Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/09/2012 20:12

Григорий Балыхин: Отчислить студента за фальшивые документы

Григорий Балыхин: Отчислить студента за фальшивые документы «Когда мы занимались этим вопросом в 2010-2011 годах, мы отмечали случаи, когда предоставляли фальшивые документы, в том числе – кощунственно об этом говорить, – и по инвалидности», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Григорий Балыхин, комментируя законопроект, позволяющий вузам отчислять студентов за предоставление при поступлении подложных документов. Госдума приняла во вторник в первом чтении поправки к закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», позволяющие вузам отчислять студентов с любого курса, если внезапно выясниться, что они поступили, предоставив фальсифицированные документы.
«Если студент сознательно пошел на предоставление недостоверных данных при поступлении, он должен понимать меру своей ответственности. Фактически он занял чье-то чужое место, где мог бы учиться наиболее подготовленный абитуриент», – прокомментировала замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, отвечая на вопросы депутатов Госдумы по рассматриваемому законопроекту.
«Закон не содержит ограничений по срокам применения этой нормы, и она может быть применена к студенту даже на последнем курсе», - отметила замминистра, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.
Ранее член профильного комитета Госдумы, бывший замминистра и бывший руководитель Рособразования Григорий Балыхин заявил, что абитуриенты все чаще предоставляют в вузы недостоверные сведения о результатах ЕГЭ, подложные документы, дающие право на льготы при поступлении. «Часто скрывают наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования - так они пытаются получить в обход законодательства повторно высшее образование на бюджетной основе», – рассказал он.

Более подробно об этой проблеме и призванном решить ее законопроекте депутат рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Григорий Артемович, с какими возражениями вам чаще всего приходилось сталкиваться при подготовке законопроекта?
Григорий Балыхин: Нам говорили: если студентов будут отчислять, как быть с выполнением государственного задания (контрольные цифры приема)? Но в законопроекте предусмотрена норма, которая позволяет на вакантные места, которые появляются после отчисления таких студентов, переводить контрактных студентов, которые учатся на платной основе, так что проблем быть не должно.
ВЗГЛЯД: Насколько распространена практика предоставления при поступлении фальсифицированных данных?
Г.Б.: Я бы не сказал, что это носит массовый характер, но когда мы занимались этим вопросом в 2010-2011 годах, мы отмечали случаи, когда предоставляли фальшивые документы, в том числе – кощунственно об этом говорить, – и по инвалидности. У меня нет сейчас конкретных данных, но то, что проблема существует, – это факт.
ВЗГЛЯД: Сейчас кто-нибудь несет ответственность за предоставленные абитуриентом подложные данные?
Г.Б.:  Закон будет принят и вступит в силу где-то в ноябре-в декабре. Если сейчас вскроется, что какой-то студент, поступая этим летом, подал фальсифицированные документы, его не привлекут к ответственности, и пока он будет учиться. Но когда закон вступит в силу, появится такая возможность.
ВЗГЛЯД: А те из них, кто успел окончить вуз до вступления закона в силу?
Г.Б.: Это другое дело. Есть Административный, Уголовный кодекс – этими законодательными актами их можно привлекать к ответственности.
ВЗГЛЯД: То есть, диплом специалиста, поступившего в вуз по «липовым» документам, аннулировать не будут?
Г.Б.: В этом законопроекте это не предусмотрено. Как предложение... Может быть, ко второму чтению – я вас услышал – мы сделаем такую поправку и распространим это на тех, кто закончил общеобразовательные учреждения, дадим право отзывать дипломы.
ВЗГЛЯД: Вы говорили о предоставлении вузам права отчислять студента, поступившего по подложным документам. То есть, у них есть выбор?
Г.Б.: В законе не может быть императива. Но за такие проступки и нарушения, связанные с приемом в вуз, можно будет отчислять.
ВЗГЛЯД: Вы допускаете, что администрация вуза, если сочтет своего старшекурсника перспективным и талантливым студентом, сможет отказаться от идеи отчислить его и выбрать другое наказание?
Г.Б.: Думаю, это не так. Все же будут знать о том, что в написано законе: за предоставление фальсифицированных документов студент может быть отчислен. Тогда возникнет вопрос: а почему его не отчисляют? За что?
ВЗГЛЯД: Как в целом, на ваш взгляд, изменится ситуация в образовании после вступления закона в силу?
Г.Б.: Мы сейчас боремся с коррупцией. С введением Единого государственного экзамена коррупция немного ушла из вузовской среды. А те вещи, о которых мы говорим, – это не просто нарушения. Это проявление коррупции. Что значит, если он представляет фиктивную справку, фальсифицированный документ? Значит, он где-то его взял. А тот, кто его ему выдавал, наверняка сделал это не за голубые глаза. Поэтому этот законопроект, я считаю, – очередной шаг в борьбе с коррупцией.
ВЗГЛЯД: Вы допускаете ситуацию, когда абитуриент сам не знает, что его документ является поддельным?
Г.Б.: У вуза есть возможность провести экспертизу, собрать доказательства, все проверить. Нельзя просто так обвинять человека в подлоге или фальсификации. Конечно, будет проводится проверка. На этот счет может быть принят подзаконный акт, какая-то инструкция, разъяснения, соответствующие письма в высшие учебные заведения, где будет прописано, как реализовывается эта норма закона.
ВЗГЛЯД: Бюрократы нередко ставят печать не в том месте, неправильно оформляют документы, обладатель которых лишь спустя долгое время может обнаружить, что из-за этого документ является недействительным...
Г.Б.: Поэтому и нужно обязательно все проверять. Речь идет о молодых людях. Нельзя из-за халатности и какой-то принципиальности испортить жизнь человеку.

 

Оригинал (на 18/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виновника крупнейшего политического скандала в Китае исключили из партии

Виновника крупнейшего политического скандала в Китае исключили из партии

Бывшего лидера Компартии в городе Чунцин Бо Силая исключили из партии. Власти обвинили его в превышении полномочий, взяточничестве и других нарушениях, отметив, что своими действиями он нанес...

 

Террорист-смертник подорвал полицейский участок в Стамбуле

Террорист-смертник подорвал полицейский участок в Стамбуле

В результате взрыва, произведенного террористом-смертником 11 сентября в Стамбуле, погиб как минимум еще один человек - сотрудник местной полиции. Как сообщает турецкое телевидение, в результате...

 

Лукашенко о выборах: Скучно и спокойно - это счастье для народа

Лукашенко о выборах: Скучно и спокойно - это счастье для народа

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на улучшение отношений со странами Запада после парламентских выборов в стране.

 

В Коста-Рике произошло мощное землетрясение

В Коста-Рике произошло мощное землетрясение

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло днем 5 сентября на северо-западе Коста-Рики. Очаг землетрясения располагался на глубине 20 километров в 80 километрах от города Либерия. В связи с...

 

Комики разыграли генсека ООН

Комики разыграли генсека ООН

Политика разыграл канадский дуэт комиков, которые позвонили Пан Ги Муну от лица премьер-министра Канады.

 

НАТО ограничит сотрудничество с афганскими военными

НАТО ограничит сотрудничество с афганскими военными

Командование коалиции в Афганистане приняло решение ограничить операции, в которых военнослужащие НАТО участвуют вместе с сотрудниками местных сил безопасности. Решение связано с участившимися...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::