Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/09/2012 09:45

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил США 10-летнее перемирие

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил США 10-летнее перемирие Брат лидера «Аль-Каиды» Мухаммед аз-Завахири заявил о готовности стать посредником в переговорах по мирному урегулированию между исламистами и Западом. Обнародованное в годовщину терактов 11 сентября предложение подразумевает объявление 10-летнего перемирия со стороны террористов в обмен на отказ США и их союзников от войны с исламом. Брат лидера «Аль-Каиды» Мухаммед аз-Завахири, отсидевший 14 лет в египетской тюрьме за причастность к покушению на президента Египта Анвара Садата в 1981 году, предложил Западу план мирного урегулирования.
В интервью  CNN  он указал, что желает достижения мира между мусульманским и немусульманским мирами.  «Я не представляю какую-либо группу. Моя роль - роль посредника между Западом и исламистами. Это очень сложная задача. Если вы хотите мира, убедите и других, что они также будут чувствовать себя в безопасности», - сказал аз-Завахири.
Его предложение, расписанное на шести страницах, предполагает заключение мирного договора сроком на 10 лет в случае выполнения западным миром нескольких условий, в частности, отказа «США и Запада от вторжений на мусульманские земли и ведения войны с исламом, освобождение всех заключенных, задержанных по обвинению в мусульманском религиозном экстремизме, и прекращение вмешательства в образовательную систему мусульман».
В ответ исламисты обязуются прекратить атаки на западный мир и не провоцировать новые столкновения, а также защищать «законные интересы Запада в исламском мире».
«Если бы эта идея победила, терактов 11 сентября не было бы. Надеюсь, что и сегодня возможность достижения мира осуществима. Необходимо перевернуть страницу в наших отношениях и забыть прошлое», -  приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Предложение аз-Завахири было озвучено в 11-летнюю годовщину со дня терактов в США.
Напомним, самый крупный террористический акт в истории США и всего человечества произошел 11 сентября 2001 года, когда в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, захваченные и управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли те, кто находился в зданиях торгового центра и в самолетах. У Пентагона разрушилась небольшая часть здания, но многочисленных жертв также не удалось избежать.
Катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек. Поиски останков жертв завершились в июле 2002 года, а первый официальный список погибших в Нью-Йорке появился в августе того же года. В нем значились 2819 человек из 80 стран мира, включая троих россиян. На двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных.
В результате теракта в Вашингтоне, когда самолет врезался в здание Пентагона, погибли 184 человека: 120 сотрудников и 64 пассажира и члена экипажа. 44 человека погибли на самолете, который был угнан террористами, но, не долетев до Вашингтона, разбился в штате Пенсильвания. Общее количество погибших составило более трех тысяч человек, около шести тысяч были ранены.
12 сентября 2001 года президент США Джордж Буш-младший в обращении к нации назвал произошедшее «актом массового убийства» и сообщил о своем приказе использовать «все возможности разведки и правоохранительных органов» для поиска и наказания организаторов терактов. По его словам, террористы стремились породить хаос в Америке, но сделать им это не удалось.
Американские спецслужбы назвали ответственным за теракты международную террористическую сеть «Аль-Каида» и ее главаря Усаму бен Ладена, который сначала отвергал причастность организации к произошедшему. Но через месяц он выступил в адрес США с ультиматумами, что было приравнено к взятию ответственности на себя. С этого момента на бен Ладена началась персональная охота, растянувшаяся на десятилетие. Первая реакция США на террористические акты последовала стремительно. 7 октября 2001 года Америка и Великобритания начали вместе бомбить лагеря «Аль-Каиды» и исламистского движения «Талибан» на территории Афганистана. Позже в страну вошла американская армия с западными союзниками. Это привело к свержению режима талибов и установке в Афганистане президентской власти. Военная кампания стала самой крупной для США в рамках глобальной войны с терроризмом за пределами страны.
Первый процесс над непосредственными возможными организаторами теракта - Халидом Шейхом Мохаммедом и четырьмя его сообщниками - начался летом 2008 года, но быстро превратился в фарс: на первом заседании по делу, когда Халиду Шейху Мохаммеду сказали, что ему грозит смертная казнь, тот ответил: «Да, это то, чего я хочу: быть мучеником». Вскоре суд был свернут.
Повторно процесс возобновился летом этого года.
Обещание уничтожить бен Ладена Джордж удалось исполнить лишь первому чернокожему президенту США Бараку Хусейну Обаме в 2011 году. «Террорист номер один» был убит в ходе операции спецназа американских  «морских котиков»  в 100 км от пакистанской столицы Исламабада в городе Абботтабад. Тело уничтоженного террориста погребли по мусульманским традициям  в Аравийском море  в течение суток после смерти. К ногам бен Ладена был привязан колосник, а сам труп обернули простыней.
Впрочем, уничтожение лидера «Аль-Каиды», который, как выяснилось, уже несколько лет как отошел от дел, не ослабило террористов. А летом прошлого года стало известно имя нового главы движения, которым стал главный помошник бен Ладена, врач по профессии, египтянин Айман аз-Завахири был человеком «номер два» в иерархии международной террористической сети «Аль-Каида», главным помощником Усамы бен Ладена.
Откликнулись на годовщину теракта и представители «Талибан». Несмотря на появившуюся накануне информацию о готовности отдельных лидеров движения порвать с «Аль-Каидой» и даже смириться с сохранением военного присутствия США в Афганистане, во вторник талибы предрекли американцам поражение в их стране.
«Приближается годовщина событий 11 сентября, Америку ждет поражение в Афганистане в военной сфере, политике, экономике и во всех других сферах. Она израсходовала все средства для продолжения этой беззаконной войны», - говорится в их заявление, которое приводит «Интерфакс».
В нем отмечается, что ведение войны в Афганистане «под предлогом возмездия за события 11 сентября 2001 года не имеет ни законного, ни этического обоснования», так как афганцы не имеют отношения к случившемуся.
В то же время, талибы заявили, что не представляют угрозы, но будут защищать родину и продолжат «священную борьбу против захватчиков».

