Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/09/2012 20:15

Рубль крепнет, а доллар слабеет благодаря решению ФРС США

Рубль крепнет, а доллар слабеет благодаря решению ФРС США Российский рынок акций завершил неделю ударным ростом и вернулся к апрельскому уровню, рубль вырос к доллару почти на 80 копеек. И все благодаря новостям из ФРС США. Ралли может продлиться до конца года, а рубль к этому времени – укрепиться до 29-30 за доллар, ожидают эксперты. Закрепившись уже в начале дня выше 1500 пунктов, впервые с весны текущего года, оба фондовых индекса РФ продолжили активно расти.  Уже к полудню по московскому времени в пятницу индекс РТС вырос на 4,6%, а ММВБ - почти на 3,1%. Brent с утра прибавила на 1,08% - баррель нефти стоит уже 117,08 долларов.
Ралли продолжалось до конца торговой сессии. По итогам торгов в пятницу индекс РТС вырос до 1589,4 пункта, прибавив 7%. Это максимум с конца апреля. Индекс ММВБ поднялся на 4,3%, до 1535,38 пункта. Это максимум с начала апреля. Рублевые цены «фишек» на бирже «ММВБ-РТС» выросли в пределах 10%. Объем торгов на основном рынке «ММВБ-РТС» за день достигли рекордного уровня за год - 90,745 млрд рублей (максимум с 1 декабря 2011 года), из которых 23,993 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка.
За неделю индекс РТС взлетел на 8%, индекс ММВБ прибавил меньше - 4,1% - из-за укрепления рубля к доллару. Доллар за неделю упал на 1,17 рубля.
«Основной причиной роста финансовых рынков стал запуск ФРС США новой программы стимулирующих мер, согласно которой будет наращиваться портфель долгосрочных ценных бумаг за счет ежемесячной покупки ипотечных облигаций на сумму 40 млрд долл. Российский рынок позитивно воспринял решение ФРС, что привело к существенному росту акций. Лучше рынка смотрятся акции металлургической отрасли, на фоне ожидания обнуление НДПИ для труднодоступных месторождений сектора»,   - говорит газете ВЗГЛЯД старший аналитик «КапиталЪ Управление актива» Виктор Марков.
«Рост рынков вызван вчерашним решением ФРС запустить очередной раунд «количественного смягчения». Скупают все подряд, но в первую очередь цикличные акции (металлурги) и акции банков. Пекекладываются из дивидендных бумаг и из бумаг, где котировки поддерживались выкупами. Инвесторы демонстрируют готовность больше рисковать»,   - отмечает начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев.
Напомним, что ФРС по итогам очередного заседания 12-13 сентября накануне объявила о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков.
Кроме того, Центробанк США принял решение о запуске третьего раунда программы «количественного смягчения» (QE3) для борьбы со слабостью экономики, препятствующей нормальному созданию рабочих мест.
Наконец, ФРС продлила срок поддержания исключительно низкого уровня процентных ставок до середины 2015 года, тогда как с января ФРС обещала сохранять ставки у нуля по крайней мере до конца 2014 года.
Растут и другие рынки
На фоне оптимистичного настроя инвесторов в силу решения ФРС начать третий по счету раунд количественного смягчения растут также европейские фондовые индексы. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 к 19:47 мск поднялся на 1,3% - до максимальных за 14 месяцев 275,95 пункта, передает Bloomberg.
Положительная динамика наблюдалась и в ходе последней сессии на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона. По итогам торгов японский Nikkei 225 вырос на 1,83%, южнокорейский KOSPI - на 2,92%, китайский Shanghai Composite - на 0,64%, гонконгский Hang Seng прибавил 2,9%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,17%.
Накануне S&P 500 закрылся ростом на 1,6%, а Dow Jones - на 1,55%. Евро к доллару укрепилась на 0,26% до 1,3 долларов. Американские фондовые индексы начали торги в «зеленой зоне».
Фьючерсы на американские индексы и мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику. Brent на 18 мск вырос на 1,18%, до 117,25 долларов за баррель, Light прибавила 1,33%, до 99,94 долларов за баррель.
Рубль крепнет
Доллар США и евро заметно упали на ММВБ в пятницу, отыгрывая рост мировых рынков капитала после объявления ФРС США накануне вечером новой программы количественного стимулирования.  Дополнительную поддержку рубль получил от вчерашнего решения российского ЦБ повысить все ключевые ставки на четверть процентного пункта, что может повысить привлекательность российской валюты.
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ равнялся 30,48 рублей за доллар, снизившись на 78,25 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 40,07 рублей за евро, потеряв 32 копейки к закрытию четверга. Рубль заметно укрепился к бивалютной корзине, которая по итогам дня потеряла 57 копеек, опустившись до 34,8 рубля.
«Рубль сильно укрепился на фоне усиления интереса инвесторов к российским активам. При дальнейшем росте российского рынка укрепление рубля продолжится, однако сглаживать существенные колебания будет ЦБ РФ. При положительной динамике рынка до конца года рубль может укрепиться до 29-30», - считает Виктор Марков.
«Спрос на рубль растет, потому что растет спрос на рисковые активы: идет конвертации из валюты в рубль с целью покупки за рубли. Процесс продолжится до тех пор, пока это устраивает ЦБ. Учитывая высокие цены на нефть, 28-29 руб. за доллар не выглядит слишком оптимистично», - отмечает Алексей Минаев.
В пятницу ЦБ РФ понизил официальные курсы доллара и евро на выходные дни и понедельник. Доллар был установлен на отметке 30,8181 рублей за доллар, с понижением на 58,11 копейки к предыдущему уровню. Евро снизился на 38,1 копейки - до 40,1868 рублей за евро.
Аналитики Бинбанка считают, что «российский рубль продолжает укрепляться и к доллару США и евро, отыгрывая тем самым рост нефти на международных рынках, стоимость которой превысила 117 долларов за баррель, а также решение Банка России по ужесточению монетарной политики. При этом резкий рост стоимости энергоресурсов позволяет рассчитывать на продолжение тренда на укрепление рубля в ближайшие дни».
Ралли может продолжиться до конца года
«По сути, количественное смягчение не предполагает печатание свежих долларов. ФРС будет выкупать ипотечные облигации,  а не государственные бонды. Это улучшит балансы банков и позволит им повысить кредитование. Наряду с низкими процентными ставками это должно стимулировать внутренний спрос на широкий круг товаров», - отмечает Алексей Минаев.
Продлится ралли, по его мнению, может долго (не беря в расчет обычные коррекции), пока акции не станут слишком дорогими, но только в случае, если меры ФРС возымеют эффект. В целом 1-2 квартала еще вполне может быть рост фондовых рынков, считает Минаев из RMG.
«Если благодаря утвержденным Федрезервом мерам оживить американскую экономику в короткие сроки не удастся, то негативные настроения могут вновь вернуться как на мировые, так и на отечественные площадки»,   - соглашается аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова.
«Все будет зависеть от дальнейшей динамики американского рынка. Если индексы США перестанут расти, то рост российских акций прекратится. Вместе с тем, отечественные акции остаются недооцененными, поэтому можно ожидать роста до конца сентября»,   - считает Виктор Марков.
«При завершении эйфории российский рынок может снова вернутся в боковой тренд около 1400 пунктов по индексу ММВБ. Но ожидать кризиса можно лишь в случае падения цен на нефть. Однако до конца года нефть будет оставаться на высоком уровне около 100 долларов за баррель по Brent»,   - добавляет эксперт.

