Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/09/2012 12:01

Учредитель Премии Кандинского объяснил отсутствие Pussy Riot в лонг-листе

Учредитель Премии Кандинского объяснил отсутствие Pussy Riot в лонг-листе Президент культурного фонда "Артхроника" Шалва Бреус, учредитель премии Кандинского, объяснил отсутствие панк-группы Pussy Riot в лонг-листе жесткой конкуренцией. Интервью с Бреусом опубликовано на сайте издания "Артхроника".

По словам основателя фонда, Pussy Riot в результате голосования по 10-балльной системе набрали 80 баллов и оказались в третьей десятке. Такое же количество баллов набрали группа "МишМаш" и дуэт Виноградова и Дубосарского, которые остались за пределами длинного списка.

В целом Бреус счел, что лонг-лист в 2012 году получился блестящим, поскольку впервые в длинный список попали столько имен первого ряда - художники Андрей Монастырский, Андрей Филиппов, Гриша Брускин, группа АЕС+Ф, художник Николай Полисский, фотограф Игорь Мухин.

Шалва Бреус выразил уверенность, что отсутствие участниц группы Pussy Riot в лонг-листе никак не скажется на репутации премии, а также отметил, что организаторы премии не подверглись никакому давлению. "Это давление, причем как справа, так и слева, присутствует, скорее, в сознании некоторых представителей художественного сообщества. От многих критиков, включая активных сторонников группы, сложно добиться профессиональной оценки акции Pussy Riot. Задача Премии – именно такая объективная экспертная оценка".

В интервью газете "Коммерсантъ" президент "Артхроники" заявил, что решение должны принимать независимые профессионалы. "Любая премия, подлаживающаяся под требования момента, пытающаяся 'ловить попутный ветер', в долгосрочной перспективе обречена. Критерием является не резонанс, а художественное качество", - сказал Бреус.

Видео с панк-молебном Pussy Riot на премию Кандинского выдвинула арт-критик Ирина Кулик, которая является членом экспертного совета премии, формирующим лонг-лист. В этом году в совет среди прочих вошли арт-критик "Коммерсанта" Валентин Дьяконов, руководитель отдела новейших течений ГТГ Кирилл Светляков, историк искусства Александра Обухова, австрийский куратор Борис Маннер, историк видеоарта Антонио Джеуза и другие. Из статьи Дьяконова следует, что Обухова дала группе Pussy Riot ноль баллов, а сам критик - 10.

Премия Кандинского в 2012 году будет вручаться в двух номинациях "Проект Года" и "Молодой художник", победитель получит соответственно по 40 и 10 тысяч долларов. Всего в номинации "Проект Года" было принято 188 заявок, в лонг-лист прошло 21 произведение. Работы участников, вошедших в длинный список премии, будут выставлены с 26 октября по 16 декабря, в кинотеатре "Ударник", где Бреус откроет музей современного искусства.

17 августа 2012 года участниц Pussy Riot, исполнивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, приговорили к двум годам колонии общего режима. Судья Марина Сырова признала Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по предварительному сговору, совершенному по мотивам религиозной ненависти.

 

Оригинал (на 10/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Собственника дома XIX века оштрафовали на полмиллиона за его снос

Собственника дома XIX века оштрафовали на полмиллиона за его снос

Собственника дома купца Рогова в Петербурге оштрафовали на полмиллиона рублей за снос этого здания. Особняк построили в XIX веке и признали аварийным в 2004 году. В конце августа 2012 года особняк...

 

Жених-олигарх променял Кэмпбелл на другую модель. ФОТО

Жених-олигарх променял Кэмпбелл на другую модель. ФОТО

Мосс долго и нежно ворковала о чем-то с миллионером, поглаживая его по накачанной груди, а тот не выпускал манекенщицу из объятий. Потом пара села на яхту и отчалила в неизвестном направлении.

 

Измена — единственная возможная причина развода

Измена — единственная возможная причина развода

В Библии упомянуты только две причины прекращения брачных отношений — смерть одного из супругов и супружеская измена. Во всех остальных случаях развод является неправильным и греховным, за что...

 

Раскрыт секрет того, почему одни люди богатые, а другие – нет

Раскрыт секрет того, почему одни люди богатые, а другие – нет

Популярный американский бизнес-тренер Стив Сиболд, специализирующийся на коучинге для специалистов по продажам, выпустил книгу, посвященную психологическим различиям в поведении людей разных...

 

В Китае прошел конкурс красоты среди золотых рыбок

В Китае прошел конкурс красоты среди золотых рыбок

В китайском городе Фучжоу состоялся первый в истории конкурс красоты, участницами которого были золотые рыбки, пишет Metro. В мероприятии приняли участие более трех тысяч животных из 14 стран мира.

 

Собака шестой год живет у могилы хозяина. ФОТО, видео

Собака шестой год живет у могилы хозяина. ФОТО, видео

Немецкая овчарка Капитан убежала из дома после смерти своего хозяина, аргентинца Мигеля Гузмана, в 2006 году. Отыскав самостоятельно его могилу, она осталась жить там.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::