Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/09/2012 21:40

Мэр Киева выступил против нового статуса русского языка

Мэр Киева выступил против нового статуса русского языка Русский язык, являющийся главным языком бытового общения в Киеве, не должен получить официальный статус в столице Украины. Такое заявление сделал глава администрации города. Между тем соавтор языкового закона Вадим Колесниченко заявил газете ВЗГЛЯД, что русский язык уже стал региональным в Киеве «автоматически». Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, выступая во вторник на Гражданском форуме,  призвал вообще не начинать дискуссий по поводу двуязычия в городе. «Позиция Киевской городской госадминистрации и всех моих коллег: безусловно, мы никогда, никогда не будем провоцировать этот вопрос на своем уровне в части двуязычия в Киеве», - сказал мэр.
Попов заявил, что решение о придании языку статуса регионального относится к компетенции Киевского горсовета, и призвал форум обратиться к столичным депутатам с обращением по данному вопросу.
«Я думаю, что ваше авторитетное мнение в отношении этой проблемы и официальное направление в Киевсовет, - это залог того, что никто и никогда не будет этот вопрос там поднимать. И таким образом мы как минимум на ближайшее время сбалансируем наше объективное мнение о том, как должно быть в Киеве», - отметил глава КГГА.
«Ведь Киев - это не только политическая столица, не только административный центр, это и культурная столица Украины. И, безусловно, какие тут могут быть дискуссии относительно украинского языка?», - риторически спросил он.
Напомним, уже в 11 областях Украины, Крыму, Киеве и Севастополе местные власти объявили русский региональным языком. Впрочем, Верховная рада эти решения еще не успела утвердить.
Тем временем один из авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко в интервью газете ВЗГЛЯД выступил с новым разъяснением своей инициативы - по его версии, она и так уже де-юре действовала последние 9 лет, но просто не соблюдалась де-факто, чего многие политики не понимают. Еще в 2003 году, напомнил депутат, Верховная рада ратифицировала Европейскую хартию региональных языков или языков нацменьшинств, в котором записано, что под действие хартии в Украине подпадают 13 языков, включая русский.
Но тот закон, как считает Колесниченко, не работал на практике, поскольку не   уточнял схему, по которой хартия должна быть реализована. Ее-то и определил закон о языках, принятый этим летом: согласно нему, региональным язык становится на территории, где, согласно переписи 2001 года, не менее 10% населения назвали его родным.
Причем, судя по толкованию Колесниченко, для вступления закона в силу вообще не нужно никакого решения местного совета, а те, что уже приняты или будут приняты, по сути лишь информируют население, что в данной местности русский язык узаконен, и граждане могут этим пользоваться, пояснил нардеп в интервью газете ВЗГЛЯД.
Юристы говорят, что теоретически Колесниченко прав, однако возникает вопрос о финансировании реформы, а уж решение о расходах как раз принимается местной властью – за счет местных бюджетов.
«То есть, пока Киевсовет не проголосует за русский как региональный, ни о каком финансировании этого «проекта Колесниченко-Киалова» речи быть не может. Следовательно, говорить о том, что в Киеве русский стал региональным автоматически – глупость», - заявил газете ВЗГЛЯД юрист Анатолий Фомченко.
Напомним, что одновременно продолжает свою работу и рабочая группа по доработке закона «Об основах государственной языковой политики», уже подготовившая его новую редакцию. Законопроект подтверждает за украинским языком статус государственного и содержит меры по его защите.
Русский быт
Хотя доля русских в Киеве формально составляет лишь 21%, столица Украины фактически является русскоязычным городом, - именно русский используется здесь в быту главным образом. Но одновременно украинским языком в нем также свободно владеет абсолютное большинство. По мнению экспертов, государственный язык в столице понимает даже большинство работающих здесь иностранцев – не только европейцы, но и выходцы из Африки и Азии. Таким образом, в целом в Киеве отношение к украинскому языку уважительное.
Двадцать лет независимости при соответствующей пропаганде сделали свое дело и поэтому бльшинство киевлян, хотя и говорят по-русски, при этом сознательно считают себя украинцами, отдают своих детей в школы с украинским языком обучения и, судя по соцопросам, резко выступают против скандального закона о языках Колесниченко-Кивалова.
Характерно, что самая известная и авторитетная в украинской столице гимназия № 153 имени А.С. Пушкина на своем сайте заявляет своим принципом... полилингвизм.
«Обучение - билингвальное. Языком преподавания является русский; в то же время, индвидуальный учебный план гимназии предполагает качественное и глубокое изучение с первого класса украинского языка», - подчеркивается на сайте гимназии.
Русские – налево?
В школах Киева русский язык как обязательный предмет изучают более 51 тыс. учеников (22%), факультативно – более 6 тыс. школьников (2,5%). Из 510 столичных школ почти все – точнее 491 школа – с украинским языков обучения, 12 – с несколькими языками и только 7 – с основным русским языком обучения.
В этой связи министр образования Дмитрий Табачник назвал ситуацию с русскоязычными школами катастрофической. Он заметил, что в левобережной части города всего одна такая школа и еще 5 двуязычных учебных заведений.
«Такое состояние не позволяет у полном объеме обеспечить образовательные потребности представителей национальных меньшинств, которые общаются на русском языке», -- считает Табачник, призвав к созданию новой русскоязычной гимназии под названием «Киевска русь» на левом берегу.
В интервью еженедельнику «2000» еще до принятия языкового закона Табачник назвал Киев «многомиллионным русскоязычным городом». «Меня удивляет возмущение националистов, - говорил министр. - ...Когда все школы в Киеве без согласия на то родителей переводили на украинский язык, то об этом все стыдливо молчали, даже фиговый листочек оправдания себе не повесили».
Табачник считает, что явное большинство городских школ стали украинскими под давлением прежних властей, а вовсе не по запросу родителей.
«Родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские   классы. Да потому, что местные органы власти боятся, как бы не подставиться под огонь национал-патриотов, которые во всем видят крамолу и действуют по принципу «не пущать». А проблема колоссальная - в Киеве свыше тысячи родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом никакой русской школы и гимназии», - говорил министр.
«Так исторически сложилось, что на правом берегу есть сильные школьные коллективы с большой историей, - сказал Табачник. - Их возглавляют именитые директора, которые не позволили ревностным чиновникам прошлого режима вмешиваться в языковую ситуацию».
Однако эксперты считают, что министр лукавит. Дело в том, что только три района столицы из десяти расположены на левом берегу Днепра, и жители этих «спальных районов» в большинстве своем не считаются зажиточными. Соответственно и количество престижных школ и лицеев на обоих берегах существенно отличается. Не говоря уже о бюджетах заречных районов и средних доходах живущих тут горожан.
В рейтинге лучших школ Киева, опубликованном изданием «Сегодня.ua», названо двадцать пять учебных заведений, из которых только четыре - на левом берегу. Поэтому многое родители, которые хотят учить детей в престижных школах с украинским языком обучения, также возят своих детей на правый берег.
Заявления Табачника по поводу оскорбленных националистами родителей, штурмующих министерство, противоречат словам начальницы ГОРОНО Веры Горюновой, которая в газете «Вечерний Киев» так прокомментировала ситуацию:
«Я не думаю, что таких родителей становится больше. В Киеве много людей, которые приехали из других стран. Много работников посольств, которые возвращаются из других стран, где их дети не учились на украинском, поэтому, конечно, они просят об обучении на русском языке, и мы заполняем все это пространство по желанию родителей. Но хочу сказать, что никакого массового перехода нет».
Двуязычие как преимущество
Политологи полагают, что в столице Украины, в отличие от других регионов, вся шумиха вокруг русского языка ограничится показательными открытиями пары-тройки школ с русским языком обучения.
«Вопрос не в том, сколько в Киеве русскоговорящих. Это вопрос исключительно политической воли. Все эти формулы, которые зафиксированы в законе, как ни крути, - лишь предпосылка для дальнейших действий властей. Киев – это город, где русскоязычные всегда составляли довольно большое число, но на сегодня это город в большинстве своем все-таки двуязычный, и уверенный в том, что двуязычие является преимуществом. Кроме того, в политическом плане киевляне традиционно голосуют за национал-демократические партии», - пояснил газете ВЗГЛЯД   глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
Эксперт и ранее в интервью газете ВЗГЛЯД предрекал, что Партия регионов и ее ставленник Попов не будут делать акцент на языковой теме в столице. Это может дорого стоить партии, чьи кандидаты баллотируются в Верховную раду по мажоритарным округам Киева, и ухудшит шансы самого Попова на будущих выборах мэра.

