Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/09/2012 12:19

Сирийские власти заявили о скорой победе над боевиками

Сирийские власти заявили о скорой победе над боевиками Война в Сирии близится к концу, заявил премьер-министр арабской республики Ваиль аль-Халки. По его мнению, Сирия стала жертвой заговора, за которым стоят США и Евросоюз, а также некоторые страны Ближнего Востока. В то же время представитель ООН по Сирии Лахдар Брахими, прибывший с визитом в Дамасе, честно признался, что у него нет плана по урегулированию конфликта в стране. Ваиль аль-Халки предрекает конец военному конфликту в Сирии. «Кризис достиг своего апогея и пошел на спад благодаря стойкости сирийского народа и успехам национальной армии в противостоянии террористическим группировкам, которые пытаются дестабилизировать обстановку в стране», - заявил он.
Заявить о приближении войны, развязанной против Сирии, премьер-министру позволили успехи военных на полях сражений. По данным государственных СМИ, в сирийском городе Алеппо уничтожены десятки террористов.  В квартале Аль-Мидан армейские подразделения полностью зачистили от боевиков здания спортивного техникума и роддома.
«Среди уничтоженных бандитов – снайпер ливийского происхождения», - сообщает агентство САНА. Военнослужащие взорвали также десятки автомашин с установленными на них пулеметами во время попытки боевиков проникнуть в город.
В провинции Дамаск в районах Сеида Зейнаб и Аль-Хаджера подразделения сирийской армии продолжили преследование боевиков. В черкесском переулке обнаружили 17 обгоревших трупов. Тела нескольких наемников военнослужащие сбросили в канализационный сток, чтобы скрыть их национальность. В районе Хаджар Аль-Асвад в квартале Аль-Халса армейские части уничтожили базу террористов, ликвидировав десятки боевиков.
В ходе спецоперации в провинции Холмс и на плантациях Аль-Султания и Джобар сотрудники правопорядка провели спецоперации, в ходе которых им удалось ликвидировать четверых боевиков, которые перекрывали дороги и нападали на местных жителей. Семеро боевиков получили ранения. Военнослужащие освободили 19 похищенных мирных жителей, среди которых были две женщины.
В городе Хама в квартале Аль-Хальдия правоохранительные органы обнаружили убежище боевиков и конфисковали большую партию оружия и боеприпасов. Несколько человек, которые находились на базе, были арестованы.
В городе Дераа в районе Аль-Ляджа армейские подразделения нанесли «сокрушительный удар по террористам, уничтожив и ранив десятки из них». В квартале Аль-Кашеф правоохранительные органы обнаружили склад в подвале жилого дома, в котором хранились взрывные устройства и большое количество ворованных из больниц медикаментов. В том же квартале были задержаны несколько боевиков, передает ИТАР-ТАСС.
В провинции Идлиб в окрестностях Джиср Аш-Шугур неподалеку от селения Хербет Ад-Джоз компетентные органы предотвратили попытку боевиков проникнуть на территорию Сирии со стороны Турции. «Террористы понесли значительные потери. Оставшиеся боевики были вынуждены вернуться на турецкую территорию», - утверждает представитель сирийского военного командования.
Ваиль аль-Халки также заявил, что Сирия подвергается заговору, за которым стоят западные круги в лице США и Евросоюза, а также некоторые страны региона - Турция, Катар и Саудовская Аравия.
«Этот заговор - часть мировой войны, в которой используются не только военные методы, но и политические, экономические, информационные. Против Сирии также используются фетвы (прелигиозные предписания), призывающие к убийству и разрушениям, что противоречит всем религиям мира», - отметил сирийский премьер.
Однако, по его словам, власти Сирии продолжат преследовать террористов на всей территории страны для восстановления стабильности. Государство будет наказывать тех, кто угрожает его безопасности. Кроме того, будет продолжен процесс национального примирения. «Правительство верит, что урегулировать кризис можно только политическим путем», - сказал премьер.
На этом фоне в воскресенье в Сирии стартует новый учебный год. Более 5 млн школьников и 385 тысяч учителей откроют двери 22 тысяч школ. Исключение составят 607 школьных учреждений, которые были полностью разрушены во время боевых действий или в которых разместились беженцы, вынужденные покинуть свои дома. Министр просвещения Сирийской арабской республики пообещал успешное начало нового учебного года.
В то же время представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими по итогам встречи с президентом САР Башаром Асадом признал, что план урегулирования конфликта в Сирии до сих пор не выработан.
В ходе пресс-конференции в Дамаске ему задали традиционный вопрос: есть ли у него план урегулирования конфликта в Сирии, унесшего, по разным данным, жизни от 10 до 27 тысяч человек.
«На данный момент у меня нет плана», - признал он. В то же время он заверил, что точный план будет выработан после того, как ознакомится с позициями вовлеченных в конфликт сторон, а также региональных и международных сил.
Алжирский дипломат подчеркнул, что новая «дорожная карта» по урегулированию конфликта в Сирии будет составляться с учетом плана, разработанного его предшественником Кофи Аннаном, а также итогового документа встречи «Группы действий» в Женеве, в которой приняли участие министры пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН.

