Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/09/2012 20:26

В США рассекретили документы с планами выживания в ядерной войне с СССР

В США рассекретили документы с планами выживания в ядерной войне с СССР

В Соединенных Штатах власти рассекретили документы из американского Архива национальной безопасности США при Университете Джорджа Вашингтона, которые впервые дают представление о том, как администрация тогдашнего президента Джимми Картера в 1980-х годах собиралась побеждать и выживать в ядерной войне с Советским Союзом.


Президентская директива 59, подписанная Картером 25 июля 1980 года, была одним из самых спорных документов периода холодной войны. Распоряжение давало обширные полномочия президенту в планировании и ведении ядерной войны, в том числе не исключалась и возможность первого удара по потенциальному врагу.


При этом создатели документа считали, что использование атомного оружия не приведет к апокалипсису, если применить ядерные боеголовки против обычных армейских соединений противника, не имеющих подобного арсенала.


В прошлые годы отдельные цитаты из директивы появлялись на страницах газет The New York Times и The Wall Street Journal, однако Архив нацбезопасности обнародовал полный текст документов только в конце прошлой недели, сообщает британская газета The Daily Mail, передает Newsru.  


В директиве 59 говорилось, что Вашингтон действительно всерьез готовится к ядерной войне. Предусматривалось, что если бы политика сдерживания потерпела крах и США начали войну, американские военные должны была вести ее так, чтобы заставить противника понести неприемлемые для него расходы.


Одним из основных элементов стратегии было обнаружение ядерных целей противника, их обстрел и последующая оценка ущерба. Все эти действия должны были подкреплять традиционные методы ведения войны. Создатели директивы 59 предусматривали затяжной характер ядерной войны, чтобы избежать эскалации конфликта.


Засекреченная директива была подписана в период кульминации холодной войны в связи с вторжением СССР в Афганистан и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке. На этом фоне было решено снизить порог ответственности за решение начать ядерную атаку, при этом некоторые эксперты высказывали опасения, что директива только усугубит напряженность в мире. Как отмечается на сайте Университета Джорджа Вашингтона, удивительным было то, что, несмотря на бурную дискуссию в правительстве, даже не все высокопоставленные чиновники, которые выражали озабоченность по поводу директивы, имели доступ к документу.


В 1979 году генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и Джимми Картер подписали договор ОСВ-2 об ограничении стратегических вооружений, но из-за введения советских войск в Афганистан документ так и не был ратифицирован конгрессом США. Отношения между двумя странами обострились до предела, а в 1980 году, как известно, в знак протеста США даже бойкотировали летнюю Олимпиаду в Москве.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, первая интерактивная карта военных и гражданских ядерных объектов США появилась в Интернете.


Новости по теме:


Россия и США на пороге "холодной войны"


Россия готовится к ядерной войне


В Интернете появилась карта ядерных объектов США

 

Оригинал (на 17/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайский министр дал пилотам две тысячи долларов на чай

Китайский министр дал пилотам две тысячи долларов на чай

Министр обороны КНР Лян Гуанле во время недавней поездки в Индию оставил пилотам перевозившего его судна чаевые, сумма которых эквивалентна двум тысячам долларов. Деньги будут переданы в казну...

 

В Эквадоре похищены туристки из Австралии и Великобритании

В Эквадоре похищены туристки из Австралии и Великобритании

На территории Эквадора похищены две туристки из Великобритании и Австралии. По данным МВД Эквадора, женщин похитили во время посещения национального парка Куйабено, расположенного около границы с...

 

Соратнику Пиночета добавили к пожизненному сроку 15 лет

Соратнику Пиночета добавили к пожизненному сроку 15 лет

Суд приговорил Мануэля Контрераса, возглавлявшего чилийскую тайную полицию в годы диктатуры Аугусто Пиночета, к пятнадцати годам лишения свободы за убийство оппозиционера.

 

В американский приют для животных поступила 19-килограммовая кошка

В американский приют для животных поступила 19-килограммовая кошка

В Ричардсоне, штат Техас, в приют для животных поступила бездомная рыжая кошка, которая весит около 19 килограммов. Животное находится в приюте уже несколько дней и, как ожидается, будет передано в...

 

Украине стоит запретить алкоголь по примеру Чехии

Украине стоит запретить алкоголь по примеру Чехии

16 сентября. BIBLEPRAVDA.COM - Чехия в пятницу запретила продажу алкогольных напитков. Украинским парламентариям стоит обратить внимание на решение чехов и последовать хорошему примеру наших...

 

Афганский полицейский убил четверых военнослужащих НАТО

Афганский полицейский убил четверых военнослужащих НАТО

В Афганистане 16 сентября полицейский убил четверых военнослужащих НАТО. Еще два спецназовца были ранены. Нападение произошло на контрольно-пропускном пункте на юге Афганистана, в провинции Забул....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::