Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/09/2012 16:09

Топ-7 главных внешнеполитических ошибок России

Топ-7 главных внешнеполитических ошибок России

Опираясь на мнения политологов и специалистов по международным отношениям, РБК составил топ-7 российских внешнеполитических ошибок.  


Глобальных ошибок, особенно если сравнивать с концом прошлого века, по мнению экспертов, Россия за это время не допустила, однако было упущено много шансов. Среди внешнеполитических неудач - провал "перезагрузки", обострение курильского вопроса и российская позиция во время прошлогодней ливийской войны.    

1. Ливийский прокол  


Одним из главных проколов последнего времени стала позиция по ливийскому вопросу. В марте 2011 года Россия не воспользовалась правом вето и стала одной из пяти стран, которые воздержались при голосовании в Совбезе ООН по санкциям Запада в отношении режима Муаммара Каддафи. На практике резолюция легитимировала вторжение в Ливию, и чем все кончилось - известно.  


Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что поддержка Россией ливийской резолюции ООН произвела "крайне негативное впечатление не только на партнеров в Северной Африке, но и на других наших партнеров, которые испытали определенные разочарования в том, что Российская Федерация пошла на поводу у Соединенных Штатов".  


Перемены, произошедшие в Ливии, оказались невыгодны российским компаниям, ранее заключившим с режимом Каддафи удачные контракты.  


2. Медведев - пионер, но не пример  


Ошибочными, по мнению экспертов, являются действия российского руководства в рамках застарелого спора с Японией о принадлежности Южных Курил. Обострил вопрос Дмитрий Медведев, дважды посетивший острова. В этом деле он стал пионером - ранее на спорные территории не ступала нога руководителей России.  


Алексей Мухин подчеркнул, что такие громкие визиты портят российско-японские отношения и мешают экономическому сотрудничеству двух стран. "Вопрос Курильских островов необходимо решать, и делать это без влияния эмоций. А та форма, которая избирается Медведевым, совершенно недопустима", - резюмировал эксперт.  


3. Отсталый сырьевой сосед Европы  


По итогам 12 лет эксперты признают провал "геополитики трубопроводов". Сырьевой характер российской экономики негативно влияет не только на ситуацию внутри страны, но и ослабляет позиции России на международной арене, подчеркивают они.  


"Нас все меньше воспринимают как страну с собственными серьезными, в том числе эксклюзивными, экономическими ресурсами. Мы воспринимаемся как большая сырьевая страна, - обозначил проблему замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Наши сильные стороны - либо за счет природных богатств, либо за счет советского ресурса. Из этих проблем вытекает все остальное".  


4. Полупартнер-полуклиент  


Одна из самых серьезных проблем для внешней политики России - проблема самоопределения в мире. Страна пытается настаивать на собственном пути и при этом балансировать между двумя полюсами - Западом и Востоком. Но такая стратегия безрезультатна, указывают аналитики.  


5. Постсоветское преступление  


Суровой критике эксперты подвергли политику, которую проводит Москва по отношению к бывшим советским республикам. Они напоминают о "молочных" и "газовых войнах" с Украиной и Белоруссией, "рыбной" - с Латвией, "винной" - с Молдавией, а также о самой настоящей войне с Грузией. Отношения со среднеазиатскими странами пока не доходят до крупных ссор, но и безоблачными их не назовешь. СМИ и вовсе констатируют потерю геополитического веса РФ в регионе.


Главным упущением России считают потерю Украины как геополитического союзника по единому экономическому пространству. Еще один локальный просчет - отсутствие политической поддержки государственности Приднестровья.  


Но если перечисленное можно назвать ошибками, то "полное безразличие к правам и интересам русского населения во всем СНГ, притеснение русских в Средней Азии, в Прибалтике" - это "больше, чем ошибка", это "граничит с преступлением", заявил президент Института национальной стратегии.    


