Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/09/2012 13:16

Власти Германии призвали отказаться от Internet Explorer

Власти Германии призвали отказаться от Internet Explorer Немецкие власти настоятельно рекомендуют гражданам ФРГ временно отказаться от использования Internet Explorer, который подвергся вирусной атаке. Не часто вопрос выбора браузера выходит на государственный уровень, но необходимость в этом возникла. Правительство Германии призвало интернет-пользователей временно отказаться от использования браузера  Internet  Explorer. Microsoft  нашла в работе программы ошибку, делающую персональные компьютеры подверженными атакам.
«Следует опасаться быстрого распространения вредоносного кода»,  - сказано в сообщении.
По оценке  Reuters, прямая правительственная рекомендация об отказе от программного продукта  - чрезвычайно редкий прецедент. Уязвимость позволяет злоумышленникам получить контроль над компьютером пользователя при заходе на специально сконфигурированный сайт.
Предупреждение было сделано, когда один из исследователей заявил, что нашел доказательства того, что киберпреступники, воспользовавшиеся брешью в системе  Internet  Explorer, пытались атаковать сайты военных подрядчиков.
В понедельник вечером Microsoft сообщила, что ошибка в работе IE может привести к тому, что персональный компьютер подхватит на небезопасном сайте вирус и окажется под контролем злоумышленников.
В данный момент вирус использует прорехи в системе безопасности веб-сайтов и атакует компьютеры, работающие на ОС Windows XP, Vista и Windows 7. Уязвимы все версии Internet Explorer за исключением самой последней, IE 10, которая сейчас доступна только в качестве пробной версии.  
Microsoft предложила временное лекарство от вируса: специальное ПО, которое сможет повысить безопасность системы. Его пользователем придется самостоятельно скачивать с официального сайта компании.
Федеральное бюро по информационной безопасности  (BSI), которое контролирует немецкое правительство, заявило, что получило оповещение о целенаправленных хакерских атаках в виде быстро распространяющегося вредоносного кода, и посоветовало всем клиентам  Internet  Explorer  перейти на альтернативные браузеры, пока Microsoft не выпустит обновление для программы.
Тем временем компания  Microsoft  пытается принизить значимость вирусной угрозы. В официальном сообщении Microsoft говорится о том, что атаке подверглось небольшое число пользователей. Однако список зараженных сайтов расширяется. Во вторник были названы три из них - nod32XX.com, led-professional-symposium.org и defensenews.in.  
По данным AlienVault, компании, занимающейся сетевой безопасностью, злоумышленники хотели атаковать сайты военных подрядчиков. В частности, вирусной атаке подвергся сайт, выпускающий новости про оборонный сектор Индии.  
Microsoft не сообщила, сколько ей потребуется времени для выпуска обновления, но некоторые эксперты в области кибербезопасности говорят о том, что данная работа может быть проделана в течение недели.
Заместитель гендиректора информационно-аналитического агентства Acta PR Вадим Ким замечает, что слабые места есть далеко не только у Internet  Explorer.
«Основные опасения правительства Германии связаны с тем, что обнаруженная уязвимость еще и распространяется как вирус. Скажем так, в BSI опасаются распространения некого вредоносного кода, с помощью которого ведется атака на этот браузер», – говорит он.
При этом эксперт удивляется, что эта ситуация так «напрягла» именно немецкое правительство. «Могу предположить, что из-за атаки на сайты военных подрядчиков, но в наше время это совершенно банальное происшествие», – указывает Ким.
По его словам, все советы о необходимости временно отказаться от Internet  Explorer – не более чем «много шума из ничего». А вот навредит ли это в конечном счете это имиджу Microsoft будет зависеть от того, как скоро компания выпустит обновления.
«Часть пользователей, особенно в Германии, откажется от браузера. Однако на подавляющее большинство новость не окажет никакого влияния. Люди, как правило, ни вникают в подобные тонкости, и не заботятся вопросами уязвимости того или иного браузера», – резюмирует Ким.

В свою очередь начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских напоминает, что в программах от Microsoft «умельцы» время от времени находят слабые места, которые позволяют их взламывать. «И процент таких программ, к сожалению достаточно высок, так же как и высоки связанные с такими взломами риски пользователей. По существу весь мир осуществляет тестирование программ от Microsoft со всеми вытекающими издержками», – поясняет он.

У пользователей есть три варианта решения проблемы: скачать и установить дополнительную программу (временную защиту от обнаруженной бреши), использовать конфигурации Internet Explorer повышенной безопасности или отказаться пользования данной программой.

 

Оригинал (на 19/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине поднимутся цены на российские машины

В Украине поднимутся цены на российские машины

Если Украина введет утилизационный сбор, то российские легковые автомобили на украинском рынке подорожают в среднем на 1 тыс. долл.

 

ЦБ неожиданно ужесточил кредитно-денежную политику

ЦБ неожиданно ужесточил кредитно-денежную политику

В то время как ФРС объявила о запуске третьего раунда программы «количественного смягчения», российский ЦБ, наоборот, неожиданно решился на ужесточение кредитно-денежной политики. С 14 сентября...

 

Путин оценил рост российского ВВП в 2012 году

Путин оценил рост российского ВВП в 2012 году

Экономика России в текущем году может вырасти на 4-5 процентов, заявил президент РФ Владимир Путин, добавив, что у России имеется "достаточно инструментов для борьбы", если она столкнется с...

 

Долговой кризис резко снизил потребление кофе в Испании и Италии

Долговой кризис резко снизил потребление кофе в Испании и Италии

Потребление кофе на душу населения в Италии и Испании упало до уровня 5-6-летней давности, во многом из-за долгового кризиса, продолжающегося в еврозоне. Стоимость фунта высококачественного кофе...

 

Из-за повышенного спроса в мире дорожает украинское зерно

Из-за повышенного спроса в мире дорожает украинское зерно

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует рост цен на зерновые культуры на внутреннем рынке Украины.

 

Крупнейший в мире производитель духов отложил выход на биржу

Крупнейший в мире производитель духов отложил выход на биржу

Компания Coty, крупнейший в мире производитель духов, отложила проведение IPO (первичного размещения акций) на первую половину следующего года. Coty подала заявку на IPO в регулирующие органы США в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::