Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/09/2012 17:20

Грузия не пустила на свои выборы наблюдателей из России

Грузия не пустила на свои выборы наблюдателей из России Грузинский ЦИК в преддверии парламентских выборов не пустил в страну наблюдателей от Общественной платы России. В Тбилиси сослались на отсутствие дипотношений между странами. Политологи уверены, что российские наблюдатели могли бы обнаружить отклонения от демократических принципов «самой демократичной страны постсоветского пространства». В Общественной палате  (ОП) во вторник заявили, что отказ грузинского ЦИК зарегистрировать российских наблюдателей на парламентских выборах, намеченных на 1 октября, это «политизированное решение, противоречащее избирательному законодательству Грузии».
«Такое решение, подписанное председателем грузинского ЦИК Зурабом Харатишвили, мотивируется отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией. Однако согласно статьям 39 и 40 Избирательного кодекса Грузии факт такого рода не является основанием для отказа в регистрации международных наблюдателей. Более того, в пункте 5 статьи 40 Кодекса указано, что ЦИК Грузии не может отказать в аккредитации международных наблюдателей, если заявка подана в соответствии с его положениями», - говорится в заявлении, подписанного членами ОП Сергеем Марковым, Максимом Григорьевым и Александром Соколовым.
В тексте отмечается, что 9 сентября ЦИК Грузии отказал в регистрации Григорьеву и Маркову в качестве международных наблюдателей.
Соответствующий запрос грузинской стороне был направлен 7 сентября Межкомиссионной рабочей группой ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, в рамках которой действует рабочая группа по международному наблюдению за выборами и референдумами.
«Вызывает сожаление очевидная политическая мотивация неправомерного решения об отказе в регистрации для международного мониторинга выборов, являющегося неотъемлемой составляющей честного и открытого демократического процесса. Считаем, что действия грузинских властей не только вызывают вопросы о легитимности предстоящих в стране выборов, но и несут серьезную угрозу для конструктивного диалога, взаимовыгодного сотрудничества и процветания в Закавказье», - заявляют члены палаты.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Соколов, последний раз российские наблюдатели бывали в Грузии до конфликта 2008 года.
«Грузия нарушила ряд статей международных правовых договоров по поводу организации общественного контроля за избирательными процессами. В Грузии, согласно внутреннему законодательству, есть понятие о международных наблюдателях. Их отказ является, по моему мнению, политически мотивированным и незаконным», - заявил Соколов.
При этом, как заметил Соколов, сам Тбилиси не претендовал на наблюдение за последними парламентскими и президентскими выборами в России. «Непосредственно от грузинских общественных организаций таких заявок не было. Но граждане Грузии в составе международных наблюдательных групп были», - отметил член ОП.
Соколов предрекает, что восстановление дипотношений между Россией и Грузией «рано или поздно произойдет». «Но я не вижу возможности для восстановления, пока президентом является Михаил Саакашвили», - уверен Соколов.
В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин тоже называет отказ грузинского ЦИКа политически мотивированным. «Какие другие могут быть мотивы? Личных конфликтов между членами российской Общественной палаты и членами грузинского ЦИК не было. Раз личных мотивов нет, остаются политические», - сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.
По мнению политолога, Грузия опасается, что российские наблюдатели могут обнаружить «отклонения от демократических принципов «самой демократичной страны постсоветского пространства», как называют ее на Западе».
«Поэтому они предпочитают, чтобы наблюдатели были из западных стран: из США и Европы. В случае чего, они повернутся в нужном направлении. Столько сил было вложено в раскрутку демократического имиджа Грузии!.. Зачем его портить отдельными наблюдениями?!», - риторически спрашивает Жарихин, добавляя, что у грузинского ЦИКа есть боязнь, что «российские наблюдатели посмотрят туда, куда не надо в отличие от европейских и американских, которые будут смотреть так, как требуется».

 

Оригинал (на 11/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Совбезе поддерживают идею объединения следственных органов

В Совбезе поддерживают идею объединения следственных органов

Большинство членов Совбеза России поддержали создание единого Следственного комитета, но лишь в перспективе, сообщили источники. В Госдуме в ближайшее время ожидается правительственный законопроект...

 

Политический кризис в Дальнегорске завершился отставкой мэра

Политический кризис в Дальнегорске завершился отставкой мэра

Мэр города Дальнегорск в Приморском крае Григорий Крутиков ушел в отставку после череды скандалов, которые завершились роспуском местной думы. Ранее депутаты безуспешно пытались отправить Крутикова...

 

Вячеслав Данилов: Левые бросили националистам вызов

Вячеслав Данилов: Левые бросили националистам вызов

«Сегодня редкий случай, когда политический рынок востребует игроков, и у человека есть выбор, почти как в супермаркете – купить себе костюм либерала или жилетку левого», - заявил в интервью газете...

 

Лента о "невиновности мусульман" продолжает будоражить мир

Лента о "невиновности мусульман" продолжает будоражить мир

Волна погромов, спровоцированных фильмом «Невиновность мусульман», охватила новые страны, причем и за пределами арабского мира, - Индию и Пакистан. Вашингтон вынужден был на время закрыть свои...

 

Вениамин Попов: Американские дипломаты погибли ни за что

Вениамин Попов: Американские дипломаты погибли ни за что

«Американцы бомбили Ливию. В результате они сами пострадали. Это плоды их собственных бомбардировок. Страна разобщена. Неизвестно, сохранится ли она как единое государство», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Солдатам-срочникам предоставят деньги на учебу в вузах

Солдатам-срочникам предоставят деньги на учебу в вузах

Минобороны подготовило законопроект о предоставлении военнослужащим срочной службы грантов на обучение, а также льготного поступления на госслужбу. Эта инициатива была одним из предвыборных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::