Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/09/2012 13:16

Греция впервые предъявит Германии счет за Второю мировую

Греция впервые предъявит Германии счет за Второю мировую Министерство финансов Греции впервые подсчитает сумму репараций, которую Германия должна выплатить грекам за преступления Второй мировой войны. Об этом 4 сентября пишет Bloomberg со ссылкой на замминистра финансов Греции Кристоса Стайкуроса (Christos Staikouras). "Тема не закрыта, и мы оставляем за собой право решить вопрос удовлетворяющим нас образом", - заявил чиновник.

По словам Стайкуроса, для установления суммы репараций эксперты изучат архивы министерства. Приблизительной суммы, которую Афины надеются получить от Берлина, замминистра не назвал. Вопрос о долге Германии перед Грецией является особенно сложным в правовом отношении, и он будет разрешен в соответствии с положениями международного права, подчеркнул Стайкурос.

Вопрос о репарациях, которые Германия якобы не в полной мере выплатила Греции, остро встал весной 2010 года. Тогда Греция, оказавшаяся в тяжелом финансовом положении, получили от Евросоюза и МФВ беспроцентный кредит в 110 миллиардов евро в обмен на меры по сокращению бюджетного дефицита.

Тогдашний вице-премьер Теодорос Пангалос (Theodoros Pangalos) обвинял Германию в том, что во время Второй мировой немцы вывезли золотой запас Греции и тем самым разрушили экономику страны. Греки также говорили о необходимости компенсации за двухмиллиардный заем, который Германия в принудительном порядке получила от Греции вовремя оккупации.

Германия, которая внесла наибольший среди европейских стран вклад в кредиты для Греции, отказывалась платить Афинам дополнительные репарации. Министерство иностранных дел ФРГ не раз заявляло, что 115 миллионов немецких марок (74 миллиона долларов), которые Афины получили, согласно договору 1960 года, сняли все обязательства перед Грецией. Кроме того, Германия выплатила компенсации узникам концентрационных лагерей, подчеркивали во внешнеполитическом ведомстве ФРГ.

Тема репараций вновь оказалась одной из самых обсуждаемых весной 2012 года - в ходе предвыборной кампании в Греции перед досрочными парламентскими выборами. Тогда МИД Германии вновь подчеркнул, что речи о репарациях быть не может.

Финансовое положение Греции до сих пор неустойчиво. С 2010 года сумма кредитов, которые Афины получили от ЕС и МФВ, превысила 240 миллиардов евро, а объем госдолга составляет 150 процентов ВВП. Эксперты не исключают, что страна может покинуть еврозону.

 

Оригинал (на 05/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столице Йемена демонстранты ворвались на территорию посольства США

В столице Йемена демонстранты ворвались на территорию посольства США

Несколько человек получили ранения сегодня после того, как сотрудники силовых структур открыли огонь по демонстрантам, пытавшимся порваться в посольство США в столице Йемена.

 

Чешские СМИ назвали Польшу источником метанолового отравления

Чешские СМИ назвали Польшу источником метанолового отравления

Источником массового метанолового отравления в Чехии, возможно, была соседняя Польша, сообщили 17 сентября чешские СМИ. Польская полиция в свою очередь эту версию назвала "слухами", предупредив...

 

В Китае построят небоскреб длиной в километр

В Китае построят небоскреб длиной в километр

Высота башни Sky City составит 220 этажей или 838 м, что на 10 м выше, чем "Бурж-Халифа" в Дубае (828 м).

 

Суд запретил распространять фото полуобнаженной Кейт Миддлтон

Суд запретил распространять фото полуобнаженной Кейт Миддлтон

Суд обязал журнал Closer, обнародовавший скандальные снимки герцогини Кембриджской, выплатить штраф в 2 тысячи евро

 

Жительница Кузбасса похитила котенка

Жительница Кузбасса похитила котенка

В городе Березовский Кемеровской области местная жительница проникла в чужой дом и выкрала оттуда котенка. Как выяснилось, ранее они была одной из претенденток на роль хозяйки котенка, но ее...

 

Поиски потерянной сумки помогли заблудившимся грибникам выйти из леса

Поиски потерянной сумки помогли заблудившимся грибникам выйти из леса

В Свердловской области группа грибников, состоящая из сотрудников больницы и их родственников, заблудилась в лесу, но сумела самостоятельно найти дорогу из чащи. Грибники-медики смогли выбраться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::