Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/09/2012 13:16

Газпром прекращает покупку газа у независимых поставщиков

Газпром прекращает покупку газа у независимых поставщиков Газпром больше не покупает газ у независимых поставщиков. Закупки приостановлены с 10 сентября на неопределенный срок. Эксперты говорят, что таким образом Газпром пытается не дать упасть добыче газа. Проигравшая в результате этого сторона – НОВАТЭК и другие – до конца года может недополучить сотни миллионов долларов выручки.

Российский газоэкспортный монополист «Газпром» приостановил покупку газа по собственным контрактам у независимых производителей в России с 10 сентября на неопределённый срок. Причина – «неустойчивый спрос на газ на внутреннем рынке в настоящее время».

«Это решение не относится к газу, который приобретают у независимых производителей другие компании группы «Газпром», а также к газу независимых производителей, который Газпром транспортирует по ЕСГ до их потребителей», – говорится в сообщении компании.
В пресс-службе НОВАТЭКа и ЛУКОЙЛа агентству «Прайм» подтвердили получение письма от Газпрома, датированное 6 сентября. В ЛУКОЙЛе не стали называть объемы газа, которые поставляются по контракту с Газпромом, отметив, что в основном это касается Находкинского месторождения. НОВАТЭК при этом отказался комментировать его содержание до завершения переговоров с Газпромом. Источник в Итере также подтвердил получение письма.

Аналогичные меры Газпром предпринимал и во время кризиса 2008–2009 года, напоминает аналитик «Номос-Банка» Денис Борисов.
Так, в 2009 году добыча природного газа на Находкинском месторождении ЛУКОЙЛа упала по сравнению с 2008 годом на 28,6% – до 5,9 млрд кубометров из-за уменьшения объема закупок со стороны Газпрома.
Сейчас, по словам эксперта, дела на российском рынке обстоят чуть лучше в сравнении с динамикой экспортных поставок. По данным отчетности Газпрома по МСФО за первый квартал 2012-го, реализация внутри РФ снизилась всего на 2,8%, тогда как экспорт в дальнее зарубежье упал на 8,3%.
По данным РСБУ, за первое полугодие реализация в РФ упала с 177,8 до 168,4 млрд кубометров (на 5,3%), на экспорт – с 82,5 до 71,9 кубометров (на 12,8%).  Благодаря отказу от закупок чужого топлива Газпром может увеличить реализацию собственного газа и поддержать падающую добычу. По данным ЦДУ ТЭК, Газпром в январе-августе сократил добычу на 6,6% – до 316,073 млрд кубометров, а в августе добыл 32,031 млрд кубометров (снижение на 3,6%).

«Из-за негативной динамики спроса на газ в России и Европе и сокращения продаж по этим направлениям Газпром был вынужден сократить объемы добычи газа, – комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. – Учитывая это, решение урезать расходы на покупной газ выглядит логичным исходя из коммерческих соображений».
Однако это грозит тем, что независимые производители также будут вынуждены сократить добычу и, соответственно, потеряют часть доходов. Пока остается неясным, как долго могут продлиться вводимые Газпромом ограничения.
В том случае, если концерн не будет покупать газ у независимых поставщиков до конца года, объем недополученных доходов последних может достигнуть 450 млн долларов, считает Денис Борисов. По оценкам Григория Бирга, один только НОВАТЭК рискует потерять порядка 200 млн выручки до конца года.
Между тем аналитик ИК «АК БАРС Финанс» Александр Сидоров называет действия Газпрома достаточно странными. «Сначала Газпром продает НОВАТЭКу добывающие мощности Сибнефтегаза, сбытовые мощности в Челябинске, а потом озадачивается падением рыночной доли на внутреннем рынке», – указывает он.
Впрочем, компании вправе оспорить решение Газпрома в Федеральной антимонопольной службе.
Стоит сказать, что претензии к монопольному положению Газпрома  предъявляет и Еврокомиссия, начавшая расследование по поводу возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке. Власти Евросоюза подозревают Газпром  в завышении цен для своих потребителей, злоупотреблении монопольным положением на рынке и препятствовании «диверсификации поставок газа».

 

Оригинал (на 10/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабмин вводит налог на недвижимость

Кабмин вводит налог на недвижимость

Министр финансов заявил, что Кабмин не планирует продлевать мораторий, запрещающий налог на недвижимость.

 

Акции Apple потеряли 2,5 процента за день

Акции Apple потеряли 2,5 процента за день

Акции компании Apple по итогам торгов 25 сентября на биржах США подешевели на 2,5 процента (17,25 доллара) до отметки в 673,54 доллара. Биржевые аналитики связывают падение стоимости акций Apple с...

 

Утилизационный сбор введут еще и для сельхозтехники

Утилизационный сбор введут еще и для сельхозтехники

Слесарь комбайнового завода «Ростсельмаш» попросил Владимира Путина ввести утилизационные сборы для сельхозтранспорта. Это должно спасти страну от наплыва поддержанных машин и нового кризиса на...

 

Еврокомиссар предложил "Газпрому" уравнять цены для всего ЕС

Еврокомиссар предложил "Газпрому" уравнять цены для всего ЕС

Цена на импортируемый российский газ должна быть сопоставимой во всех странах ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Он добавил, что разница должна составлять не...

 

У британских банкиров отберут право определять ставку LIBOR

У британских банкиров отберут право определять ставку LIBOR

Британскую банковскую ассоциацию могут лишить полномочий по определению лондонской ставки межбанковского кредитования LIBOR после скандала, в котором оказались замешаны ряд крупных мировых банков,...

 

Пресс-секретарь Меркель назвал высказывания Берлускони о евро абсурдными

Пресс-секретарь Меркель назвал высказывания Берлускони о евро абсурдными

Высказывания бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что выход Германии из еврозоны не станет трагедией для валютного союза, являются абсурдными, заявили в пресс-службе канцлера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::