Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/09/2012 07:20

Лех Валенса: Никогда не подписывал документов против России

Лех Валенса: Никогда не подписывал документов против России «У американцев своя тактика, они ни на кого не обращают внимания. Даже наш большой друг Рейган в свое время нам свечки зажигал, а СССР деньги давал», - признался в интервью газете ВЗГЛЯД бывший польский президент Лех Валенса. Он утверждает, что для Польши и для всего мира сегодня предпочтительнее на посту президента США был бы Митт Ромни. В начале ноября Россия отмечает 400-летие освобождения Москвы от польских интервентов. Как известно, народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от поляков.
Минувшим летом Польшу впервые в истории посетил патриарх Московский и всея Руси, вместе с председателем Епископской конференции Польши, архиепископом Перемышльским Юзефом Михаликом также впервые в совместной истории подписал воззвание о примирении двух народов. Воззвание позднее было зачитано в храмах по обе стороны российско-польской границы. Как отметил потом Кирилл, масштабное празднование 400-летия изгнания польских интервентов из Москвы и окончания Смутного времени в России не означает «торжества над врагом».
Как известно, в последние годы политические отношения Варшавы и Москвы также заметно потеплели. Начало этому положил визит премьера Владимира Путина в Гданьск три года назад. В апреле следующего 2010 года Путин и польский премьер Туск вместе совершили поездку в Катынь, где отдали дань памяти казненным там польским пленным офицерам. Вместе с ним в той памятной церемонии участвовал и бывший польский президент, основатель знаменитого профсоюза «Солидарность», лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.
Хотя отношения двух стран заметно потеплели, Польша остается верным союзником Вашингтона внутри НАТО, и вновь подтвердила свою готовность разместить у себя систему ПРО, пусть даже и своими силами, если США будут и дальше медлить с размещением этой системы в рамках ЕвроПРО.
О том, как складываются сегодня отношения внутри треугольника Варшава – Вашингтон – Москва, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший лидер диссидентского движения 80-х годов, бывший президент Польши Лех Валенса.  
ВЗГЛЯД: Господин Валенса, в начале ноября в России будут торжественно отмечать 400-летие освобождения Москвы «от польских захватчиков». Как, по-вашему, следует сегодня полякам относится к тем давним событиям - с гордостью или с сожалением?
Лех Валенса: Я это вижу так, что до конца ХХ века была эпоха земли. Мы воевали за землю, границы передвигали. И за это мы платили свою цену. Но это была такая эпоха...
В ХХI веке наступила эпоха информации, глобализации, интеллекта. При этом мы стали купцами, покупателями. А купцов убивать нельзя! Земля стала менее важной. В этой новой эпохи взаимоотношения строятся по другому.
Вот, например, с немцами мы сражались на протяжении столетий. А сегодня, - вы удивитесь, - поляки покупают больше «мерседесов», чем немцы. Такого покупателя никто уничтожать не будет, себе дороже. Это просто качественно иная эпоха. В ней у нас всех есть шанс развиваться и получать прибыль. Чем богаче сосед, тем он больше покупает, тем для нас лучше.
В прошлую эпоху подход был другой, а жаль. Ничего хорошего в этом не было - вместо того чтобы взаимовыгодно торговать, люди предпочитали нападать и отнимать. И самое неприятное то, что, как известно, «где двое дерутся, там третий этим пользуется».
ВЗГЛЯД: А этот «третий» разве сегодня не существует в отношениях Москвы и Варшавы? В 2009 году вы раскритиковали США вместе с покойным Вацлавом Гавелом за то, что те игнорировали интересы Восточной Европы ради «перезагрузки» с Москвой. Как вам кажется, стоит ли вмешивать Вашингтон в отношения между соседями?
Л.В.: Нет-нет, тогда речь даже не шла о Москве. Новая администрация начала довольно интенсивный диалог в том числе с Кубой, Венесуэлой и другими странами, с которыми у Америки были плохие отношения. Тогда Вашингтон начал охотнее разговаривать с ними, чем с нами.
Я это тогда так видел: Обама пытается пригласить за свой стол тех, с кем отношения были не очень, а те, кто уже сидят и так останутся. Это не было против России, ни в коей мере, вопрос был в тех странах. В России это было превратно понято. Я бы в жизни не подписал никакого документа против России. Зачем нам это?
ВЗГЛЯД: Вашингтон принял к сведению ваши предложения?
Л.В.: Нет. У американцев своя тактика, они ни на кого не обращают внимания. Даже наш большой друг Рейган в свое время нам свечки зажигал, а СССР деньги давал.

