Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/09/2012 19:58

Легендарный "Ла Скала" открыл гастроли в Большом театре оперой "Дон Жуан"


Легендарный миланский театр "Ла Скала" в четверг оперой Моцарта "Дон Жуан" открывает гастроли на исторической сцене Большого театра, передает ИТАР-ТАСС. Накануне состоялась репетиция, и, судя по всему, публику ждет потрясающее зрелище.


Зрители Большого театра смогут одновременно почувствовать себя сидящими в зале "Ла Скала" благодаря особому приему "театр в театре", который применил в своей постановке режиссер Роберт Карсен. Один из самых востребованных оперных режиссеров поместил героев "Дон Жуана" прямо в интерьеры миланской оперы. Декорациями становятся бордовый занавес, впечатляющая хрустальная люстра, темные лабиринты закулисья "Ла Скала".


Невероятный эффект дает огромное зеркало, которое появляется на сцене в кульминационный момент и отражает зрителей, сидящих в зале. Действующие лица спектакля обращаются к ним перед тем, как исчезнуть в "театральной преисподней", окутанной клубами дыма. На этом оканчивается история Дон Жуана в постановке Роберта Карсена. Московские любители оперы будут первыми, кто увидит финальную сцену, - на репетиции ее не показали, тем самым приготовив сюрприз счастливым зрителям.


По концепции Роберта Карсена, Дон Жуан становится и режиссером, и участником событий на сцене, сообщил в среду канал "Вести.Ru" и напомнил, что этот спектакль поставили меньше года назад. Критики по отношению к нему применили термин "soft porn". По эротическому содержанию он, по мнению канала, явно перекликается с провокационным "Дон Жуаном", поставленным в 2010 году в Большом театре молодым режиссером Дмитрием Черняковым.


Телеканал "Культура" транслировал премьеру "Дон Жуана", состоявшуюся в "Ла Скала" 7 декабря прошлого года, поэтому заключительная сцена знакома российским поклонникам оперы. По откликам телезрителей, спектакль был выдержан в строгом стиле, в нем принимали участие оперные звезды первой величины.


Состав исполнителей на московской сцене почти такой же, как в Милане. Роль Дон Жуана исполняет один из лучших баритонов мира - швед Петер Маттеи, его слугой Лепорелло стал 29-летний румынский бас Адриан Сампетрян, называемый критиками "новой сенсацией европейской оперной сцены". Другие мужские партии представляют знаменитый итальянский тенор Джузеппе Филианоти, литовский бас-тенор Костас Сморигинас и украинский бас Александр Цымбалюк.


Состав женских партий также впечатляет: роль Донны Анны исполняет великолепная шведская певица Мария Бенгтссон, Донны Эльвиры - хорошо известное меломанам немецкое сопрано Доротея Решманн. За Церлину поет соотечественница Решманн - молодая обаятельная Анна Прохазка. За дирижерским пультом находится музыкальный руководитель "Ла Скала" - маэстро Даниэль Баренбойм. По его выражению, "Дон Жуан" - одно из чудес музыкального театра, а Моцарт - самый "итальянский" среди всех универсальных гениев театра и самой музыки".



В фойе Большого театра открыта выставка, которая служит своего рода прологом к "Дон Жуану": в ней отражена история постановок этой оперы Моцарта в "Ла Скала". Экспозиция небольшая, но очень элегантная, в ней представлены костюмы исполнителей главных ролей в разных версиях спектакля, поставленного на миланской сцене в 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого века. Вместе с тем на выставке можно увидеть и наряды из "Дон Жуана" XXI столетия, который приехал на гастроли в Москву.


На исторической сцене ГАБТа оперу показывают трижды - 6, 8 и 10 сентября. Кроме того, 9 сентября состоится концерт оркестра театра "Ла Скала", в программе которого прозвучат симфонии Моцарта.


 

Оригинал (на 06/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге открылась уличная экспозиция о войне 1812 года

В Петербурге открылась уличная экспозиция о войне 1812 года

Русский музей открыл на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге экспозицию, посвященную Отечественной войне 1812 года. На набережной выставили 15 репродукций картин, посвященных войне 1812...

 

Солистка "ВИА Гры" выходит замуж

Солистка "ВИА Гры" выходит замуж

Санта Димопулос заключит брак с пасынком экс-главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко Владимиром Самсоненко.

 

В США вручили телевизионный "Оскар"

В США вручили телевизионный "Оскар"

В Лос-Анджелесе вручили премию "Эмми", присуждаемую Американской национальной телевизионной академией.

 

Шварценеггер напугал Голливуд "дорожным монстром". ФОТО

Шварценеггер напугал Голливуд "дорожным монстром". ФОТО

Знаменитый голливудский актер Арнольд Шварценеггер на этой неделе появился на дорогах Лос-Анджелеса за рулем новенького monster truck.

 

Леонид Броневой перенес операцию на сердце

Леонид Броневой перенес операцию на сердце

Российский актер театра и кино, народный артист СССР Леонид Броневой был экстренно прооперирован в Киеве в минувший вторник, 18 сентября.

 

Как предотвратить измену

Как предотвратить измену

Но не стоит забывать, что союз двоих – это живой организм, и если игнорировать симптомы заболевания, он может распасться.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::