Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/09/2012 13:38

Семен Григорьев: Живые клетки мамонта ищут впервые

Семен Григорьев: Живые клетки мамонта ищут впервые «Если мы и не сможем найти живые клетки, то наша задача - обнаружить хотя бы целое ядро, в котором могла сохраниться вся информация о ДНК. То, что мы нашли, уже дает небольшую надежду на это», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев, комментируя намерение корейских ученых клонировать мамонта. Ученые из Северо-восточного федерального университета (СВФУ) им. М.К. Аммосова совместно с коллегами из республики Корея, США и Швеции завершили международную палеонтологическую экспедицию «Яна-2012». Результатом стало нахождение фрагментов частей мамонта, в которых могут быть сохранены живые клетки.
Экспедиция проходила в августе в Усть-Янском районе. «В уникальной местности на глубине около 100 м нам удалось найти богатый материал для исследования – это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта», – сообщается на сайте  университета. «В ходе экспедиции были установлены тесные связи между учеными из разных стран мира. Эти данные будут опубликованы в авторитетных научных журналах. А подробный видеоматериал можно будет увидеть в следующем году на канале National Geographic», – передает пресс-служба СВФУ слова одного из участников экспедиции.
Одно из самых заинтересованных лиц экспедиции - профессор, руководитель корейского фонда Sooam Biotech Хван Ву Сук, он увлечен идеей найти «живые» клетки мамонта, которые, по словам исследователя, могут быть использованы при клонировании. Дело в том, что Ву Сук и его коллеги поставили перед собой амбициозную задачу: корейские ученые попытаются клонировать не только мамонта, но и других ископаемых животных, которых только смогут, в частности, тех, биоматериалы которых есть в университете. По завершению экспедиции между специалистами Республики Корея и руководством СВФУ было подписано соответствующее соглашение.
Группа специалистов по генетике и биологии из Кореи прибыла Усть-Янскийн района, чтобы начать исследования, которые могут объяснить перемены в экосистеме, произошедшие 10 тыс. лет назад. Как ранее отмечал ученый Хван Ин Санк, в Корее проблема в нахождении качественных клеток мамонта, а в Якутии они сохранены.
Во время последней экспедиции группа исследователей университета как раз нашла уникальные материалы мамонта, способные привлечь внимание мировой научной общественности, поскольку в найденных образах сохранились целые ядра клеток.








По мнению Семена Григорьева, с целой тушей мамонта было бы больше шансов найти живые клетки(фото: из личного архива)
По мнению Семена Григорьева, с целой тушей мамонта было бы больше шансов найти живые клетки(фото: из личного архива)