 

Оригинал (на 14/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин подогрел споры о механизме работы пенсионной системы

Кудрин подогрел споры о механизме работы пенсионной системы

Каким должен быть выход из кризиса российской пенсионной системы, в какой мере нашей стране стоит брать пример в ее реформе с других государств? На эту тему в понедельник высказался в том числе...

 

"МегаФон" подал заявку на IPO в Лондоне

"МегаФон" подал заявку на IPO в Лондоне

Мобильный оператор "МегаФон" попросил Федеральную службу по финансовым рынкам России разрешить ему размещение и обращение за рубежом глобальных депозитарных расписок на свои акции. В рамках IPO...

 

Сбербанк вышел на рынок экспресс-кредитования

Сбербанк вышел на рынок экспресс-кредитования

Сбербанк и французская группа BNP Paribas закрыли сделку по созданию совместного банка, который займется кредитованием в точках продаж. Таким образом крупнейший банк России вышел в единственный...

 

В "Газпроме" сравнили действия Еврокомиссии с воровством

В "Газпроме" сравнили действия Еврокомиссии с воровством

Еврокомиссия ведет себя нечестно по отношению к "Газпрому", заявили в российской газовой монополии и в пример привели поговорку "на воре и шапка горит". Таким образом Россия отреагировала на...

 

США избавятся от контроля за страховым гигантом AIG

США избавятся от контроля за страховым гигантом AIG

Министерство финасов США объявило о продаже акций страхового гиганта AIG на сумму в 18 миллиардов долларов, в результате чего госдоля в компании упадет с 53 до минимум 20 процентов. В 2008 году...

 

Азаров назвал курс доллара, который заложен в бюджет

Азаров назвал курс доллара, который заложен в бюджет

Правительство Украины прогнозирует в 2013 году средний курс гривни в размере 8,11-8,2 за один доллар, и этот прогноз был использован для подготовки проекта Государственного бюджета Украины на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::