Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/09/2012 10:27

В Украине подорожают автомобили

В Украине подорожают автомобили

Украина вводит утилизационный сбор с импортных автомобилей после неудачной попытки добиться отмены аналогичных мер против своей продукции в России. В Минэкологии предложили избавить от этого сбора только отечественных производителей, что, по мнению импортеров, грозит стране разбирательством в органах ВТО. При этом на позицию РФ Украине также не удастся повлиять этим решением - доля украинского рынка в поставках российских производителей мала.


В Украине будет введен утилизационный сбор с импортируемых в страну легковых и грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники. Соответствующий проект постановления правительства "О некоторых вопросах заготовки и утилизации непригодных к использованию транспортных средств" Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) опубликовало в среду, 5 сентября, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".


Сейчас в стране списывается около 100 тыс. автотранспортных средств ежегодно, отмечается в сопроводительном документе к проекту. При этом должного механизма их утилизации нет. Утилизировать технику импортеры должны будут самостоятельно, или подписав договор с уполномоченными предприятиями. Для финансирования этой программы с импортеров автомобилей будет взиматься сбор.


Размер и сроки введения утилизационного сбора в документе не указаны. В проекте отмечается, что Минэкологии и Минэкономразвития необходимо в двухнедельный срок подготовить минимальный размер сбора. Но глава правительства Николай Азаров раньше заявлял, что он может составить около 1 тыс. за единицу техники. "Если мы тоже введем плату для российских автомобилей за утилизацию, то они на нашем рынке будут стоить на 1 тыс. долл. дороже, и украинцы не будут их покупать", - заявлял он.


В документе прямо указывается, что эта мера вводится в ответ на действия России, которая ввела утилизационный сбор с 1 сентября. Его введение привело к подорожанию украинских автомобилей на 10-12%, отмечается в пояснительной записке к постановлению. В результате украинские компании рискуют потерять около 50% продаж - именно столько сейчас экспортируется в РФ, добавляют эксперты. Дело в том, что отечественная продукция находится в нижнем ценовом сегменте, который чувствителен даже к небольшим изменениям цены. А утилизационный сбор составляет для легковых автомобилей от 609 долл. до 1,37 тыс. долл. в зависимости от объема двигателя, для грузовиков - 4,5-12,1 тыс. долл. в зависимости от тоннажа.


Украина пыталась договориться с РФ о неприменении сбора в отношении своей продукции. За два дня до вступления в силу этого сбора Киев предложил Москве четыре варианта компромисса, заявлял ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко (контролирует также одного из крупнейших автопроизводителей "Богдан"), но не один из них не сработал.


Сейчас баланс торговли автомобилями между Украиной и Россией в пользу последней. По итогам I полугодия импорт автомобилей из РФ в Украину составил 19,5 тыс. на сумму $167,8 млн (автобусов 328 на сумму 7,9 млн долл.), отмечают в Госстате. Для сравнения: Украина за этот период экспортировала в РФ 13,9 тыс. автомобилей на сумму 108 млн долл. и 404 автобуса на сумму 18,4 млн долл. "Россия экспортирует 2-3% автомобилей в Украину из общего объема производства, тогда как Украина почти 50%",- отмечает гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.


Россия не пошла на отмену сбора для украинской продукции, так как тогда аналогичных преференций потребуют и другие импортеры, считает аналитик российского "ВТБ Капитала" Владимир Беспалов. Но, по его мнению, страны тем не менее могут найти компромисс в этой ситуации. "РФ может создать условия для открытия отверточной сборки украинских автомобилей в России. Или с украинских импортеров могут потребовать обязательных гарантий по утилизации автомобилей после окончания срока их эксплуатации, который сейчас действует в отношении российских производителей",- предположил он.


Введение сбора исключительно с импортной продукции может трактоваться как нарушение норм ВТО, считает Олег Назаренко. Взимание сбора как с импортеров, так и с производителей предусматривала первая редакция постановления. Но этот документ не был принят из-за позиции Минэкономразвития, утверждает источник "Ъ" МЭПР: "Мы отправляли проект в профильные министерства, но если от большинства мы получали какие-то дополнения, то МЭРТ вообще игнорировал его".


Директор департамента маркетинга концерна "Нико" Ярослав Вовк считает, что в нынешнем виде сбор окажет негативное влияние на рынок и может привести к сокращению продаж новых автомобилей на 10%. "Незначительная часть потребителей переориентируется на отечественные автомобили, но большинство покупателей просто реже будут менять машины", - говорит он. По словам Назаренко, импортеры будут просить правительство не взимать с импортеров сбор, а ограничиваться гарантиями по утилизации автотранспорта после окончания срока эксплуатации.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия ввела с сентября утилизационный сбор на поставляемые в страну, в том числе из Украины, колесные транспортные средства. Украинское правительство намерено подготовить проект соглашения с Россией, оговаривающий условия неприменения утилизационного сбора для поставляемых из Украины машин.


Ранее Азаров выражал уверенность, что этот сбор Украины не коснется, так как вопрос обсуждался Президентом Виктором Януковичем с президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи в Сочи 25 августа.


Новости по теме:


В Украине поднимутся цены на российские машины


Украина стоит на пороге новой торговой войны


Азаров пригрозил России санкциями

 

Оригинал (на 07/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутат Госдумы нашел иностранных агентов среди российских рыбаков

Депутат Госдумы нашел иностранных агентов среди российских рыбаков

Депутат Государственной думы РФ Михаил Старшинов направил запросы в генпрокуратуру и правительство с просьбой проверить на соответствие статусу "иностранный агент" Ассоциацию добытчиков минтая....

 

Онищенко запретил ввоз крепкого алкоголя из Чехии

Онищенко запретил ввоз крепкого алкоголя из Чехии

Ядовитое пойло, которое уже привело к десяткам смертей в Европе, не должно проникнуть в Россию. Именно под этим лозунгом Роспотребнадзор запретил ввоз крепкого алкоголя чешского происхождения в...

 

Профицит бюджета превысил полтриллиона рублей

Профицит бюджета превысил полтриллиона рублей

Профицит бюджета РФ в январе-августе 2012 года составил 529,39 миллиарда рублей, что равняется 1,4 процента ВВП. За август показатель вырос почти в два раза - на 244,27 миллиарда. По итогам...

 

Китай направил на поддержку банков рекордную сумму

Китай направил на поддержку банков рекордную сумму

Народный банк Китая за последнюю неделю сентября направил на рынки капитала 365 миллиардов юаней, что стало историческим рекордом. Таким образом ЦБ поддерживает китайские коммерческие банки и...

 

Цукерберг решил придержать свои акции Facebook

Цукерберг решил придержать свои акции Facebook

Создатель и главный исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг решил не продавать принадлежащие ему акции собственной компании в течение года. Также придержать свои акции решили некоторые...

 

Партия регионов предсказала небольшую девальвацию гривны

Партия регионов предсказала небольшую девальвацию гривны

Курс доллара на Украине в 2013 году составит до 8,4 гривны, спрогнозировали в Партии регионов. Таким образом, на Украине считают, что по сравнению с 2012 годом гривна немного обесценится -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::