Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/09/2012 10:13

Японские компании бегут из Китая из-за массовых погромов

Японские компании бегут из Китая из-за массовых погромов Сразу несколько японских компаний объявили о решении временно приостановить работу своих фабрик и магазинов в Китае после прошедших там антияпонских акций протеста. Спровоцированные национализацией спорных островов демонстрации в КНР, ставшие самыми массовыми за последние 40 лет, привели к началу в стране антияпонских погромов. При этом Пекин дал ясно понять Токио, что это только начало.

Ряд японских компаний приняли решение закрыть свои заводы и магазины в Китае после прошедших там антияпонских погромов.
В частности, о приостановке работы объявил Panasonic, один из заводов которого в городе Сучжоу провинции Цзянсу в субботу подвергся нападению протестующих.
До 18 сентября заморозит работу трех своих заводов и компания Сanon, сообщает BBC.
Массовые акции протеста начались в Китае после того, как японские власти официально выкупили у частных владельцев острова Сенкаку (Дяоюйдао), территориальную принадлежность которых оспаривает КНР.
Последовавшие за этим антияпонские демонстрации, на которые по всей стране вышли более 60 тысяч китайцев, стали самыми массовыми с момента нормализации дипломатических отношений между Японией и Китаем в 1972 году, отмечает ИТАР-ТАСС.
Протестующие не только выкрикивали антияпонские лозунги и жгли японские флаги, но и начали громить японские магазины и рестораны и поджигать японские машины.
Официально Пекин пообещал обеспечить безопасность японцев в сложившейся ситуации.

«Правительство КНР в полной мере осознает текущую ситуацию и будет на основании закона обеспечивать  безопасность  японских граждан и компаний, ведущих деятельность на территории КНР», – заявил в субботу глава азиатского департамента МИД КНР Ло Чжаохуэй, призвавший китайцев «действовать рационально».

Однако на практике китайские власти скорее негласно одобрили происходящее: известие о выкупе спорных островов привело в гнев правительство КНР, неоднократно заявлявшее о том, что эти территории являются исконно китайскими землями.
В ответ Пекин даже направил к островам свои патрульные корабли, пообещав защитить свое право на архипелаг. «Эти правоохранительные меры и патрулирование показали юрисдикцию Китая над островами Дяоюйтай и прилегающими островами. Они увенчались успехом в демонстрации принадлежности островов Китаю и утвердили интересы страны», – заявил начальник службы китайского Морского надзора Сяо Хуэйу.
Наблюдатели ранее не исключали, что за этим может последовать и введение экономических ограничений в отношении Японии со стороны Китая.
Это подтвердила и газета «Жэньминь жибао», являющаяся главным изданием компартии страны. «Япония хочет получить еще одно потерянное десятилетие, а может быть, даже готова вернуться на два десятилетия назад. Китай всегда был очень осторожен, играя экономическими картами. Но к борьбе, касающейся территориального суверенитета, Китай готов», – говорится в ее реакционной статье.
Между тем, если накал между странами не снизится, нельзя будет исключать и вспышки вооруженного конфликта из-за островов. О такой вероятности, в частности, заявил прибывший в Токио министр обороны США Леон Панетта, подчеркнувший, что провокационные выступления могут привести к политической ошибке, которая выльется в войну.
Сам глава Пентагона во время своего визита смог заручиться согласием Токио на размещение в стране еще одного радара американской ПРО. По его словам, представителям руководства двух стран теперь предстоит согласовать точное место расположения РЛС, добавив, впрочем, что ее появление никак не связано с Китаем, передает РИА «Новости».
По словам Панетты, размещение нового радара раннего предупреждения в Японии увеличит возможности по защите от угрозы ракетного нападения со стороны КНДР как японских островов, так и материковой части США, отмечает Reuters.
Впрочем, наблюдатели уверены, что, как и в случае с Россией и ЕвроПРО, США и здесь лукавят.
По некоторым данным, Агентство противоракетной обороны США рассматривает возможность установки в Юго-Восточной Азии и третьего радара X-Band, образовав таким образом «противоракетную дугу», которая позволит с более высокой степенью точности отслеживать запуски баллистических ракет из КНДР и некоторых районов Китая. По данным издания, в качестве места базирования третьего радара могут быть выбраны Филиппины.
Напомним, острова, в свое время открытые китайцами, в конце  XIX  века отошли Японии по итогам Первой китайско-японской войны. Однако после проигрыша во Второй мировой войне Токио потерял право на все завоеванные территории, острова перешли под юрисдикцию США. В 70-х годах США вернули Японии Окинаву вместе с архипелагом Сенкаку.  По некоторым прогнозам, морской шельф в районе островов может содержать значительные запасы нефти и газа.

 

Оригинал (на 17/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снявшийся с выборов губернатора кандидат согласился на кресло сенатора

Снявшийся с выборов губернатора кандидат согласился на кресло сенатора

Бывший кандидат в рязанские губернаторы от "Патриотов России" Игорь Морозов согласился представлять регион в Совете Федерации в случае если выборы выиграет Олег Ковалев. Ранее с таким предложением...

 

Трое депутатов будут проверены на причастность к бизнесу

Трое депутатов будут проверены на причастность к бизнесу

«Были депутаты, которые не могли ответить на самые простые вопросы». Такими словами представители комиссии по контролю за доходами депутатов рассказали об итогах прошедшего в четверг заседания. Три...

 

"Известия" анонсировали изгнание единороса из Госдумы

"Известия" анонсировали изгнание единороса из Госдумы

Депутат от "Единой России" Алексей Кнышов, по данным СМИ, покинет Госдуму вслед за справоросом Геннадием Гудковым. Единороса также обвиняют в занятии бизнесом, причем компромат на него нашли...

 

Евкуров и Кадыров от спора о границе перешли на личности

Евкуров и Кадыров от спора о границе перешли на личности

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в субботу в Грозном должно состояться заседание комиссии по определению границы между Чечней и Ингушетией. По данным источника газеты, спикер парламента Дукуваха...

 

Азербайджан подытожил ущерб, понесенный в войне с Арменией

Азербайджан подытожил ущерб, понесенный в войне с Арменией

Власти Азербайджана обнародовали размеры ущерба, нанесенного республике в результате войны с армянами за Нагорный Карабах. Общую сумму в Баку оценивают в 431,5 млрд долларов. Эксперты полагают, что...

 

Дипмиссии США подверглись атаке из-за антиисламского фильма

Дипмиссии США подверглись атаке из-за антиисламского фильма

Американские дипмиссии сразу в двух переживших арабскую весну государствах – Египте и Ливии – подверглись нападению. Исламисты устроили погром посольств в ответ на появившийся в США фильм под...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::