Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/09/2012 20:02

Число жертв алкогольного отравления в Чехии и Польше растет

Число жертв алкогольного отравления в Чехии и Польше растет Казалось бы, исключительно российская беда – массовые отравления некачественным алкоголем – перекинулась и на Европу. За последние несколько дней жертвами контрафакта стали уже десятки человек. Эти события напрямую связаны с глобальным финансовым кризисом, считают специалисты и объясняют, почему именно. В Чехии от контрафактного алкоголя погиб уже 21 человек, еще около 20 человек были госпитализированы. Врачи ввели в состояние искусственной комы нескольких пострадавших в надежде спасти им жизнь. Как сообщалось, отравившиеся полагали, что выпили качественную водку и ром, продающиеся в местных супермаркетах и магазинах.  «Столь масштабных отравлений спиртным в Чехии не было более 30 лет», - отмечают местные СМИ.
В Польше за последние две недели было зафиксировано девять случаев отравления контрафактным алкоголем. Четыре человека умерли, сообщает в понедельник AFP со ссылкой на государственный центр токсикологии страны. Восемь человек отравились в Словакации, один смертельный случай.  
Как сообщалось, отравившиеся полагали, что выпили качественную водку и ром, продающиеся в местных супермаркетах и магазинах. Однако во  всех случаях вместо этилового спирта в контрафактном алкоголе оказался ядовитый метиловый спирт.
Кто виноват
В Чехии считают, что источником массового метанолового отравления в стране могла стать Польша. По данным следствия, причиной отравления была польская жидкость для мытья стекол, которой неизвестные изготовители алкоголя разбавляли контрафакт. Сейчас следователи активно разрабатывают эту версию, передает в понедельник чешское издание Lidove  Noviny. Начальник чешской полиции Вацлав Кучера подтвердил, что причиной массового метанолового отравления действительно мог стать антифриз из соседней Польши.
Наибольшее количество отравлений пришлось на Моравию - это район, расположенный  недалеко от границы с Польшей, говорится на сайте чешского издания Idnes.cz. На севере Моравии погибло 11 человек, в моравских больницах лежат десятки пациентов с отравлением.  Однако в пятницу был зафиксирован один случай метанолового отравления и в Праге.
В свою очередь представитель польской полиции Мариуш Соколовский назвал версию чешских СМИ слухами и предположил, что велика вероятность того, что контрафактный алкоголь мог попасть из Чехии на территорию Польши. Польские СМИ также предполагают, что причина отравления - некачественный алкоголь, завезенный из соседней Чехии.
Между тем, чешская полиция выяснила, что отравившиеся употребляли водку или ром, в которых после проверки был обнаружен метанол, который используется в промышленных целях. Официальные производители заявили, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки.
В Чехии проходят проверки киосков и рынков. Почти на каждой пятой торговой точке были обнаружены нелегальные спиртные напитки. Тем временем, чешская полиция арестовала 36-летнего мужчину по подозрению в причастности к сбыту контрафактного алкоголя. В субботу сообщалось о том, что чешская полиция арестовала уже 10 человек.
Сухой закон
Чехия с 15 сентября ввела полный запрет на продажу алкогольных напитков свыше 20 градусов, то есть на все спиртные напитки, кроме вина и пива.
Запрет может действовать и несколько недель. По данным Idnes.cz, Чехия каждый день от «сухого закона» будет терять более 18 млн крон (962 тыс. долларов) доходов от налогов на потребление спирта и спиртосодержащих напитков. Производители крепкого алкоголя также будут терять ежедневно сотни миллионов крон.
Что касается Польши, то в воскресение там была запрещена продажа чешских крепких спиртных напитков. Запрет не будет снят, пока не будут выявлены все источники отравленного алкоголя. В пятницу аналогичный запрет был введен чешскими властями. Польские таможенники, тем временем, усилили контроль в приграничных с Чехией областях.
Из ряда вон
Отравление метиловым спиртом – это вопиющий случай, указывают эксперты.  «Самое страшное, что метанол по цвету, вкусу и запаху напоминает этиловый спирт и его можно легко перепутать. Попадая в организм в процессе обмена веществ он моментально превращается в формальдегид, сильнейший яд: 50 грамм – это летальная доза, 20 грамм приводит к слепоте. Самое лучше противоядие в таких случаях это этиловый спирт, то есть при отравлении метанолом надо запить водкой», - рассказывает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.
С этиловым спиртом также можно перепутать изопропиловый спирт, который приводит к тяжелому наркотическому опьянению, которое продолжается несколько дней, добавляет эксперт.
В России ежегодно умирают от алкогольного отравления 30 тыс. человек, но не от метилового спирта, а от избыточного потребления этилового, говорит газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА)  Вадим Дробиз.
«На метиловом спирте никто суррогаты не делает. Это низкая квалификация производителей суррогатов и социальная безответственность»,   - говорит Дробиз. «Это дело случая. Люди, которые делали этот алкоголь, просто ошиблись , потому что этиловый и метиловый спирт легко перепутать», - считает Павел Шапкин.
«Я думаю, что таких фактов (летальных исходов от метанола – прим.) больше не будет. Это невыгодно самим производителям суррогатов, потому что начинается серьезная борьба против них. Постепенно в Европе «культура производства» суррогатного продукта будет подниматься», - считает Дробиз.
Последствия кризиса  
На западе нелегальная продукция всегда была хорошего качества. Но случаи появления в странах Восточной Европы некачественного нелегального алкоголя является закономерным следствием затянувшегося кризиса, считает Вадим Дробиз.
По его словам, в западных странах, в том числе в Европе, уровень нелегального алкоголя находился на уровне не более 15%, потому что крепкий алкоголь доступен всем слоям населения. «Если взять российские средние зарплаты и минимальную цену бутылки водки, то относительно любой западной страны, для россиян алкоголь в 3-5 раз дороже»,   - говорит Дробиз.
«Что сейчас происходит в Европе? Кризис, падает уровень и качество жизни, растет безработица. Кризис должен был проявиться на рынке алкоголя. Сначала начала меняться структура потребления в Европе – снижается потребление слабоалкогольных напитков и повышается спрос на крепкий алкоголь. Алкоголь играет роль антидепрессанта, и в кризис его роль растет в любой стране. Но кризис продолжается, народ беднеет, и дальше начинает развиваться подпольно-суррогатный сегмент. Сейчас в Восточной Европе начался как раз этот этап кризисных последствий. А следом они начнутся проявляться и в странах Западной Европы», - поясняет Дробиз.
«Сейчас в Европе идет переходный период, постепенно они перейдут к российской структуре потребления крепкого алкоголя в кризис»,   - добавляет собеседник газеты ВЗГЛЯД.
По словам Дробиза, в России в 2011 году треть рынка водки составила легальная продукция с уплаченным акцизом, треть рынка – нелегальная водка в виде качественной заводской продукции с неуплаченным акцизом, и треть рынка - это, в основном, суррогат, который продавался с рук и в аптеках. Таким образом, 65% российского рынка водки – это нелегальная и суррогатная продукция. В европейских странах доля фальсификата, как правило, нормального качества на алкогольном рынке составляла не более 15%.
«Однако по мере разрастания кризиса в западных странах суррогатный сегмент рынка удвоится, до 30%. В России доля вырастет с 65% до 75% за год из-за удорожания водки почти в три раза», - делает вывод Вадим Дробиз.
«Никакие меры регулирования не спасут страну от суррогатной продукции. Поэтому в Восточной Европе с перепугу сразу запретили продажу алкоголя», - говорит Дробиз.
«В России действуют беспрецедентные в мире меры по регулированию алкогольного рынка. Действует ЕГАИС, в рознице также будут введены автоматизированные системы, ГЛОНАСС будет контролировать перевозку алкогольной спирта и т.д. Такое ощущение, что разработчики «Звездных войн» насмотрелись. Нигде такого в мире нет»,   - замечает Павел Шапкин.
«В Европе в основном существует лицензирование на производство, на продажи, а также акцизы. Но одного такого случая достаточно, чтобы и в Европе и у нас свести на нет все меры контроля. Единственное эффективное средство в такой ситуации это введение   «сухого закона», и здесь Чехия совершенно права. По законодательству у нас «сухой закон» тоже можно ввести по решению субъекта федерации»,   - отмечает Павел Шапкин.
Чтобы раз и навсегда свести на нет случаи попадания метилового или изопропилового спирта в алкоголь, считает Шапкин, нужно вернуться к вопросу денатурации этих спиртов и в России, и в Европе.