О научной значимости находки и о том, какие исследования с ними будут проводиться, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель экспедиции, директор Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев.
ВЗГЛЯД: Семен Егорович, где были обнаружены останки мамонта?
Семен Григорьев:  Экспедиция проводилась в Верхоянском и Усть-Янском районах, которые расположены в бассейне реки Яна. Сами образцы были обнаружены нами в 100 км села Казачье.
ВЗГЛЯД: Неужели ученым действительно удалось найти живые клетки, как сообщили СМИ?
С.Г.: Нет, прошла не совсем корректная информация. Живых клеток пока не обнаружили. Живые они или нет, станет известно только после тщательных лабораторных исследований, результат которых - в лучшем случае - будет известен только к концу этого года.
ВЗГЛЯД: А что из себя представляет ваша находка: это целая туша мамонта или только части тела?
С.Г.: Нами были обнаружены отдельные фрагменты: шерсть, жировая ткань на небольшом куске шкуры, кости с хорошо сохранившимся костным мозгом. Прямо на месте ученые из Кореи с помощью портативного микроскопа посмотрели образцы мозга и увидели целые ядра клеток. Все найдены образцы сейчас хранятся в морозильной камере университета.
ВЗГЛЯД: В чем заключается уникальность обнаруженных вами фрагментов?
С.Г.: Нечто подобное находили и не раз. В Сибири мамонтов находят в разных местах. Костный мозг находили  в прошлом году. Но впервые была поставлена задача проверить образцы на сохранность клеток, для того чтобы в дальнейшем мамонтов можно было бы клонировать на основе материалов, то есть живые клетки ищутся впервые. Раньше в лучшем случае определяли возраст и ДНК-анализ.
ВЗГЛЯД: В экспедиции принимало участие много специалистов из других стран. В чем был их интерес?
С.Г.: В нашем музее очень богатый палеонтологический материал, который представляет интерес для ученых из многих стран.  В экспедиции приняли участие директор зоологического музея РАН в Санкт-Петербурге, научный секретарь комитета РАН по изучению мамонтов, замдиректора зоологического института РАН Алексей Тихонов, четыре специалиста из Республики Кореи, а также руководитель отдела древнего ДНК музея естественной истории Швеции Бове Дален.
Корейские коллеги пытаются клонировать мамонта. Уже подписан договор о сотрудничестве на пять лет. Кроме мамонта они будут пытаться клонировать всех ископаемых животных, материалы которых у нас есть. Чем сохраннее материал, тем лучше сохраняется ДНК.
ВЗГЛЯД: Насколько реально клонировать мамонта, если клетки окажутся живыми?
С.Г.:  Как говорит корейский профессор Хван Ву Сук, самое главное - найти хоть одну живую клетку. По его словам, после этого можно будет  уже  размножить тысячи клеток путем культивирования. А остальное - вопрос техники. Если бы мы нашли целую тушу замороженного мамонта, шансов на обнаружение живых клеток было бы, конечно, больше...
Профессор Хван клонировал собаку, которая умерла три недели назад и образцы животного хранились в комнатных условиях. Это ответ скептикам, которые утверждают, что ДНК сразу же разрушается после смерти животного.
Если мы и не сможем найти живые клетки, то наша задача - обнаружить хотя бы целое ядро, в котором могла сохраниться вся информация о ДНК. То, что мы нашли, уже дает небольшую надежду на это.

 

Оригинал (на 11/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google заблокирует скандальный антиисламский фильм в Малайзии

Google заблокирует скандальный антиисламский фильм в Малайзии

Компания Google начала блокировать фильм "Невинность мусульман" на принадлежащем ей видеохостинге Youtube в Малайзии. Правительство сочло содержание фильма оскорбительным для проживающих в стране...

 

В Греции погибли четверо российских туристов

В Греции погибли четверо российских туристов

В Греции в результате ДТП с автобусом погибли четверо российских туристов и более двадцати получили ранения. Инцидент произошел на шоссе недалеко от города Салоники. Всего в транспортном средстве...

 

Все украинские герои пятого дня Паралимпиады

Все украинские герои пятого дня Паралимпиады

Пятый день Паралимпиады подарил нашим спортсменам множество медалей всех видов пробы: 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы.

 

В Пакистане недовольные антиисламским фильмом жгут кинотеатры

В Пакистане недовольные антиисламским фильмом жгут кинотеатры

Массовые выступления против снятого в США антиисламского фильма во время акции "День любви к пророку" в Пакистане сопровождаются погромами и столкновениями с полицией.

 

Тюменец украл 15 центнеров сена в подарок любимой

Тюменец украл 15 центнеров сена в подарок любимой

В Тюменской области задержан мужчина, подозреваемый в краже 15 центнеров сена. По версии следствия, житель села Сладково ночью погрузил на прицеп сено, лежавшее на лугах, и отвез к дому своей...

 

В зоопарке на Аляске проведут выборы президента

В зоопарке на Аляске проведут выборы президента

В зоопарке на Аляске пройдут выборы президента. Претендентами на пост официального представителя заведения стали белый медведь и волк. Голосование закончится в день президентских выборов в США - 6...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::