Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
10/09/2012 10:11

Таяние вечной мерзлоты "разогреет" Землю на 1,6 градуса

Таяние вечной мерзлоты "разогреет" Землю на 1,6 градуса

Таяние вечной мерзлоты в российском и канадском заполярье может стать причиной дополнительного повышения среднегодовых температур на Земле на 1,69 градуса Цельсия к 2300 году даже в том случае, если антропогенные выбросы парниковых газов будут полностью прекращены, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.


Считается, что тундра и другие области вечной мерзлоты накопили за время своего существования около 1,7 триллиона тонн углерода в виде органических останков животных и растений. Для сравнения, в земной атмосфере содержится примерно в два раза меньше углерода, и освобождение даже части из этих запасов может привести к катастрофическим последствиям для климата Земли.


Группа климатологов под руководством Эндрю Макдугала (Andrew MacDougall) из университета города Виктория (Канада) проверила, какие последствия могут произойти после оттаивания части вечной мерзлоты в ближайшие годы при помощи глобальной климатической модели ESCM.


Как объясняют Макдугал и его коллеги, данная модель учитывает влияние изменения климата на состояние вечной мерзлоты, и то, как освободившийся углекислый газ и метан ускоряют этот процесс.


В ходе моделирования авторы статьи меняли объемы антропогенного СО2, наблюдая за изменениями при снижении выбросов до нуля и снимая все ограничения на выработку парниковых газов. В каждом случае ученые следили за повышением концентрации метана и углекислоты и сокращением площади вечной мерзлоты, передает РИА Новости.


Оказалось, что все возможные сценарии приводят к примерно одинаковым последствиям - таяние вечной мерзлоты приведет к повышению доли СО2 в атмосфере на 50-100 частей на миллион к концу текущего столетия.


Рост концентрации СО2 выльется в дополнительном увеличении среднегодовых температур на планете на 0,23-0,39 градусов, в зависимости от эффективности таяния мерзлоты. В итоге, таяние вечной мерзлоты повысит долю углекислоты в атмосфере на 44-279 частей на миллион, что "разогреет" планету на 0,37-1,69 градусов Цельсия, в зависимости от параметров моделирования.


По словам ученых, сокращение выбросов на 90% от сегодняшнего вклада человечества в глобальное потепление и искусственное изъятие СО2 из атмосферы не смогут остановить процесс таяния вечной мерзлоты и последующий "разгон" изменения климата.


"В случае, если объем СО2, который будет выделяться из оттаявших почв, превысит способность океана по поглощению излишков углекислоты, концентрация углекислого газа в атмосфере будет расти. В результате, почва будет прогреваться еще сильнее и будет выделяться еще больше СО2", - пишут климатологи.


Как полагают исследователи, столь тревожные выводы должны побудить ученых и соответствующие правительственные учреждения усилить наблюдения за состоянием вечной мерзлоты и регулярно замерять объем СО2, который выделяется на растаявших участках тундры и других арктических ландшафтов.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида  сообщил, что климат Украины постепенно изменяется, приближаясь к субтропическому, и будет напоминать климат Греции.  


Новости по теме:


Зима в Украине исчезнет – через 50 лет "переселимся" в субтропики


Ученые перенесли начало глобального потепления


Раньше в Антарктике было тепло и росли пальмы

 

Оригинал (на 10/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Билайн" заблокировал агрегатор русскоязычного Твиттера TJournal

"Билайн" заблокировал агрегатор русскоязычного Твиттера TJournal

Сервис TJournal, анализирующий русскоязычный сегмент сервиса микроблогов Twitter, оказался заблокирован для абонентов "Билайна". При попытке зайти на ресурс они видят предупреждение о том, что сайт...

 

Астрофизики обнаружили пригодную для экстремофилов суперземлю

Астрофизики обнаружили пригодную для экстремофилов суперземлю

Европейские астрономы обнаружили суперземлю в зоне, потенциально пригодной для обитания, вокруг звезды Gliese 163 на расстоянии 50 световых лет от Земли. Новый объект, получивший обозначение Gliese...

 

На хакерском конкурсе взломали iPhone 4S и Galaxy S III

На хакерском конкурсе взломали iPhone 4S и Galaxy S III

Участники хакерского конкурса Mobile Pwn2Own отыскали в iPhone 4S и Galaxy S III уязвимости, которые позволили получить доступ к сохраненным на аппаратах личным данным. В случае с iPhone атака...

 

Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитера

Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитера

Зонд "Розетта" Европейского космического агентства, предназначенный для исследования комет, достиг орбиты Юпитера. Сам газовый гигант в настоящее время находится с противоположной стороны от...

 

Владельцы iPhone 5 жалуются на дисплеи

Владельцы iPhone 5 жалуются на дисплеи

Некоторые владельцы нового смартфона Apple iPhone 5, продажи которого начались накануне, столкнулись с техническими неполадками, связанными с дисплеем устройства.

 

Nokia назвала российские цены на смартфоны на Windows Phone 8

Nokia назвала российские цены на смартфоны на Windows Phone 8

Смартфоны Lumia 920 и Lumia 820 на базе Windows Phone 8 поступят в продажу в России в четвертом квартале 2012 года. Старшая модель будет стоить 24990 рублей, а младшая - 19990 рублей. Начиная с 27...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::