Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
11/09/2012 12:50

Японский математик заявил о доказательстве АВС-гипотезы

Японский математик Шиничи Мотидзуки (Shinichi Mochizuki) заявил о доказательстве знаменитой ABC-гипотезы, считающейся одним из ключевых утверждений в теории чисел. Свое доказательство он изложил в серии из пяти работ ( 1 , 2 , 3 и 4 ), краткое изложение которых приводит Nature News.

Работы были выложены в интернет еще в августе, однако, только сейчас появились первые комментарии, касающиеся представленного доказательства. По словам ученых, им пока не удалось обнаружить очевидных пробелов в доказательстве.

В общей сложности четыре работы занимают свыше 500 страниц. Подобный объем объясняется тем, что для доказательства гипотезы Мотидзуки построил новую теорию, которую назвал арифметической версией теории пространств Тейхмюллера.

Как следствие, проведенная работа может оказаться полезна при изучении многих других сложных математических объектов и задач (например, с помощью новой теории можно доказать гипотезу Шпиро). Примечательно, что в работе Мотидзуки частично используются объекты, которые использовал Эндрю Уайлс при доказательстве Великой теоремы Ферма .

Для формулировки ABC-гипотезы требуется понятие радикала. Радикалом rad натурального числа N называется число, которое представляет собой произведение всех различных простых (простым называется отличное от единицы число, которое делится только на себя и на единицу) делителей числа N. Например, rad(15) = 15 потому, что у этого числа простые делители 3 и 5, а rad(18) = 6, так как простых делителей у числа 18 ровно два - это 3 и 2.

ABC-гипотеза утверждает, что для любого действительного числа r > 1 существует не более конечного числа троек натуральных чисел a, b, c таких, что для них выполнены одновременно три условия: a + b = c; a, b и c взаимно просты в совокупности (то есть у них нет общих делителей); c > rad (abc) r .

По словам Дориана Голдфилда из Колумбийского университета, которые приводит Nature News, если доказательство Мотидзуки окажется верным, то из него будет немедленно вытекать и упоминавшаяся выше Великая теорема Ферма.

 

Оригинал (на 11/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Motorola анонсировала три смартфона Droid RAZR

Motorola анонсировала три смартфона Droid RAZR

Motorola Mobility представила смартфоны Droid RAZR HD, Droid RAZR Maxx HD и Droid RAZR M. Все они работают на Android 4.0 и оснащены двухъядерным процессором и гигабайтом оперативной памяти....

 

Углеродные нанотрубки стали основой голограммы

Углеродные нанотрубки стали основой голограммы

Инженеры создали голограмму при помощи многостенных углеродных нанотрубок. Если облучить подложку с нанотрубками через полупрозрачную полусферу, на ней появится название университета "Cambridge",...

 

В созвездии Персея нашли звезду с самым мощным магнитным полем

В созвездии Персея нашли звезду с самым мощным магнитным полем

Астрономы из техасского университета обнаружили звезду с самым мощным из известных на настоящий момент магнитным полем. В рамках исследования ученые наблюдали за звездой NGC 1624-2, расположенной...

 

Ученые заявляют, что завтра начнется "конец света"

Ученые заявляют, что завтра начнется "конец света"

Начало катаклизма ученые обещают весьма красивым. 21-22 сентября над всей Землей вспыхнут яркие и разноцветные сполохи северного сияния.

 

Адский вампир оказался самым безобидным головоногим

Адский вампир оказался самым безобидным головоногим

Ученые установили, что адский вампир - единственный головоногий моллюск, который не является хищником. Сменить рацион его заставил глубоководный образ жизни. Наблюдения за моллюсками проводились в...

 

Роскосмос отзовет всю партию разгонных блоков "Бриз-М"

Роскосмос отзовет всю партию разгонных блоков "Бриз-М"

Роскосмос отзовет всю партию разгонных блоков "Бриз-М", дефект в одном из которых в августе стал причиной неудачи запуска ракеты-носителя "Протон-М", сообщил глава ведомства Владимир Поповкин. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::