Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/09/2012 17:38

Уволился директор Музея декоративно-прикладного искусства

Уволился директор Музея декоративно-прикладного искусства Директор московского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) Александр Сысоенко, выступавший против модернизации учреждения, покинул свой пост, сообщает РИА Новости .

В министерстве культуры агентству рассказали, что Сысоенко уволился по собственному желанию и перешел на другую работу, "связанную с культурой". Исполнять обязанности директора будет его заместитель Елена Титова. В начале сентября она представила проект модернизации музея (в нем, в частности, предлагалось сменить руководство), против которого выступал Сысоенко.

На совещании в министерстве Титова предложила переименовать учреждение в Музей дизайна, создать Музей еды и коворкинг, а часть площадей сдать в аренду. По данным журналиста Таты Олейник, музей должен получить статус государственного. Проект поддержал замминистра культуры Иван Демидов .

Сотрудники музея выступили категорически против этих планов. Они обратились с открытым письмом в министерство, Совет Федерации и Госдуму. В своем послании они назвали планы Титовой "попыткой рейдерского захвата, завуалированной "благими" проектами перепрофилирования", и призвали музейное сообщество поддержать их "в деле сохранения национального достояния России".

Министерство культуры опровергло слухи о том, что ведомство утвердило некую новую концепцию развития музея. По словам чиновников, было только принято решение вывести из ВМДПНИ филиал Музея современной истории России, который на данный момент занимает площадь 1,3 тысячи квадратных метров.

В 2011 году в музее уже возникал конфликт , вызванный тем, что подобные планы переустройства учреждения высказывала тогдашний директор Маргарита Баржанова. Сотрудники считали, что она ликвидировала часть помещений музея и намеревалась использовать их не по назначению (идею создания Музея еды, предложенную Баржановой, они назвали планами устроить ресторан). В результате жалобы коллектива в Минкульт, директора сняли с должности, а ее заместитель Еленова Титова продолжила работу.

ВМДПИНИ занимает здание усадьбы начала XVIII века на Делегатской улице в центре Москвы. Собрание насчитывает около 120 тысяч экспонатов декоративно-прикладного искусства России. В коллекции представлены как произведения народного искусства, так и работы известных мастеров, а также авторские изделия современных художников. В основе экспозиции - собрание художественного металла, коллекция русских, восточных и европейских тканей, фарфора, стекла, произведений декоративно-прикладного искусства русского модерна и советского искусства.

 

Оригинал (на 19/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 У британца под диваном нашлась шахта пирата Фрэнсиса Дрейка. ФОТО

У британца под диваном нашлась шахта пирата Фрэнсиса Дрейка. ФОТО

Четверть века семья Стиров из Плимута (графство Девон) не могла понять, почему пол под их диваном в гостиной как-то подозрительно проседает.

 

Пугачева собирается завести ребенка

Пугачева собирается завести ребенка

Алла Пугачева признается, что счастлива в браке с известным юмористом Максимом Галкиным, но влюбленным не хватает малыша.

 

Чего мужчина ждет от женщины

Чего мужчина ждет от женщины

Что же действительно нужно мужчинам от милых дам? Интересно наблюдать за реакцией женщин, когда им задают этот простой, на первый взгляд, вопрос: часть женщин приходит в замешательство, некоторые...

 

В Иране увеличили награду за голову Салмана Рушди

В Иране увеличили награду за голову Салмана Рушди

Иранская организация "Фонд 15 июня" увеличила на 500 тысяч долларов (до 3,3 миллиона) награду за голову британского писателя Салмана Рушди. Убийство Рушди было признано "богоугодным делом" в фетве...

 

На Украине к власти рвутся священники

На Украине к власти рвутся священники

13 сентября. BIBLEPRAVDA.COM - В обнародованных списках среди кандидатов в Верховную Раду Украины избиратели заметили священников. Тотчас возник логический вопрос - зачем духовные лица стремятся...

 

Рианна напугала публику золотым оскалом. ФОТО

Рианна напугала публику золотым оскалом. ФОТО

Певица Рианна, которая никогда не чуждалась экспериментов со стилем, в очередной раз переборщила с эпатажем.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::