Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/09/2012 08:53

Еврокомиссия ударит по монополизму "Газпрома" штрафами


Еврокомиссия начала расследование по поводу возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке российской компании "Газпром". Власти Евросоюза подозревают газового гиганта в завышении цен для своих потребителей, злоупотреблении монопольным положением на рынке и препятствовании "диверсификации поставок газа".


"Коммерсант" сообщает о первой реакции клиентов концерна в Европе на начало антимонопольного расследования. В частности, премьер Литвы Андрюс Кубилюс отметил: "Это очень важное событие, которое может довольно сильно изменить ситуацию на газовых рынках Европы и поведение самого "Газпрома", прежде всего в нашем регионе, во всей Центральной Европе".


Именно Литва в 2011 году обратилась в совет по вопросам конкурентоспособности Еврокомиссии с требованием провести расследование возможных нарушений холдинга. Страна является одним из наиболее проблемных клиентов "Газпрома", с которым у него продолжаются споры о цене газа, напоминает сайт Заголовки.ру.


Главная претензия к ценообразованию - разница в ценах между покупателями Западной и Восточной Европы. Польша и Литва жалуются на то, что платят за российский газ на 50-100 долларов за тысячу кубометров больше, чем Германия или Италия. Если претензии к "Газпрому" окажутся обоснованными, от компании потребуют заплатить, по разным оценкам, 10-30% от годовой выручки. По самым скромным оценкам, сумма может достигнуть 5,7 млрд долларов, что в 11 раз больше /finance/05sep2012/gazprom.htmlсамого большого штрафа, когда-либо наложенного Еврокомиссией на юридическое лицо.


В "Газпроме" уверяют, что следят за соблюдением всех законодательных норм на рынках сбыта и его работа (в том числе применяемые принципы ценообразования) соответствует стандартам, которые используют и другие производители и экспортеры газа.


При этом в монополии напомнили Брюсселю, что "Газпром", как российская госкомпания, не подчиняется юрисдикции ЕС и наделена "в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством".



"Газпром" поставляет в Европу примерно четверть от всего объема потребляемого европейскими странами природного газа, причем его цены существенно превосходят спотовые на мировом рынке.


Это оборачивается регулярно вспыхивающими российско-европейскими "газовыми войнами", обостряющимися к началу отопительного сезона. Так, прошлой осенью были проведены обыски в европейских "дочках" "Газпрома", включая центральный офис в Берлине, напоминают "Новые Известия". Россия не смогла зимой поставить дополнительные объемы "голубого топлива" итальянцам, когда там ударили небывалые морозы.


Тем не менее в итоге российская корпорация вынуждена была пойти на уступки. В феврале контрактные цены, действующие в рамках долгосрочных контрактов на газ для потребителей из Европы, были снижены примерно на 10%.


ЕК прежде всего интересуют долгосрочные контракты между "Газпромом" и другими предприятиями, которым поставлялся российский газ. Как пояснил представитель ЕК Антуан Коломбани "Независимой газете", расследование по "Газпрому" затрагивает восемь европейских государств - Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию, Эстонию, Литву, Латвию. Разбирательство касается поставок газа в Центральную и Восточную Европу, в страны, где "Газпром" является доминирующим игроком".


Покупатели российского газа в Восточной и Центральной Европе будут использовать расследование, чтобы сбить цену при переговорах с поставщиком, не исключает руководитель направления "Мировая энергетика" сколковского Энергетического центра Татьяна Митрова в "Российской газете". Последствия расследования могут быть неоднозначными как для отечественной компании, так и для европейских потребителей: альтернативы поставкам газа из России в ряде стран Центральной и Восточной Европы пока нет.


 

Оригинал (на 06/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэкономразвития предложило снизить "кризисный" потолок Резервного фонда

Минэкономразвития предложило снизить "кризисный" потолок Резервного фонда

Минэкономразвития предлагает снизить с 7 до 5 процентов потолок объема Резервного фонда, по достижении которого половина поступающих средств будет направляться на инфраструктурные проекты. По...

 

НБУ хочет снизить зависимость экономики от доллара

НБУ хочет снизить зависимость экономики от доллара

Правительство вместе с Нацбанком намерены принять меры, направленные на снижение зависимости реального сектора экономики от американской валюты.

 

Курс доллара на Московской бирже упал ниже 31 рубля

Курс доллара на Московской бирже упал ниже 31 рубля

Курс доллара за первые минуты торгов на Московской бирже 28 сентября упал более чем на 15 копеек до 30,9327 рубля. Курс евро, напротив, вырос, однако не смог превысить 40 рублей: европейская валюта...

 

Компании из РФ обязали советоваться с правительством в случае конфликтов с иностранцами

Компании из РФ обязали советоваться с правительством в случае конфликтов с иностранцами

Стратегические российские компании должны согласовывать с правительством страны свои действия при разбирательствах с иностранными государствами. Соответствующий указ 11 сентября подписал президент...

 

Сорос посоветовал Германии руководить еврозоной или покинуть ее

Сорос посоветовал Германии руководить еврозоной или покинуть ее

Миллиардер Джордж Сорос посоветовал властям Германии руководить спасением еврозоны или выйти из нее. По мнению инвестора, если ФРГ покинет валютный союз, последнему будет легче. Но Германия может и...

 

Минфин не поверил прогнозу Минэкономразвития о притоке капитала

Минфин не поверил прогнозу Минэкономразвития о притоке капитала

Минфин России не согласился с прогнозом Минэкономразвития по притоку капитала в Россию. Об этом сообщается в письме министерства финансов в правительство с замечаниями по поводу прогноза развития...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::