Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/09/2012 16:36

Соратник опального китайского политика признал обвинение в измене

Соратник опального китайского политика признал обвинение в измене Бывший начальник полиции и вице-мэр китайского города Чунцин Ван Лицзюнь не стал отрицать в суде выдвинутые против него обвинения в измене, злоупотреблении должностными полномочиями и коррупции, сообщает Reuters .

Закрытый суд над приближенным крупного китайского политика Бо Силая, замешанным в крупнейший политический скандале, начался в понедельник 17 сентября и продолжался два дня. По данным The Guardian, процесс, дата начала которого не объявлялась, проходил за закрытыми дверями, поскольку затрагивал вопросы, связанные с государственной тайной.

Обвинения по нескольким пунктам были предъявлены Ван Лицзюню прокуратурой 5 сентября.

По версии следствия, 52-летний Ван Лицзюнь, занимавший до февраля 2012 года пост главы департамента полиции города Чунцин, скрывал результаты расследования убийства английского бизнесмена Нила Хейвуда. Результаты этого расследования указывали на виновность Гу Кайлай, жены политика Бо Силая. Однако в феврале Ван по неизвестным причинам обратился в консульство США, где, как предполагается, попросил предоставить ему политическое убежище. Тогда же, по данным МИД Великобритании, он намекнул на причастность Гу Кайлай к убийству. Через сутки Ван Лицзюнь покинул консульство и добровольно сдался китайским властям.

Ван Лицзюня обвиняли, среди прочего, в том, что он отправился в американское диппредставительство несмотря на то, что был посвящен в государственную тайну и находился при исполнении. Кроме того, его обвиняли в организации слежки без согласования с властями и необходимых разрешающих документов. The Guardian уточняет, что начальник полиции приказал подчиненным вести наблюдение в рамках расследования убийства. Подробности о других обвинениях против Ван Лицзюня, в том числе по делу о коррупции, не сообщаются. Между тем, по данным британской газеты, сумма полученных чиновником взяток оценивается почти в 500 тысяч долларов.

Как заявили в суде, Ван Лицзюнь сам сообщил об обстоятельствах нарушения государственной тайны и активно содействовал следствию по делу об убийстве, сообщает Reuters. The Guardian уточняет, что именно Ван Лицзюнь сообщил властям о связи жены Бо Силая с убийством и содействовал повторному расследованию.

Преступления, в которых обвиняется Ван Лицзюнь, предполагают наказание от длительного заключения вплоть до смертной казни. AFP уточняет, что в Китае взяточничество является достаточным основанием для смертной казни. Между тем в официальном заявлении суда говорится, что приговор может быть смягчен из-за значительного вклада подсудимого в расследование серьезных преступлений. Дата вердикта не сообщается, однако, по данным Reuters, вынесение приговора ожидается в течение десяти дней.

Гу Кайлай в августе призналась на суде в убийстве Хейвуда и была приговорена к смертной казни с заменой высшей меры на другое наказание.

Ее муж, Бо Силай, популярный политик и претендент на высшие партийные должности, бывший руководителем компартии в Чунцине, был в марте отправлен в отставку со всех партийных должностей под предлогом сотрудничества его близкого соратника с американскими властями. По другой версии он лишился поста из-за слежки за китайским руководством. С апреля в компартии ведется расследование возможных нарушений Бо Силаем внутрипартийной дисциплины.

Ожидалось, что Бо Силай получит высокую должность на восемнадцатом съезде компартии Китая в октябре 2012 года.

 

Оригинал (на 18/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Священники выпустили журнал о способах изгнания бесов

Священники выпустили журнал о способах изгнания бесов

Журнал Egzorcysta будет выходить ежемесячно тиражом в 15 тысяч экземпляров. Первый номер был выпущен на 62 страницах.

 

Стратеги оценили шансы Китая и Японии в войне за острова

Стратеги оценили шансы Китая и Японии в войне за острова

Политическая обстановка вокруг островов, которые Япония и Китай оспаривают друг у друга, накаляется. Пока стороны воздерживаются от резких заявлений воинственного характера. Тем не менее газета...

 

Новый голос телеканала JN1 – арабский

Новый голос телеканала JN1 – арабский

Обладателей спутникового телевидения вряд ли можно удивить арабскими каналами – мусульманские общины есть практически в каждой стране мира, в том числе ЕС. Однако в списке телеканалов есть один –...

 

Энрике Пенья Ньето объявлен победителем выборов в Мексике

Энрике Пенья Ньето объявлен победителем выборов в Мексике

Избирательный трибунал Мексики официально объявил представителя Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето победителем президентских выборов, которые прошли еще 1 июля. Инаугурация Ньето...

 

В Беларуси для подростков ввели "комендантский час"

В Беларуси для подростков ввели "комендантский час"

Если сотрудник милиции заметит подростка, находящегося ночью на улице без присмотра взрослых, он должен будет установить личность "нарушителя", а затем позвонить его родителям.

 

Отбор на ЧМ-2014: Украина примет Черногорию на НСК "Олимпийский"

Отбор на ЧМ-2014: Украина примет Черногорию на НСК "Олимпийский"

Поединок отборочного турнира ЧМ-2014 в европейской группе H между сборными Украины и Черногории состоится 16 октября на НСК "Олимпийский" в Киеве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::