Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/09/2012 09:38

Японец и американка починили МКС с помощью зубной щетки и ершика


Астронавтам со второй попытки удалось решить проблему с заменой неисправного блока коммутации и в полном объеме восстановить энергосистему американского сегмента Международной космической станции (МКС). Для выполнения этой непростой задачи астронавту NASA Саните Уильямс и ее японскому коллеге Акихико Хошиде пришлось шесть часов провести в открытом космосе, орудуя самодельными инструментами, сделанными из подручных материалов, в том числе из зубной щетки и ершика, сообщает РИА "Новости".


Проблемы с неисправным блоком коммутации энергосистемы МКС MBSU -1 начались еще в конце минувшего года. В результате 30 августа Уильямс и Хошиде вышли в открытый космос, чтобы заменить этот блок. Однако тогда их попытка не увенчалась успехом: когда астронавты пытались установить резервный блок на место неисправного, один из двух болтов застрял. И даже несмотря на рекордное проведенное в космосе время - 8 часов 17 минут - устранить проблему так и не удалось.


Проанализировав ситуацию, специалисты NASA пришли к выводу, что необходимо смазать и очистить болты, а также гнезда для них. В результате 5 сентября автронавты повторили попытку, вооружившись импровизированным набором инструментов, в числе которых был "ершик", сделанный из распушенного кабеля, и зубная щетка, закрепленная на металлическом стержне.


Во время очередного выхода в космос Уильямс и Хошиде сняли с места резервный блок MBSU, а затем с некоторыми затруднениями смогли вытащить заклинивший болт. После этого они с помощью самодельных инструментов и струи сжатого азота очистили и смазали гнезда для болтов и осторожно поставили MBSU на штатное место.
В конечном счете все замки сработали - центр управления полетами в Хьюстоне встретил это аплодисментами. Через некоторое время блок был включен и начал работать нормально.


Стоит отметить, что своим последним выходом в открытый космос, который продолжался 6 часов 27 минут, Санита Уильямс попутно установила новый мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания в открытом космосе для женщин. Всего за свою карьеру астронавт покидала МКС шесть раз и пробыла в открытом космосе 44 часа 2 минуты.


Прежний рекорд был установлен в 2009 году астронавтом NASA Пэгги Уитсон, которая проработала в открытом космосе 39 часов и 46 минут. Именно Уилсон и была первой, кто поздравил Уильямс с достижением. "Сани, поздравляю с рекордом, это честь передать рекорд кому-то столь талантливому", - сказала она.


 

Оригинал (на 06/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великобритания разморозит активы арабских диктаторов

Великобритания разморозит активы арабских диктаторов

Великобритания разморозит активы арабских диктаторов, чтобы страны, освободившиеся от них, - Египет, Ливия и Тунис - могли бы воспользоваться этими деньгами. Об этом, как ожидается, британский...

 

В Мексике поймали лидера картеля Залива

В Мексике поймали лидера картеля Залива

Мексиканские военные заявили о том, что им удалось поймать лидера картеля Залива Хорхе Эдуардо Кастилью Санчеса. Санчес был задержан в штате Тамаулипас на северо-востоке страны, неподалеку от...

 

Бывший премьер Квебека уйдет из политики

Бывший премьер Квебека уйдет из политики

Бывший премьер-министр канадской провинции Квебек Жан Шаре заявил о своем намерении покинуть пост главы Либеральной партии и уйти из политики. Это решение он принял после поражения своей партии на...

 

В Самаре вор застрял в окне

В Самаре вор застрял в окне

В Самаре мужчина, который подозревается в совершении кражи, застрял в окне дома, куда забрался для совершения преступления. Инцидент произошел в ночь на 3 сентября в Советском районе. Когда на...

 

В Чехии собрали гигантскую башню из конструктора LEGO

В Чехии собрали гигантскую башню из конструктора LEGO

Самая высокая в мире башня из почти полумиллиона кубиков Lego появилась в Праге.

 

Убит экс-чемпион мира по боксу

Убит экс-чемпион мира по боксу

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBO южноафриканец Корри Сандерс трагически погиб во время ограбления одного из ресторанов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::