ВЗГЛЯД: В Америке идет предвыборная кампания. Кто с Вашей точки зрения будет лучшим президентом   - Барак Обама или Митт Ромни?
Л.В.: Ромни. Я уже с ним познакомился. Пока немного навоевался. Обаму мы уже знаем как президента - сделал то, что сделал, а мир вовсе не стал более безопасным, идей по отношению к Европе у него вообще нет. Обама был избран не как Обама, а как «реформа». На него возлагались огромные надежды, что он действительно изменит мир к лучшему. Но так не случилось.
Митт Ромни как кандидат представляет собой ценности. Это религиозный человек, хотя его религия иная, но это религия. Миру сегодня требуются именно религиозные ценности. Нужно с ними разобраться, навести с этим порядок. Нам срочно нужны решения, основанные на таких ценностях. И их предлагает Ромни, поэтому я скорее на его стороне.
ВЗГЛЯД: Надеетесь ли вы, что Ромни вернется к планам Буша по размещению ПРО в центральной Европе?  
Л.В.: Я это так вижу: того, оружия, которое у нас есть сегодня, хватит чтобы мир уничтожить десять раз, а спор касается того, как его уничтожить еще в одиннадцатый. А зачем? Ну не будет одиннадцатого раза.
Конечно, Польша хотела бы, чтобы американцы больше озаботились вопросами Европы, чтобы денег на это потратили. Для Польши это бы было выгодно, но в основном в экономическом плане. То есть это для нас вопрос психологического комфорта, но прежде всего экономический.
Кто бы сегодня хотел воевать на таком уровне? Это просто невероятно. Посмотрите вокруг, на Варшаву - одна бомба, и весь город перевернется. Кому это надо?
Я повторюсь – эпоха земли ушла в прошлое, мы живем в Эпохе интеллекта. Нам не нужны войны, нам нужно экономическое развитие. И только в этом аспекте я бы рассматривал вопросы ПРО. Если американцам это будет выгодно, то они будут развивать проект, а воевать никто не собирается.

 

Оригинал (на 14/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начался сбор подписей за единство РФ, Украины и Белоруссии

Начался сбор подписей за единство РФ, Украины и Белоруссии

«Идея хорошая, но пока непонятно, как ее можно распространить на Белоруссию и Украину». Такими словами специалисты по постсоветскому пространству оценили начало сбора подписей за воссоединение...

 

Минюст Латвии похоронил идею "нулевого варианта" гражданства

Минюст Латвии похоронил идею "нулевого варианта" гражданства

Проведение референдума о раздаче негражданам Латвии полноценного гражданства оказалось под угрозой. Приглашенные властями для оценки поправок к закону «О гражданстве» юристы назвали их...

 

Сергея Удальцова отпустили из полиции

Сергея Удальцова отпустили из полиции

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который был задержан вечером в субботу на проспекте Сахарова в Москве, отпустили из полиции. На активиста составили протокол по статье 20.2 КоАП...

 

Евкуров и Кадыров от спора о границе перешли на личности

Евкуров и Кадыров от спора о границе перешли на личности

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в субботу в Грозном должно состояться заседание комиссии по определению границы между Чечней и Ингушетией. По данным источника газеты, спикер парламента Дукуваха...

 

Совет Федерации запустит собственный телеканал

Совет Федерации запустит собственный телеканал

Совет Федерации в начале 2013 года запустит собственный круглосуточный телеканал для вещания в интернете. Инициатором создания телеканала, который носит рабочее название "Вместе-РФ", стала...

 

В Совете Федерации повесили портрет Миронова

В Совете Федерации повесили портрет Миронова

В Совете Федерации повесили портрет бывшего спикера Сергея Миронова. Картину разместили рядом с портретами бывших спикеров Владимира Шумейко и Егора Строева. Написание картины затянулось - еще в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::