 

Оригинал (на 17/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Начало "валютной войны": США и ЕС начинают штамповать миллиарды долларов

Начало "валютной войны": США и ЕС начинают штамповать миллиарды долларов

Каждый месяц в США планируется печатать по 40 млрд долл., за что страну уже обвинили в развязывании новой "валютной войны".

 

Банк России отверг возможность ускорения инфляции

Банк России отверг возможность ускорения инфляции

Банк России рассчитывает, что инфляция до конца года останется умеренной и ее итоговое значение составит 6,4 процента. Об этом заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он добавил, что это значение...

 

Таможня будет публично разоблачать компании, которые не платят налоги

Таможня будет публично разоблачать компании, которые не платят налоги

Государственная таможенная служба намерена публично дискутировать с субъектами хозяйствования в случае возникновения спорных моментов.

 

Эксперт: Девальвация гривни ударит по амбициям Арбузова

Эксперт: Девальвация гривни ударит по амбициям Арбузова

Девальвация гривни может ударить по премьерским амбициям главы Национального банка Украины Сергея Арбузова.

 

Между Украиной и США введут режим "Открытое небо"

Между Украиной и США введут режим "Открытое небо"

"Открытое небо" между Украиной и США может заработать уже в этом году. Украинские компании могут восстановить право осуществлять авиаперевозки в США, которое они потеряли в 2005 году.

 

На "Киевстар" и "МТС-Украина" завели дело

На "Киевстар" и "МТС-Украина" завели дело

Против мобильных операторов "Киевстар" и "МТС-Украина" возбудили дело за то, что они не снизили внутренние тарифы на услуги мобильной связи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::