 

Оригинал (на 11/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азербайджан подытожил ущерб, понесенный в войне с Арменией

Азербайджан подытожил ущерб, понесенный в войне с Арменией

Власти Азербайджана обнародовали размеры ущерба, нанесенного республике в результате войны с армянами за Нагорный Карабах. Общую сумму в Баку оценивают в 431,5 млрд долларов. Эксперты полагают, что...

 

Путин резко раскритиковал двух министров

Путин резко раскритиковал двух министров

Исполнение поручений президента, данных им членам правительства еще в мае, сорвано. «К сожалению, мы уже фиксируем системные сбои по целому ряду позиций», – заявил Путин. Глава государства...

 

Финнам поставили в упрек расизм по отношению к русским

Финнам поставили в упрек расизм по отношению к русским

Русские наряду с сомалийцами и цыганами являются наиболее вероятными жертвами расизма и ксенофобии в Финляндии. К такому выводу пришли в Совете Европы по правам человека. Эксперты хотя и...

 

Депутат Рады: После выборов узаконим русский язык

Депутат Рады: После выборов узаконим русский язык

«Стратегическая цель – придание русскому языку статуса государственного! Но чтобы эту цель реализовать, надо изменить конституцию. Для этого нужно иметь в парламенте конституционное большинство –...

 

Кандидат в амурские губернаторы пожаловался на газету

Кандидат в амурские губернаторы пожаловался на газету

Один из кандидатов в губернаторы Амурской области пожаловался в избирком на государственную газету, которая отказалась печатать его агитационный материал. Издание сослалось на то, что статья...

 

Медведев признался, что его "тошнит" от Pussy Riot

Медведев признался, что его "тошнит" от Pussy Riot

Второе лицо в государстве - премьер Дмитрий Медведев - впервые подробно прокомментировал процесс по делу Pussy Riot. Он заявил, что его «тошнит» от сделанного Pussy Riot, «от их внешнего облика и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::