Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/09/2012 06:31

Япония решила выкупить спорные острова

Япония решила выкупить спорные острова Правительство Японии согласилось выкупить у семьи Курихара острова архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море, сообщает 5 сентября Associated Press со ссылкой на японские СМИ.

По данным СМИ, Япония купит три острова из пяти, заплатив 2,1 миллиарда иен (26 миллионов долларов) японской семье, которой принадлежат спорные острова. Однако власти Японии отказались комментировать эту информацию, сообщив только, что переговоры по данному вопросу пока продолжаются.

Ранее представители семьи Курихара относились к идее продажи островов "как к шутке", однако в последнее время о своем праве на архипелаг все активнее заявляет Китай, что могло заставить Курихара пересмотреть свою позицию.

Необитаемые острова Сенкаку (китайское название - Дяоюйтай) стали объектом спора Японии и Китая после того, как на их шельфе были найдены богатые залежи углеводородов. В ходе споров обе страны апеллируют к различным международным договорам. Так, Китай утверждает, что острова были открыты китайцами, а к Японии перешли согласно неравноправному договору 1895-го года. После Второй мировой войны острова перешли под юрисдикцию США, которые в 1972 году вернули их Японии. Китай это решение не признает, называя острова "исконно китайской" территорией.

В последние годы Сенкаку фактически являются частью Японии, однако Китай активно демонстрирует свое право на эти территории. Так, в середине августа группа из 14 китайских активистов высадилась на один из островов, после чего была задержана японскими властями. Это привело к массовым антияпонским выступлениям в Китае.

Помимо Китая и Японии, на архипелаг претендует также Китайская республика, под контролем которой находится Тайвань. Однако Пекин не признает Китайскую республику, считая Тайвань своей территорией.

 

Оригинал (на 05/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канадские комики разыграли Пан Ги Муна

Канадские комики разыграли Пан Ги Муна

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун попался на телефонный розыгрыш. Канадские комики позвонили политику от лица премьер-министра Канады Стивена Харпера и говорили с ним около пяти минут....

 

Вице-президент Ирака приговорен к смертной казни

Вице-президент Ирака приговорен к смертной казни

Иракский суд приговорил сбежавшего вице-президента страны Тарика аль-Хашеми к смертной казни через повешение за организацию "эскадронов смерти".

 

В Пакистане недовольные антиисламским фильмом жгут кинотеатры

В Пакистане недовольные антиисламским фильмом жгут кинотеатры

Массовые выступления против снятого в США антиисламского фильма во время акции "День любви к пророку" в Пакистане сопровождаются погромами и столкновениями с полицией.

 

В Перу ликвидировали второго по значимости лидера "Сияющего пути"

В Перу ликвидировали второго по значимости лидера "Сияющего пути"

В столкновении с перуанскими военными был убит один из лидеров леворадикальной повстанческой группировки "Сияющий путь" Роландо Кабесас Фигероа. По словам президента Перу Ольанты Умалы, убитый был...

 

Членов британской семьи в Альпах убили из одного автомата

Членов британской семьи в Альпах убили из одного автомата

Члены британской семьи и велосипедист, убитые во французских Альпах 5 сентября, были застрелены из одного оружия, по некоторым данным, из чехословацкого автомата "Скорпион". Следователи также...

 

Американцы тестировали на детях генно-модифицированный рис

Американцы тестировали на детях генно-модифицированный рис

Исследования проведены без особого соблюдения норм медицинской и научной этики и нарушили решение правительства Китая, настаивавшего на завершении этих опытов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::