Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/09/2012 03:50

Эксперты возложили вину за гибель людей на Costa Concordia на капитана и главу кризисного центра компании-судовладельца


Капитан затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино и глава кризисного центра компании-судовладельца "Коста крочере" Роберто Феррарини знали, что судно идет ко дну, но вовремя не начали эвакуацию и, таким образом, ответственны за гибель людей.


Такой вывод следует из заключения комиссии независимых экспертов, завершивших изучение бортовых самописцев. Материалы переданы в прокуратуру города Гроссето, ведущую это дело, передает ИТАР-ТАСС.


Из заключения специалистов, прослушавших запись всех разговоров капитана с членами экипажа, кризисным центром и управлением портами, следует, что уже через шесть минут после столкновения с рифом Скеттино знал о том, что корабль идет ко дну.


В кризисный центр он сообщил о затоплении трех секций в машинном отделении, однако от Феррарини не последовало распоряжения дать команду "покинуть судно". В итоге эвакуация пассажиров началась на 50 минут позже положенного.


При этом многие члены экипажа были не подготовлены и не знали, как действовать в чрезвычайной ситуации, говорится в заключении, содержание которого сегодня приводит агентство Ansa.


Кроме того, из записей "черного ящика" следует, что Скеттино давал "нечеткие команды", которые не понимал рулевой, что привело к дополнительным ошибкам в управлении судном в момент аварии.


К тому же Скеттино явно не отдавал себе отчет в своих действиях и недооценивал опасность ситуации, считают независимые эксперты. Во время последнего разговора с Феррарини, когда уже была дана команда на эвакуацию, капитан спросил: "Что я скажу журналистам?"


Совершавший круиз по Средиземноморью лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января, напоровшись на подводный риф у берегов острова Джильо.


Как подтверждают эксперты, столкновение стало результатом "крайне опасного маневра". В результате погибли 32 человека, тела двоих так и не были найдены.


В Гроссето начался судебный процесс над Скеттино, его помощником и еще семью представителями экипажа и компании "Коста крочере", включая Феррарини. Среди обвинений - непреднамеренное убийство, преступная халатность, повлекшая потопление судна.


Пока состоялись два формальных заседания. Следующее назначено на 15 октября, и на нем, возможно, будут официально представлены выводы экспертов по результатам изучения записей "черного ящика".


Франческо Скеттино сейчас находится под подпиской о невыезде в родном городе Мета-ди-Сорренто под Неаполем. У берегов Джильо продолжается операция по подготовке лайнера к отбуксировке в порт Ливорно.


 

Оригинал (на 13/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Угроза теракта в посольстве США в Берлине оказалась ложной

Угроза теракта в посольстве США в Берлине оказалась ложной

Угроза теракта в посольстве США в Берлине оказалась ложной. Представители посольства обратились в полицию после того, как одна из сотрудниц визового отдела пожаловалась на затруднение дыхания.

 

Китайский министр дал пилотам две тысячи долларов на чай

Китайский министр дал пилотам две тысячи долларов на чай

Министр обороны КНР Лян Гуанле во время недавней поездки в Индию оставил пилотам перевозившего его судна чаевые, сумма которых эквивалентна двум тысячам долларов. Деньги будут переданы в казну...

 

Президент Колумбии отверг предложение повстанцев о перемирии

Президент Колумбии отверг предложение повстанцев о перемирии

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос отверг возможность перемирия с повстанцами из "Революционных вооруженных сил Колумбии", если они начнут с подобного предложения переговоры в Осло. Глава...

 

Скандал в Эстонии: доктор из Бухенвальда рекламирует таблетки для похудения. Фото

Скандал в Эстонии: доктор из Бухенвальда рекламирует таблетки для похудения. Фото

В Эстонии разгорается новый громкий "рекламный" скандал, на этот раз вокруг появления в вокруг рекламы таблеток для похудения в местной газете.

 

Карлос Самбрано: Месси и Игуаин словно маленькие девочки

Карлос Самбрано: Месси и Игуаин словно маленькие девочки

Центральный защитник сборной Перу Карлос Самбрано заявил, что не увидел ничего особенного в игре звездных форвардов Аргентины Лионеля Месси и Гонсало Игуаина.

 

Два китайских корабля вошли в воды Сенкаку

Два китайских корабля вошли в воды Сенкаку

Два китайских корабля утром в понедельник, 24 сентября, вошли в японские воды возле спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). Еще четыре сторожевых корабля замечены в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::