 

Оригинал (на 18/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лента о "невиновности мусульман" продолжает будоражить мир

Лента о "невиновности мусульман" продолжает будоражить мир

Волна погромов, спровоцированных фильмом «Невиновность мусульман», охватила новые страны, причем и за пределами арабского мира, - Индию и Пакистан. Вашингтон вынужден был на время закрыть свои...

 

Гудков-младший решил занять в Госдуме должность отца

Гудков-младший решил занять в Госдуме должность отца

В ближайшем будущем депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков может занять парламентскую должность своего отца Геннадия Гудкова, который недавно был лишен мандата. По словам народного...

 

"СР" выдвинет в мэры Химок лидера подмосковного отделения

"СР" выдвинет в мэры Химок лидера подмосковного отделения

"Справедливая Россия" выдвинет на пост мэра Химок лидера своего подмосковного отделения Александра Романовича. Официально он будет выдвинут 11 сентября. Сам Романович заявил, шансы на выдвижение...

 

Гудкова выгнали из Госдумы

Гудкова выгнали из Госдумы

Государственная дума большинством голосов решила лишить депутатских полномочий Геннадия Гудкова из "Справедливой России". Решение поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (всего 64,7 процента голосов)....

 

Депутатам оставят минуту на представление поправок в законы

Депутатам оставят минуту на представление поправок в законы

Время на представление поправок в законопроекты в Госдуме ограничат одной минутой. Сейчас на зачитывание поправок дается по три минуты. Порядок работы Госдумы было решено изменить после того, как...

 

Временный мэр Химок собрал подписи для участия в выборах

Временный мэр Химок собрал подписи для участия в выборах

Исполняющий обязанности мэра Химок Олег Шахов собрал необходимое для участия в выборах на этот пост количество подписей. По его словам, за 11 сентября его соратники собрали 823 подписи. Днем ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::