Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/09/2012 15:53

Автор речитатива "Давай, до свидания" догадался: его арестовали за популярность и за подрыв стабильности в Азербайджане


Герой ролика "Ты кто такой? Давай, до свиданья!", оппозиционный правозащитник Гилал Мамедов прислал тревожное письмо из бакинской тюрьмы, куда его посадили, обнаружив у него наркотики. В своем послании арестант рассказывает, как ему подбросили наркотики и что власти испугались его популярности и свободолюбия. "Мне сказали, что "я слишком оборзел и зашел слишком далеко", - рассказал Мамедов.


"Конечно же, я ожидал, что рано или поздно эти "людоеды" так жестоко по-зверски арестуют меня. Но "наркотик" не ожидал", - пишет арестант в послании, опубликованном в блоге. Свой арест диссидент описывает как похищение: 21 июня шесть или семь человек в штатском накинулись на него на улице, начали избивать, засунули в машину, рассказывает Мамедов.


Мужчину привезли в Управление по борьбе с наркотиками, где потребовали выложить все из карманов. Когда он отказался, они силой вывернули его карманы и обнаружили там пакетик с наркотиками. "Они были просто счастливы, эти "оперативники" стояли и издевательски смеялись надо мной, довольные, что всемером "справились со мной" и избили, и наркотик подложили", - вспоминает Мамедов.


Находку взвешивать не стали, сразу определили, что в пакетике пять грамм. Протокол оппозиционер подписывать отказался, несмотря на насилие. Потом он взял ручку и написал на документе "все это сознательно организовано властями страны".


На личной встрече с главой Управления по борьбе с наркотиками Мамедов обнаружил, что его нанес обиду руководителю ведомства, дед которого был по национальности талышом, так же как и Мамедов. "Я не талыш, мой отец, дед Ази Асланов тоже не талыши. А твоя статья "Шимон" о моем деде Ази Асланове не соответствуют реальности, так как дед не знал по-талышски. Он был тюрк оглу тюрком. Так что, иди Гилал, подумай... у тебя еще есть шанс и будет время..." - передает слова главы ведомства Мамедов.


Размышляя над причинами своего ареста, Мамедов пришел к выводу, что ролик "Давай, до свидания!" сыграл с ним злую шутку. "Думаю, что причина моего ареста не только в содержании самого ролика, они просто очень испугались. Они рассуждали так: "если он смог создать такой бум в России, он сможет сделать подобное и в Азербайджане", - считает арестованный.


Он также рассказал, что на встрече с главой Управления по борьбе с наркотиками ему объяснили, что он ведет подрывную деятельность. "Ты не понимаешь, что сегодня в Азербайджане существует стабильность, а это благодаря Гейдару Алиеву и его сыну Ильхаму Алиеву", - якобы сказал Мамедову руководитель ведомства.


Мамедов пишет в заключении, что не может понять этой межнациональной розни. "Я всегда боролся за равноправие народов и людей... Тюрки, талыши - мы родные, разве можно нас разделять? Разве можно любить одного и не любить другого?" - удивляется арестант.


Ранее правозащитница Лейла Юнус, которой, судя по всему, и было адресовано письмо из бакинской тюрьмы, заявила, что Гилал Мамедов обладает авторитетом среди талышского нацменьшинства, а официальный Баку таких не жалует. После скончавшегося в заключении Новрузали Мамедова Гилал является вторым авторитетным лицом для талышей. "Я настаиваю, что этот арест является конкретным давлением на нацменьшинства", - сказала Юнус.


Раздражение властей, по мнению женщины, мог вызвать тот факт, что нашумевший ролик на YouTube был выложен с комментарием, что, в отличие от президента Азербайджана Ильхама Алиева, потратившего на "Евровидение" миллионы, этот незамысловатый речитатив стал известен миру бесплатно.


 

Оригинал (на 13/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция впервые предъявит Германии счет за Второю мировую

Греция впервые предъявит Германии счет за Второю мировую

Министерство финансов Греции впервые подсчитает сумму репараций, которую Германия должна выплатить грекам за преступления Второй мировой войны. Для этого эксперты изучат архивы министерства. Берлин...

 

Александр Кобринский: Установить их личности не так сложно

Александр Кобринский: Установить их личности не так сложно

«Те, у кого погибли собака или кошка, которых они считали буквально членами своей семьи, уже готовы на все, чтобы расправиться с этими мерзавцами самостоятельно», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат...

 

Самый богатый француз подал в суд на газету за слово "придурок"

Самый богатый француз подал в суд на газету за слово "придурок"

Инцидент произошел на фоне широкого обсуждения во Франции инициативы президента ввести беспрецедентный 75% подоходный налог для граждан, зарабатывающих более 1 миллиона евро в год.

 

Хюбшман: "Норшелланн" чем-то похож на "Шахтер"

Хюбшман: "Норшелланн" чем-то похож на "Шахтер"

Чешский полузащитник "Шахтера" Томаш Хюбшман подробно разобрал игру первого соперника по групповому раунду Лиги чемпионов – "Норшелланна".

 

Франции грозит "великий исход" миллиардеров - налог для богачей будет 75%

Франции грозит "великий исход" миллиардеров - налог для богачей будет 75%

Самый состоятельный человек Франции и четвертый в списке мировых богачей по версии Forbes Бернар Арно подал документы на получение бельгийского гражданства.

 

У посольства США в Каире вспыхнули столкновения

У посольства США в Каире вспыхнули столкновения

По последним данным МВД, в результате последней волны беспорядков в Каире пострадали 26 человек, в том числе сотрудники силовых структур.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::