Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/09/2012 12:34

Евгений Брюн: Могут быть дырки в голове

Евгений Брюн: Могут быть дырки в голове «Поскольку «веселящий газ» является наркозным веществом, то есть непосредственно действующим на мозг, то, скорее всего, будет и зависимость, и отдаленные последствия в виде органического поражения головного мозга, грубо говоря, дырки в голове», – заявил газете ВЗГЛЯД главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов во вторник заявил, что ведомство внесет в правительство предложение установить контроль за оборотом закиси азота, или «веселящего газа», по поводу которого начали бить тревогу медики.
«Мы выходим сейчас с предложением в правительство, буквально на днях мы внесем такое предложение – ввести контроль за оборотом этого вещества. «Веселящий газ» является очередным вызовом. Совершенно очевидно, что это оказывает воздействие на центральную нервную систему, наносит огромный вред здоровью, но на сегодняшний день мы не можем его контролировать. Это не входит в нашу компетенцию. Если правительство нас наделит этой компетенцией, работа будет более продуктивной», – заявил  «Интерфаксу»  Иванов.
Глава ФСКН признал, что пока на черном рынке наркотиков «веселящий газ» занимает доли процента, но пояснил, что ситуацию нельзя выпускать из-под контроля. «Основную погоду здесь делают афганский героин и афганский гашиш. Задача состоит в том, чтобы как можно быстрее реагировать на те или иные вызовы. Закись азота, которая применяется, не является подконтрольным веществом. Задача в том, чтобы как можно быстрее ввести регламент порядка, отпуска и контроля этого газа», – сказал Виктор Иванов.
Отметим, что накануне Роспотребнадзор усмотрел в свободной продаже «веселящего газа» через интернет-магазины состав преступления по двум статьям Уголовного кодекса России:  230 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и  238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). «Роспотребнадзор полагает, что организованная и осуществляемая таким образом по интернету продажа закиси азота как товара со специфическими свойствами содержит в себе все признаки противоправных, в том числе уголовно наказуемых, деяний», – говорится в тексте официального письма руководителя ведомства Геннадия Онищенко главам региональных управлений, опубликованного на  сайте  ведомства.
В письме отмечается, что закись азота предназначена исключительно для использования в медицинских учреждениях и промышленности, между тем на некоторых интернет-ресурсах его предлагают в качестве «воздуха Ибицы» и позиционируют как безвредное, легальное и модное развлечение.
Роспотребнадзор отмечает, что продавцам и распространителям закиси азота также может быть инкриминировано административное правонарушение по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством».
Выступая во вторник за передачу ФСКН полномочий  по введению временного запрета на «новые наркотики»,  Виктор Иванов заявил, что этому мешают лишь бюрократические препоны:  «Синтезируются все новые и новые вещества, которые оказывают наркотическое пагубное воздействие на центральную нервную систему. Целый ряд стран Европы, Америки уже ввели процедуру, связанную с временным приостановлением оборота тех веществ, которые, по мнению компетентных органов, вызывают наркотическое опьянение», – сказал Иванов.  В частности, по его словам, такой механизм временного запрета введен в Швеции, несогласные могут обжаловать его в суде. «Это крайне необходимо. Каждую неделю появляется новый наркотик. Если мы будем сидеть, ждать и согласовывать в бюрократических прениях необходимые действия, то это скажется на здоровье нации», – заявил Виктор Иванов.
Он посетовал, что в России такой механизм пока не получается ввести, потому что «есть ведомства, которые возражают. Это юридические ведомства. Это Министерство экономического развития. Но такого рода рассуждения вредят делу», – сообщил глава ФСКН.