Портят игру на постсоветской арене и имперские претензии России. "Мы не можем разговаривать с ними на равных и воспринимать их как равных. А если начинаем диктовать им свои условия, даже те люди, которые ориентированы на Россию, ведут себя достаточно резко", - сказал Макаркин.  


6. Перегрузка "перезагрузки"  


Россия неверно подошла и к "перезагрузке" отношений с США, решили аналитики. Еще в конце прошлого года было объявлено о ее провале - после "детской истерики" Кремля, как оценили на Западе ракетный ультиматум Дмитрия Медведева.  Москва излишне доверилась западным партнерам.  Серьезная стратегическая ценность отношений с Россией для США - российский миф. На самом деле Штаты не рассматривают РФ в качестве стратегического партнера, считают эксперты.  


7. Китайские агенты в Кремле  


Что же касается восточного вектора российской внешней политики, то экспертов тревожат явные прокитайские настроения и отсутствие какой-либо стратегии развития Сибири и Дальнего Востока. "Меня сильно смущает исключительная ставка на Китай. Смущают договоры на поставку нефти в Китай на много лет по фиксированной заниженной цене и трубопроводные проекты, которые делают нас заложниками китайского ценового диктата", - заявил Михаил Ремизов.  


"По отношению к Китаю Россия практически ведет себя, как будто в Кремле сидят китайские агенты, - вторит президент Информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский. - Это не совсем внешняя политика, но она неизбежно приведет к потере значительной части территорий, поскольку мы совершенно не обращаем внимания на Сибирь и Дальний Восток, население которых становится все меньше, в то время как рядом с границей - территория Китая с многомиллионным населением".


Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия остается в конце списка стран, где люди живут в мире и согласии: по итогам 2011 года страна заняла 153-е место из 158 в рейтинге Индекса миролюбия Института экономики и мира.  


Новости по теме:


Россия и США ссорятся из-за возможности "взорвать планету ко всем чертям"


Россия не исключает нанесения упреждающего удара по европейской ПРО


Украинский политолог: Россия строит "железный занавес"


Чубайс: Стабильность в России закончилась, демократия только мешает

 

Оригинал (на 14/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Pussy Riot награждены премией мира имени Джона Леннона

Pussy Riot награждены премией мира имени Джона Леннона

Художница и певица Йоко Оно присудила группе Pussy Riot премию мира, которую она основала в память о своем муже Джоне Ленноне.

 

Иран похвастался умением водить британскую разведку вокруг пальца

Иран похвастался умением водить британскую разведку вокруг пальца

Главный переговорщик Ирана по ядерной программе Саид Джалили заявил, что Тегеран успешно дезинформировал британскую разведку MI-6. С помощью ложной информации ИРИ противостояла активности агентов и...

 

Эксперты оценили влияние группировок внутри РПЦ

Эксперты оценили влияние группировок внутри РПЦ

Судебный процесс против панк-группы Pussy Riot привел к разногласиям не только в обществе в целом, но и в Русской православной церкви. Споры между различными группировками внутри РПЦ резко...

 

Шахтеры в ЮАР пообещали "поставить добывающие компании на колени"

Шахтеры в ЮАР пообещали "поставить добывающие компании на колени"

Лидер бастующих горняков южноафриканских платиновых шахт призвал начать 15 сентября всеобщую забастовку в отрасли. Он выступил на футбольном стадионе в Рюстенбурге, где 13 сентября собрались...

 

Россияне могут лишиться YouTube из-за "Невинности мусульман"

Россияне могут лишиться YouTube из-за "Невинности мусульман"

Фльм «Невинность мусульман» может стать причиной того, что с 1 ноября россиянам будет закрыт доступ к YouTube. На это в своем блоге намекнул министр связи Николай Никифоров, ссылаясь на новый...

 

Британец Энди Маррей впервые выиграл US Open

Британец Энди Маррей впервые выиграл US Open

"Посеянный" здесь под третьим номером 25-летний теннисист победил в финале вторую "ракетку" турнира серба Новака Джоковича.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::