Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/09/2012 19:21

Латвия ввела двойное гражданство

Латвия ввела двойное гражданство

Сейм Латвии принял во втором чтении поправки к закону о гражданстве. Они помимо прочего устанавливают правила получения двойного гражданства.


За поправки проголосовали 65 депутатов из 100. Документ поддержали представители правящей коалиции, а также оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян. Часть оппозиционной фракции "Центр согласия" выступила против, другая часть воздержалась.  


В соответствии с изменениями в закон о гражданстве, которые вступят в силу с 1 января 2013 года, право на двойное гражданство будут иметь, в частности, те из жителей Латвии, которые в советские времена стали жертвами депортаций или же эмигрировали в период с 1940 по 1990 годы.  


Также гражданам Латвии будет разрешено становиться гражданами другого государства в случаях, если это второе государство относится к Евросоюзу и блоку НАТО (а также входит в число тех стран, с которыми Латвия заключила соглашения о признании двойного гражданства). Если речь идет о государстве, не относящемся к упомянутым выше, тогда латвийцу, для того, чтобы оформить двойное гражданство, можно будет обратиться за специальным разрешением к латвийскому правительству.  


Принятый документ касается также латвийских неграждан. В соответствии с поправками, по информации Mixnews, гражданами Латвии, в частности, будут признаны дети неграждан, родившиеся после 21 августа 1991 года (после провозглашения независимости Латвии от СССР) и при этом постоянно проживающие на территории республики, передает Телеграф.  


Кроме того, документ предусматривает, что гражданство Латвии в дальнейшем будет присваиваться всем детям, рожденным в стране (вне зависимости от статуса их родителей). При этом, правда, от родителей требуется, чтобы они обязались обучить ребенка латышскому языку и "привить ему уважение к латвийскому государству".  


По действующему законодательству дети неграждан имеют право получить гражданство Латвии (хотя автоматически оно им не предоставляется). До достижения ребенком 15-летнего возраста соответствующее заявление могут подать его родители. С 15 лет ребенок неграждан подает заявление на гражданство сам (при этом от него уже требуется документ, свидетельствующий о владении латышским языком.  


Латвийский закон о гражданстве, как отмечает Mixnews, не менялся в течение 15 лет. С предложением внести в него изменения выступили депутаты прежнего, 10-го созыва Сейма. Работу над поправками продолжил Сейм нынешнего, 11 созыва.


Как сообщал MIGnews.com.ua, депутаты Львовского областного совета приняли обращение к Президенту Украины и председателю Верховной Рады с требованием не допустить создания в стране института двойного гражданства, поскольку, по мнению депутатов, некоторым политсилам соседних государств выгодно, чтобы граждане за рубежом имели паспорта и получали статус бипатридов (лиц с двойным гражданством).


Новости по теме:


Гражданам бывшего СССР будет легче получить российский паспорт


Иностранцам запретят занимать госдолжности


За двойное гражданство будут штрафовать

 

Оригинал (на 06/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При взрыве в Кабуле погибли иностранцы

При взрыве в Кабуле погибли иностранцы

По меньшей мере 10 человек погибли в результате взрыва, произошедшего в Кабуле утром во вторник, 18 сентября. Девять из погибших - иностранцы, сотрудники одной компании. Кроме того, ранения...

 

Посетитель ювелирной выставки проглотил бриллиант

Посетитель ювелирной выставки проглотил бриллиант

Посетитель ювелирной выставки в Шри-Ланке Facets Sri Lanka проглотил бриллиант. 32-летний мужчина с драгоценным камнем в желудке был задержан за попытку кражи ювелирного изделия. Сотрудники...

 

Названа причина крушения траулера "Вест"

Названа причина крушения траулера "Вест"

В ходе предварительного следствия удалось установить, что затопление траулера «Вест» произошло в результате удара волны и начавшегося затем крена судна. По факту произошедшего возбуждено уголовное...

 

РПЦ оказалась не так богата, как о ней принято думать

РПЦ оказалась не так богата, как о ней принято думать

«Московское духовенство любит меня, готово жизнь за меня отдать. Но если я влезу в финансовые дела прихода, меня завтра же свергнут» - эти слова, приписываемые святителю Тихону, возможно, легенда,...

 

На сослуживцев принца Гарри в Афганистане совершено нападение

На сослуживцев принца Гарри в Афганистане совершено нападение

В Афганистане совершено нападение на базу НАТО Кэмп Бастион, где несет службу британский принц Гарри. Нападению боевиков "Талибана" подвергся американский сектор базы. По словам представителей...

 

Откровения Ромни: видео приватного ужина вызвало мировой скандал

Откровения Ромни: видео приватного ужина вызвало мировой скандал

Щекотливая ситуация, в центре которой оказался кандидат в президенты США от Республиканкой партии Митт Ромни из-за критических заявлений в адрес половины потенциального электората, получила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::