Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/09/2012 21:29

В Косово прекращено международное наблюдение за независимостью страны

В Косово прекращено международное наблюдение за независимостью страны

Международная руководящая группа (МРГ) по Косово, в которую входят 25 государств, признавших самопровозглашенную республику, приняла в понедельник на заседании в Приштине решение о прекращении международного наблюдения за независимостью этой страны.


Без внешнего контроля


Окончание контроля предполагает закрытие Международного гражданского офиса (ICO) в Приштине и прекращение мандата международного гражданского представителя Питера Фейта, чьи полномочия отныне перейдут к косовским властям.  ICO будет закрыт в конце года после выполнения внутренних административных задач.


ICO был создан странами, признавшими Косово, однако он не имеет юридического статуса с точки зрения документов ООН. В обязанности Фейта входило обеспечение международного контроля за независимостью Косово.


"Конституция Республики Косово теперь является единственной основой для правовой системы страны", - сказано в заявлении, обнародованном в Приштине, передает РИА Новости.


О том, что международное наблюдение прекратится в сентябре, МРГ, в которую входят 23 страны ЕС, США и Турция, объявила еще 2 июля. Парламенту Косово оставалось лишь принять соответствующие законы и внести 22 поправки в конституцию, что и было сделано на прошлой неделе.


Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года заявили об отделении от Сербии. После провала в 2007 году переговоров об окончательном статусе Косово США и ряд стран Евросоюза дали Приштине "зеленый свет" на одностороннее провозглашение независимости под международным военным и гражданским контролем в соответствии с "планом Ахтисаари". По данным косовских властей, к сегодняшнему дню самопровозглашенную республику признали 93 страны.


Проблема севера


Выступая на пресс-конференции в Приштине по итогам заседания МРГ, голландский дипломат Фейт сообщил на албанском языке о прекращении международного контроля за независимостью Косово.


Фейт выразил разочарование тем, что "законность до сих пор не была установлена на севере Косово", где в основном проживают сербы, которые не признают ни "план Ахтисаари", ни решения косовских властей.


Дипломат призвал Приштину начать контакты с проживающими на севере гражданами, добавив, что Белград мог бы оказать в этом содействие. "Косово всегда будет иметь выгоду от дружбы и поддержки со стороны ЕС и США. Косово проделало хорошую работу, и я рад закончить свой мандат", - сказал Фейт.


Известно, что власти Сербии не признают независимость Косово и не намерены призывать местных сербов (около 10% населения) интегрироваться в косовскую систему. В то же время Белград готов возобновить прерванные в начале года переговоры с Приштиной по вопросам сближения региона с Евросоюзом.


После закрытия ICO власти Косово должны будут продолжить реализацию "плана Ахтисаари". При этом в самопровозглашенной республике до середины 2014 года останется работать Миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). Здесь продолжат находиться и международные силы KFOR.


Миссия EULEX в декабре 2008 года взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK). Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. Численность контингента KFOR сейчас составляет 5,6 тысячи военнослужащих из 30 стран.


Праздник с участием сотен иностранных гостей


В Приштине в понедельник вечером проходит торжественное заседание парламента, в котором принимают участие руководители Косово, а также министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер, бывший спецпосланник генсека ООН Марти Ахтисаари и бывшие участники переговоров по косовскому урегулированию Вольфганг Ишингер и Фрэнк Визнер.


Вечером косовские лидеры устроят праздничный ужин в гостинице Swiss Diamond, во время которого выступят премьер-министр Косово Хашим Тачи и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.


В мероприятиях, посвященных прекращению международного контроля, участвуют 35 государственных делегаций. Торжества продлятся два дня.


Во вторник утром в Приштине откроется международной конференция, посвященная актуальным проблемам Балкан, на которой выступят Ахтисаари, а также местные политики и видные международные эксперты. Ожидается видеообращение экс-президента США Билла Клинтона. Вечером состоится большой концерт с участием джазовых музыкантов и рок-групп из Косово, Албании, Македонии и Боснии и Герцеговины.


План Ахтисаари


Марти Ахтисаари в 2007 году разработал свой план, в котором предложил наделить Косово многими атрибутами государственности. Согласно этому документу, Косово получало право самостоятельно вступать в международные отношения, иметь свою конституцию, независимую судебную систему и прочие атрибуты государственности. План предусматривает возможность заключать международные соглашения и вступать в международные организации.


Документ содержит положения, направленные на защиту нацменьшинств края, охрану культурных и религиозных ценностей. Он предусматривает широкие права для косовских сербов. В частности, в предложениях о децентрализации власти говорится, что общины косовских сербов должны иметь широкие возможности в решении своих проблем, в том числе и финансовых, получать финансовые средства от Сербии и вступать в приграничное сотрудничество с сербскими институтами. В плане идет речь о создании в Косово шести сербских муниципалитетов.


"План Ахтисаари", поддержанный западными странами, не был одобрен в СБ ООН из-за позиции России. Москва считала этот документ односторонним и настаивала на продолжении переговоров с участием Сербии и косовских албанцев.


Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Сербии Томислав Николич заявил в интервью британской газете Guardian, что сербы в Косово оказались перед лицом угрозы геноцида, и не исключил возможность раздела края по этническому принципу.


Новости по теме:


Президент Сербии: косовским сербам угрожает геноцид


"Черная трансплантология" в Косово: боевик вырезал органы у пленных сербов


Сербия получила статус кандидата в члены Евросоюза

 

Оригинал (на 10/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайваньских рыбаков отогнали водометами от спорных островов

Тайваньских рыбаков отогнали водометами от спорных островов

Японская береговая охрана применила водометы для того, чтобы отогнать тайваньские рыболовецкие суда от островов Сенкаку. По словам официальных представителей береговой охраны Японии, все...

 

В результате пожара на фабрике в Пакистане погибли более 60 человек

В результате пожара на фабрике в Пакистане погибли более 60 человек

Как минимум 63 человека погибли в результате пожара, произошедшего вечером 11 сентября на швейной фабрике в пакистанском городе Карачи. По словам представителя руководства пожарной службы Карачи,...

 

Китай отправил к спорным с Японией островам тысячи кораблей

Китай отправил к спорным с Японией островам тысячи кораблей

К островам Сенкаку, которые являются предметом спора между Китаем и Японией, отправились около тысячи китайских рыболовецких судов.

 

Названы катера, которыми будут комплектоваться «Мистрали»

Названы катера, которыми будут комплектоваться «Мистрали»

О новой неожиданной проблеме, связанной с закупаемыми Россией у Франции вертолетоносцами, сообщили СМИ. По их данным, до сих пор непонятно, какими десантными кораблями будут оснащены «Мистрали»...

 

В Венесуэле убили лидеров оппозиции

В Венесуэле убили лидеров оппозиции

В Венесуэле за неделю до выборов президента расстреляли двух лидеров оппозиции. ЧП произошло в родном для действующего президента страны Уго Чавеса штате Баринас.

 

Выставка икон в стиле Pussy Riot вызвала ожесточенные споры

Выставка икон в стиле Pussy Riot вызвала ожесточенные споры

Новая выставка современного искусства, открывшаяся в Москве, сразу обернулась скандалом. Художники представили стилизованные под иконы картины, на которых изображены участники небезызвестного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::