Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2012 08:31

СК выявил хищения при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере

СК выявил хищения при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере СК России прекратил расследование дела по факту хищения 200 млн рублей, выделенных на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году. В действиях чиновников Минспорттуризма не выявлено признаков преступления. Однако в ходе расследования было выявлено новое правонарушение – мошенничество на 20 млн рублей при оформлении виз российской команде. Следственный комитет (СК) России в понедельник заявил о прекращении дела по факту мошенничества на 200 млн рублей, выделенных на подготовку к Олимпийским играм в Ванкувере в 2010 году, где российская сборная заняла 11-е место. Следствие не выявило признаков преступлений в действиях чиновников Минспорттуризма России, однако в ходе расследования вскрылся другой факт хищения, в этот раз уже на 20 млн рублей.
«В действиях должностных лиц Минспорттуризма России признаков преступлений не выявлено», – сообщил РИА «Новости» официальный представитель СК России Владимир Маркин.
Маркин также отметил, что расследование двух уголовных дел по фактам мошенничества на 200 млн рублей прекращено за отсутствием состава преступления.
По его словам, одно из уголовных дел было возбуждено в отношении Валерия Ускова, генерального директора ООО «Европроект», которое занималось в 2008 году организацией подготовки к Олимпиаде в Ванкувере.
«По итогам года фирмой были предоставлены необходимые документы, подтверждающие расходование денежных средств. При этом отсутствовали документы на более чем 200 миллионов рублей. Тогда это послужило основанием для возбуждения уголовного дела», – пояснил Владимир Маркин.
Однако в рамках расследования следователи выяснили, что деньги не похищались и почти все были возвращены ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России». «В части невозвращенной суммы – 4,7 миллиона рублей – возбуждено исполнительное производство», – сообщил Маркин.
Второе же уголовное дело расследовалось в отношении  Юрия Пушкарева –  руководителя фирмы «ОЛИМП», выполнявшей аналогичные работы по госконтракту в 2009 году. «Задолженность предприятия перед ФГУ «ЦСП» составила 6 миллионов рублей. Установлено, что первичные документы о расходовании этих денежных средств в действительности были представлены, а затем утеряны. Таким образом, фактов необоснованного расходования бюджетных средств со стороны фирмы в рамках исполнения им государственного контракта следствием не выявлено», – пояснил представитель СК.
«Следствие полагает, что в связи с отсутствием признаков хищения, которые усматривались на первоначальном этапе расследования, правоотношения вышеуказанных хозяйствующих субъектов носят гражданско-правовой характер. В связи с этим уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления», – сообщил Маркин.
В то же время, по словам сотрудника Следственного комитета, в ходе расследования уголовного дела были выявлены признаки новых преступлений, связанных с хищением бюджетных средств более чем на 20 млн рублей, принадлежащих ФГУ «ЦСП».
По версии следствия, до декабря 2008 года учредитель организовывавшей физкультурно-спортивные мероприятия компании «Европроект» Дмитрий Артюховский вместе с главой фирмы Валерием Усковым и представителями сотрудничавших с ними компаний Артемом Ефимцевым и Андреем Киселевым объединились в организованную группу для хищения денег.
«В 2009–2010 годах они создали видимость оказания услуг по оформлению спортсменам сборных команд России визовых документов, а также по информационно-техническому обеспечению спортивных мероприятий и похитили таким образом более 20 миллионов рублей, предоставив государственному заказчику «ЦСП» заведомо подложные акты о выполненных работах», – рассказал Маркин.
Он добавил, что в настоящее время им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).
«Кроме того, Артюховский и Киселев также обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», – отметил представитель СК.
По словам Маркина, все четверо фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде, в ближайшее время производство следственных действий по уголовному делу будет завершено, после чего обвиняемые и их защита приступят к ознакомлению с его материалами.
Ранее в понедельник «Коммерсант»  писал, что Следственный комитет (СК) России расследовал  уголовное дело в отношении четырех предпринимателей, участвовавших в подготовке к зимним Олимпийским играм в Ванкувере 2010 года.
Доказать их причастность к хищению бюджетных денег, выделенных именно на Олимпиаду, следствие не смогло, к ответственности бизнесменов привлекли за фиктивные услуги по оформлению виз спортсменам сборных команд России, а также за мнимое информационно-техническое обеспечение различных спортивных мероприятий, писало издание.
Газета утверждала, что обвинение в мошенничестве в окончательной редакции на днях предъявлено гендиректору ООО «Европроект» Валерию Ускову, руководителю ООО «Эверест» Артему Ефимцеву, учредителю ООО «Европроект» Дмитрию Артюховскому и главе ООО «Актив-центр» Андрею Киселеву.  Кроме того, Артюховскому и Киселеву следствие инкриминирует также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).  По данным газеты, все фигуранты этого дела находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вину никто из них не признает. В ближайшее время обвиняемые и их защита приступят к ознакомлению с материалами дела.
Напомним, что уголовные дела были возбуждены после провала российской сборной, завоевавшей только 15 медалей. После закрытия Игр занимавший пост президента России Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку спортсменов должны уйти, а затем поручил Счетной палате провести проверку расходования государственных средств на подготовку олимпийцев. По результатам этой проверки следствие возбудило уголовные дела, совокупный ущерб по которым превышал 230 млн рублей.

 

Оригинал (на 10/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У берегов Сардинии нашли самый большой самолет люфтваффе

У берегов Сардинии нашли самый большой самолет люфтваффе

У берегов итальянского острова Сардиния нашли самый большой самолет люфтваффе - Messerschmitt Me-323 "Gigant". Всего существовало около 200 таких машин, однако это - первый раз, когда удалось...

 

В Ростовской области приготовят гигантскую селедку под шубой

В Ростовской области приготовят гигантскую селедку под шубой

В Ростовской области приготовят гигантскую селедку под шубой. Приготовление салата, вес которого составит около 500 килограммов, состоится в рамках праздника "Виноградная лоза, или Как казаки Петра...

 

Ректоры предлагают отказаться от единого диплома гособразца

Ректоры предлагают отказаться от единого диплома гособразца

В Российском союзе ректоров предлагают новый метод повышения качества высшего образования. Для этого вузам придется отказаться от дипломов гособразца и выдавать собственные, за которые придется...

 

В Чехии ослабят запрет на крепкий алкоголь

В Чехии ослабят запрет на крепкий алкоголь

Правительство Чехии 26 сентября объявило о намерении ослабить запрет на торговлю крепким алкоголем, введенный в стране после волны отравлений метанолом. С 27 сентября в стране станет возможна...

 

В Ливии арестованы подозреваемые в нападении на консульство США

В Ливии арестованы подозреваемые в нападении на консульство США

Ливийская полиция 13 сентября арестовала несколько человек, подозреваемых в нападении на консульство США в Бенгази 11 сентября. Расследование этого преступления совместно ведут министерства юстиции...

 

Двадцать горняков заблокировано в канадской шахте

Двадцать горняков заблокировано в канадской шахте

Двадцать горняков оказались заблокированы в канадской шахте по добыче поташа из-за пожара, начавшегося утром 25 сентября. Рабочие спустились в укрытие, расположенное в глубине шахты. Несмотря на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::