«Все страны, входящие в эту группу, объявили о поддержке наших усилий. Я также уверен, что все будут поддерживать нашу работу», - заявил Лахдар Брахими.
Инициатива о создании четырехсторонней «контактной группы» по Сирии выдвинул в августе президент Египта Мухаммедом Мурси на саммите Организации исламского сотрудничества. Первая его встреча на уровне глав МИД состоялась 10 сентября в Каире.
«Я поддерживаю контакты со всеми четырьмя странами», - сообщил спецпредставитель ООН. По его словам, он уже провел встречи «с рядом официальных лиц квартета» и планирует увидеться с ними снова. Сейчас стороны ведут переговоры, чтобы провести встречу в самые ближайшие дни.
Эмиссар международного сообщества сообщил, что по завершении своего ближневосточного турне планирует отправиться в Нью-Йорк, где на следующей неделе начнет работу 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.
Как заявил Брахими, он намерен «встретиться с членами Совета Безопасности, а также главами МИД и делегациями стран, которые озабочены ситуацией в Сирии и способны на нее повлиять.

 

Оригинал (на 16/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокуратура попросила Думу лишить Гудкова-старшего полномочий

Генпрокуратура попросила Думу лишить Гудкова-старшего полномочий

Член "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил, что Генпрокуратура направила в Думу обращение о снятии с него депутатских полномочий. Копия письма попала к Гудкову 31 августа. Прокуратура...

 

Ярослав Нилов: Pussy Riot грозило бы до пяти лет тюрьмы

Ярослав Нилов: Pussy Riot грозило бы до пяти лет тюрьмы

«Все должны понимать, что можно как угодно относиться к президенту, депутатам, министру, руководству РПЦ, но нельзя трогать святыни. За это будет возмездие и это должен понимать каждый», -...

 

Демушкину отказали в регистрации на выборах в Калининграде

Демушкину отказали в регистрации на выборах в Калининграде

Лидеру националистического движения "Русские" Дмитрию Демушкину отказали в регистрации кандидатом в мэры Калининграда. Причиной отказа стали "небрежно составленные документы". "Ни меня, ни моих...

 

В Чебоксарах суд оправдал организатора оппозиционного митинга

В Чебоксарах суд оправдал организатора оппозиционного митинга

Суд в Чебоксарах оправдал организатора митинга "Белый поток" Ивана Клементьева, которого обвиняли в нарушении правил проведения массовых мероприятий. Дело на активиста завели после того, как он без...

 

Активистку "Другой России" арестовали за захват МИДа в 2008 году

Активистку "Другой России" арестовали за захват МИДа в 2008 году

В Оренбурге сотрудники Центра "Э" арестовали активистку "Другой России" Алену Горячеву, участвовавшую в захвате приемной МИДа в 2008 году. Недавно Горячева освободилась из тюрьмы, где провела 2,5...

 

Ливийцы разгромили базу радикальных исламистов

Ливийцы разгромили базу радикальных исламистов

На улицах ливийского Бенгази минувшей ночью разгневанные горожане пытались призвать боевиков к соблюдению законов страны. В итоге сотни протестующих штурмовали базу исламистской группировки «Ансар...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::