Евгений Брюн считает, что запрет на наркотики должно вводить правительство, а не силовое ведомство(фото: РИА
Евгений Брюн считает, что запрет на наркотики должно вводить правительство, а не силовое ведомство (фото: РИА  «Новости»)



Об опасности, исходящей от «веселящего газа», и назревшей необходимости его запретить газете ВЗГЛЯД рассказал главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.
ВЗГЛЯД: Евгений Алексеевич, как вы относитесь к намерению руководства ФСКН установить контроль за оборотом закиси азота?
Евгений Брюн:  Такое решение напрашивалось давно, с тех пор как в России появилась мода на это вещество. Жизнь так устроена: наркомафия будет новые чудеса придумать, а мы будем за ними гоняться.
ВЗГЛЯД: А в чем опасность «веселящего газа»? Он вызывает привыкание, негативно воздействует на организм?
Е. Б.:  Мы до конца этого не знаем, но из общих соображений, исходя из теории зависимостей, любые препараты, вызывающие эйфорию, способны привести к зависимости. Поскольку «веселящий газ», или закись азота является наркозным веществом, то есть непосредственно действующим на мозг, то, скорее всего, будет и зависимость, и отдаленные последствия в виде органического поражения головного мозга, грубо говоря, дырки в голове, не исключены гипоксия, микроинсульты и так далее. Хотя таких больных мы еще не видели...
ВЗГЛЯД: В каких странах еще употребляют «веселящий газ»?
Е. Б.:  Для нас это в новинку, пока неизвестно об употреблении закиси азота в других странах. Мы просто понимаем потенциальную опасность этого вещества.
В России «веселящий газ» распространяется в основном в ночных клубах, это началось с лета 2012 года. Но сам газ известен уже почти 200 лет. Иногда он использовался не в медицинских целях, из-за чего медицина постепенно от него отходила. И, насколько мне известно, сейчас  он  не используется.
ВЗГЛЯД: Руководитель ФСКН России Виктор Иванов пожаловался, что  юридические ведомства  не позволяют ФСКН самостоятельно приостанавливать оборот «новых наркотиков». Надо ли давать наркополицейским такие полномочия?
Е. Б.:  Эта проблема мне неизвестна. Понятно, что должна быть какая-то юридическая база, за пять минут нельзя закрыть под контроль какие-то вещества, на это должно быть соответствующее решение правительства.
Есть международное право, внутреннее, основанное на международных конвенциях. Вводить запрет на наркотические вещества должно правительство, а не силовое ведомство. Иначе мы с вами останемся без мускатного ореха, зиры и прочих вещей.

 

Оригинал (на 18/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве собирают подписи за воссоединение России, Украины и Беларуси

В Москве собирают подписи за воссоединение России, Украины и Беларуси

В Москве открылся сбор подписей за всенародный референдум России, Украины и Белоруссии по вопросу о воссоединении.

 

Названы катера, которыми будут комплектоваться «Мистрали»

Названы катера, которыми будут комплектоваться «Мистрали»

О новой неожиданной проблеме, связанной с закупаемыми Россией у Франции вертолетоносцами, сообщили СМИ. По их данным, до сих пор непонятно, какими десантными кораблями будут оснащены «Мистрали»...

 

Президент Филиппин переименовал Южно-Китайское море

Президент Филиппин переименовал Южно-Китайское море

Филиппины имеют "неотъемлемые полномочия и право давать имена своим морским районам".

 

Папа Римский отдал предпочтение мертвой латыни

Папа Римский отдал предпочтение мертвой латыни

Папа Римский Бенедикт XVI не согласен с Апостолом Павлом, который в своих посланиях выразил поддержку проведения богослужений на родном языке: "в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим,...

 

Соратнику опального китайского политика предъявили обвинения

Соратнику опального китайского политика предъявили обвинения

Бывшему главе полиции города Чунцин и одному из приближенных опального политика Бо Силая Ван Лицзюню предъявили обвинения в оставлении поста, злоупотреблении должностными полномочиями,...

 

Детали: знаменитому ФОТО "Обед на вершине небоскреба" - 80 лет

Детали: знаменитому ФОТО "Обед на вершине небоскреба" - 80 лет

Оказалось, снимок, на котором 11 бесстрашных рабочих присели покурить и перекусить на высоте почти 260 метров, до сих пор вызывает у историков много вопросов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::