Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/09/2012 10:49

В грузинской тюрьме заключенных пытали и насиловали. Видео

В грузинской тюрьме заключенных пытали и насиловали. Видео

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси.


"То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание", - заявил Саакашвили.


Грузинские оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "ТВ-9" вечером во вторник распространили кадры, снятые скрытой камерой, о пытках заключенных сотрудниками Глданской тюрьмы в Тбилиси. На них видно, как охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и даже веником. Были кадры, как примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами.


Эти кадры были предоставлены оппозиционным телеканалам в Бельгии бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, находящимся в розыске.


В беседе с "ТВ-9" Бедукадзе заявил, что пытки заключенных производились непосредственно по приказу министра внутренних дел Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах заключения, была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.


После показа видеозаписей пыток в Тбилиси, Батуми, Поти и Гори прошли многотысячные акции протеста представителей общественности и оппозиционных политических партий, на которых звучали требования отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний, передают Подробности со ссылкой на Интерфакс.  


Министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе в среду обратилась к премьер-министру с просьбой удовлетворить ее просьбу об отставке. Как сказано в распространенном заявлении Калмахелидзе, решение она приняла в связи с ситуацией в Глданской тюрьме.


"В период нахождения на посту министра я максимально старалась и делала все, чтобы права человека были защищены, чтобы система исполнения наказаний максимально соответствовала европейским стандартам, но видимо, эти усилия были недостаточны, так как имели место такие факты, о чем я очень сожалею и не важно, кем они были организованы", - говорится в нем.


По ее словам, она берет на себя личную ответственность за все произошедшее в Глданской тюрьме. "Права заключенных должны быть обязательно защищены в Грузии", - подчеркивает министр. Она также надеется, что надеется, что все виновные будут строго наказаны.



Как сообщал MIGnews.com.ua, Апелляционный суд приговорил к 4-4,5 годам лишения свободы трех бывших сотрудников Бердянского городского отдела милиции за пытки задержанного.


Новости по теме:


Пытки и избиения в украинской милиции стали нормой


Украинец отсудил за пытки в милиции 450 тысяч


К заключенным Гуантанамо в качестве орудия пыток примененяют музыки

 

Оригинал (на 19/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Детали: знаменитому ФОТО "Обед на вершине небоскреба" - 80 лет

Детали: знаменитому ФОТО "Обед на вершине небоскреба" - 80 лет

Оказалось, снимок, на котором 11 бесстрашных рабочих присели покурить и перекусить на высоте почти 260 метров, до сих пор вызывает у историков много вопросов.

 

Смайлику исполнилось тридцать лет

Смайлику исполнилось тридцать лет

Одному из самых распространенных в сфере телекоммуникаций символу - смайлику - 19 сентября исполнилось 30 лет.

 

Биг-Бен переименовали в честь Елизаветы II

Биг-Бен переименовали в честь Елизаветы II

Часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне, известная также как Биг-Бен по названию колокола на ней, переименована в Башню Елизаветы в честь правящей королевы Великобритании Елизаветы II....

 

Экс-чиновницу рассердило празднование Дня пиратских разговоров

Экс-чиновницу рассердило празднование Дня пиратских разговоров

Бывшую американскую чиновницу возмутило празднование Международного дня пиратских разговоров, которое было организовано во Флориде. Бывший специальный уполномоченный города Джо-Энн Голден заявила,...

 

Начальник охраны президента Чехии подал в отставку

Начальник охраны президента Чехии подал в отставку

Глава охраны президента Чехии Вацлава Клауса Йиржи Скленка подал в отставку после инцидента с нападением на главу государства с использованием игрушечного пистолета. По словам Скленки, он несет...

 

НАТО ограничит сотрудничество с афганскими военными

НАТО ограничит сотрудничество с афганскими военными

Командование коалиции в Афганистане приняло решение ограничить операции, в которых военнослужащие НАТО участвуют вместе с сотрудниками местных сил безопасности. Решение связано с участившимися...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::