быть не должно. Закон не позволяет это совмещать, и об этом надо помнить.
ВЗГЛЯД: На той неделе Госдума во второй раз за всю ее историю может исключить одного из депутатов из своих рядов. Такой прецедент, как известно, был лишь с Сергеем Мавроди в 1995 году. Почему бы не дождаться решения суда?
Д. В.:  Для подтверждения того или иного юридического факта вовсе не обязательно решение суда. Во всяком случае, я не вижу необходимости проводить некое судебное разбирательство. Закон не предусматривает этого.
ВЗГЛЯД: Гудков разослал полусотне депутатов от «Единой России» письма с просьбой не голосовать за принятие этого решения. Вы получили это письмо, и как вы его   расцениваете?
Д. В.:  Я такого письма не получал. Это форма давления, конечно.
ВЗГЛЯД: В следующий раз ваша комиссия соберется уже в понедельник. Для полноценной проверки двух рабочих дней достаточно?
Д. В.:  Вот соберемся 10-го и посмотрим.

 

Оригинал (на 05/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начался сбор подписей за единство РФ, Украины и Белоруссии

Начался сбор подписей за единство РФ, Украины и Белоруссии

«Идея хорошая, но пока непонятно, как ее можно распространить на Белоруссию и Украину». Такими словами специалисты по постсоветскому пространству оценили начало сбора подписей за воссоединение...

 

В Нижнем Новогороде задержали участников митинга оппозиции

В Нижнем Новогороде задержали участников митинга оппозиции

В Нижнем Новгороде полиция задержала участников несогласованного митинга оппозиции, проводимого в рамках всероссийского "Марша миллионов". Задержания произошли за несколько минут до начала акции....

 

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил США 10-летнее перемирие

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил США 10-летнее перемирие

Брат лидера «Аль-Каиды» Мухаммед аз-Завахири заявил о готовности стать посредником в переговорах по мирному урегулированию между исламистами и Западом. Обнародованное в годовщину терактов 11...

 

"Наши" назначили награду за поимку свободных участниц Pussy Riot

"Наши" назначили награду за поимку свободных участниц Pussy Riot

Комиссар движения "Наши" назначил вознаграждение за достоверную информацию о находящихся на свободе участницах панк-молебна в храме Христа Спасителя. Первоначальная сумма вознаграждения составляет...

 

Российских военных обвинили в убийстве турецких пилотов

Российских военных обвинили в убийстве турецких пилотов

Панарабский телеканал «Аль-Арабия» обвинил Россию в причастности к гибели турецкого истребителя, сбитого в сирийском небе в июне. Ссылаясь на сирийские документы, якобы оказавшиеся в его...

 

Политический кризис в Дальнегорске завершился отставкой мэра

Политический кризис в Дальнегорске завершился отставкой мэра

Мэр города Дальнегорск в Приморском крае Григорий Крутиков ушел в отставку после череды скандалов, которые завершились роспуском местной думы. Ранее депутаты безуспешно пытались отправить Крутикова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::