Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/09/2012 10:14

Ученые представили папирус, где упоминается жена Иисуса. Фото

Ученые представили папирус, где упоминается жена Иисуса. Фото

Фрагмент древней коптской рукописи с якобы произнесенными Иисусом Христом словами "моя жена" и упоминанием о женщине-апостоле был представлен в США.


Профессор школы теологии Гарвардского университета Кэрин Кинг во вторник представила фрагмент папируса с восемью строками раннехристианского псалма, среди которых приписанные Христу слова "моя жена".


"Иисус сказал им: моя жена" и "Она будет способна стать моим учеником", гласит приведенный изданием английский перевод наиболее важных отрывков, сообщает РИА Новости со ссылкой на New York Times..


Согласно христианским источникам, Иисус избрал сначала 12 ближайших учеников-апостолов, а затем еще 70 менее приближенных, которых также называют апостолами. Апостол Павел сообщает, что на момент распятия у Христа было более 500 последователей.


Многие ранние христианские тексты были записаны на папирусах коптами - египетскими христианами. Происхождение сенсационного фрагмента и имя его собственника не разглашаются. Первые оценки экспертов допускают, что это подлинный исторический документ.


"Даже при множестве непроясненных вопросов открытие может вновь разжечь дебаты по вопросу, был ли Иисус женат, была ли его женой Мария Магдалина и была ли в числе его апостолов женщина", - пишет New York Times.


Приведенный New York Times перевод читаемого текста всех восьми строк:


(1) "не мне. Моя мать дала мне жизнь",


(2) "Ученики сказали Иисусу",


(3) "отрицать. Мария достойна этого",


(4) "Иисус сказал им: моя жена",


(5) "она будет способна стать моим учеником",


(6) "пусть злые люди раздуваются",


(7) "Что до меня, то я с ней, чтобы",


(8) "образ".



Мария Магдалина, согласно евангельским текстам, была наиболее преданной последовательницей Христа, следовала за ним, присутствовала при распятии и была свидетельницей его воскресения. Православие почитает ее исключительно как мироносицу, излеченную от семи бесов и фигурирующую только в нескольких евангельских эпизодах, а в традиции католической церкви долгое время было принято отождествлять с ней кающуюся блудницу и Марию из Вифании.


Жены-мироносицы - женщины, пришедшие утром после распятия ко гробу воскресшего Христа с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела. В Евангелиях упоминаются несколько жен-мироносиц - Мария Магдалина, Мария Иаковлева, "мать апостола Иакова", Саломия, "мать сынов Зеведевых Иакова и Иоанна", Иоанна, "жена Хузы". Священное предание Церкви говорит также о Марии и Марфе, Марии Клеоповой и Сусанне. В евангелии от Иоанна женой-мироносицей называется только Мария Магдалина.


Научная версия о том, что Христос был женат, может вызвать особенно негативную реакцию Римской католической церкви, которая проповедует безбрачие (целибат) для служителей своей конфессии, допускает New York Times. Англикане и практически все христианские протестанты, наоборот, отдают предпочтение женатым священникам. В православии, как и в восточнокатолических церквях, брак допускается, если его заключение предшествует посвящению в дьяконский и священнический сан.


Основными источниками информации о жизни Христа и его учении являются четыре канонических Евангелия, написанные как минимум через 60-70 лет после Рождества Христова, причем не по письменным документам, а по устным преданиям.


Как сообщал MIGnews.com.ua, часть из всемирно известных свитков Мертвого моря теперь доступны в Интернете - через две тыс. лет после того, как они были написаны и десятилетия после того, как они были найдены в пещере посреди пустыни.


Новости по теме:


Найдена Библия, которой 1,5 тысячи лет. Фото


Расшифрованы тайные тексты о жизни Иисуса


В США переписали Библию

 

Оригинал (на 19/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР приостановила строительство площадки для запуска баллистических ракет

КНДР приостановила строительство площадки для запуска баллистических ракет

Северная Корея временно остановила строительства новой площадки для запуска баллистических ракет. Анализ спутниковых снимков показал, что с места стройки исчезла тяжелая техника. В то же время...

 

Митт Ромни затопит Америку кровью

Митт Ромни затопит Америку кровью

24 сентября. BIBLEPRAVDA.COM - Трудно даже себе вообразить будущее Соединенных Штатов Америки, если к власти придет приверженец опасной деструктивной секты Митт Ромни. Все дело в сомнительных...

 

В Канаде на съезде партии мужчина открыл стрельбу

В Канаде на съезде партии мужчина открыл стрельбу

Вооруженный винтовкой мужчина открыл стрельбу на съезде сепаратистской Квебекской партии в Монреале. Один человек был убит и один тяжело ранен.

 

Кандидат в президенты Южной Кореи извинилась за преступления отца

Кандидат в президенты Южной Кореи извинилась за преступления отца

Кандидат в президенты Южной Кореи Пак Кын Хе принесла извинения за преступления, совершенные режимом ее отца Пак Чон Хи. По словам политика, методы, которые использовал диктатор, нельзя оправдать...

 

Курганский губернатор обязал чиновников пробежать кросс

Курганский губернатор обязал чиновников пробежать кросс

Губернатор Курганской области Олег Богомолов обязал членов регионального правительства пробежать кросс. Чиновники поучаствуют в забеге на 1100 метров в рамках всероссийского "Кросса наций". В...

 

Американский заложник "Аль-Каеды" попросил помощи у Нетаниягу

Американский заложник "Аль-Каеды" попросил помощи у Нетаниягу

Террористическая организация "Аль-Каеда" разместила в интернете видеоролик с записью обращения американского заложника Уоррена Уайнстайна к Биньямину Нетаниягу. Заложник, в числе прочего, говорит:...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::