Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/09/2012 12:32

Россия и Киргизия заключили соглашение по военной базе

Россия и Киргизия заключили соглашение по военной базе Россия и Киргизия подписали соглашение о долгосрочном нахождении на территории республики объединенной российской военной базы. По итогам прошедших в Бишкеке переговоров Владимир Путин выразил уверенность, что сохранение военного присутствия будет гарантом стабильности в регионе. В качестве бонуса Киргизии списали часть долгов. Россия и Киргизия подписали в четверг соглашение, закрепляющее долгосрочное российское военное присутствие в центральноазиатском регионе.
Договор был подписан в Бишкеке в присутствии лидеров двух государств. Согласно документу, начиная с 2017 года Россия сможет в течение 15 лет иметь на территории республики свою объединенную военную базу.
«Мы знаем ситуацию, которая складывается в Афганистане. Наличие российской военной компоненты как в Таджикистане, так и здесь, в Кыргызстане, является существенным фактором стабильности», заявил по итогам переговоров с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым президент Владимир Путин.
Напомним, переговоры о создании в Киргизии объединенной российской военной базы вместо разрозненных в данный момент четырех военных объектов базы подводных испытаний оружия в Караколе, центре военной связи в Кара-Балте, радиосейсмической лаборатории в Майлуу-Суу и авиабазы в Канте начались осенью 2009 года. Москва объяснила это тем, что все размещенные в данный момент в Киргизии российские базы регулируются различными соглашениями и пребывают там на разных условиях. Кроме того, создание единой базы упростит процесс управления и обеспечения данного объекта.
Однако договориться об условиях ее появления не удалось вплоть до лета этого года. Более того, Бишкек не исключал, что повысит арендную плату  для уже находящихся в республике российских объектов. «С 2014 года, когда заканчивается срок аренды этих баз, мы намерены просить Россию увеличить плату с учетом инфляции», – заявил в середине июня министр обороны страны Таалайбек Омуралиев.
Позднее стала известна и главная причина разногласий между сторонами – срок возможной аренды. Россия настаивала на заключении договора на 49 лет, Киргизия предлагала ограничиться 15 годами.
В середине августа стало известно, что стороны смогли достичь соглашения на киргизских условиях. Тогда же было сообщено и о том, что Москва решила списать Бишкеку часть долгов.
Соответствующее соглашение было подписано в киргизской столице в четверг. В документе, сообщает РИА «Новости», речь идет о двух задолженностях на 189 млн долларов и 300 млн долларов. Соглашением предусматривается, что долг республики от 5 сентября 2005 года в размере 189 млн долларов будет списан единовременно в полном объеме с момента вступления его в силу. Остаток задолженности по соглашению от 3 февраля 2009 года в размере 300 млн долларов будет списываться равными долями в течение 10 лет, начиная с 2016 года.
Комментируя итоги переговоров, Путин отметил, что дальнейшая судьба еще одной базы – на этот раз американского аэродрома «Манас», присутствие которого в Киргизии давно раздражало Москву, сторонами не обсуждалась. «Мы ни вчера, ни сегодня этот вопрос не обсуждали, мы вообще его не упоминали. Мы говорили о российской военной базе, о том, на каких условиях она должна работать. То, что касается вообще пребывания на территории Кыргызстана иностранных военных, российских, американских и каких-либо других это исключительно прерогатива Киргизии как суверенного государства», подчеркнул он.
Российский лидер также заявил, что Москва готова помочь Бишкеку развивать аэропорт после того, как его покинут американцы. «Кыргызстан заинтересован в том, чтобы аэропорт работал, функционировал, экономически был выгоден, приносил прибыль. В этом случае мы готовы будем подключиться к тому, чтобы наполнить его конкретным экономическим содержанием», отметил он.
Со своей стороны Атамбаев подчеркнул, что Киргизия исходит из того, что аэропорт «Манас» является гражданским и должен в будущем остаться таким. «Я всегда говорю, начиная с 2010 года, будучи заместителем председателя временного правительства, затем премьер-министром и в качестве президента, что гражданский аэропорт должен быть гражданским пассажирским и грузовым хабом, но никак не военно-воздушной базой какой-либо страны», заявил он.

 

Оригинал (на 20/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Активистку "Другой России" арестовали за захват МИДа в 2008 году

Активистку "Другой России" арестовали за захват МИДа в 2008 году

В Оренбурге сотрудники Центра "Э" арестовали активистку "Другой России" Алену Горячеву, участвовавшую в захвате приемной МИДа в 2008 году. Недавно Горячева освободилась из тюрьмы, где провела 2,5...

 

Путин назвал шабашем акцию Pussy Riot

Путин назвал шабашем акцию Pussy Riot

Президент России Владимир Путин назвал акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя шабашем. Приговор глава государства комментировать не стал, но, по его мнению, властям следовало...

 

Азербайджан подытожил ущерб, понесенный в войне с Арменией

Азербайджан подытожил ущерб, понесенный в войне с Арменией

Власти Азербайджана обнародовали размеры ущерба, нанесенного республике в результате войны с армянами за Нагорный Карабах. Общую сумму в Баку оценивают в 431,5 млрд долларов. Эксперты полагают, что...

 

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Пономарева слова на месяц

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Пономарева слова на месяц

Комиссия Госдумы по этике рекомендовала на один месяц лишить слова депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева. Пономарева наказали за то, что на одном из заседаний он обратился к своим...

 

Кандидат в амурские губернаторы пожаловался на газету

Кандидат в амурские губернаторы пожаловался на газету

Один из кандидатов в губернаторы Амурской области пожаловался в избирком на государственную газету, которая отказалась печатать его агитационный материал. Издание сослалось на то, что статья...

 

Названы главные интриги предстоящих региональных выборов

Названы главные интриги предстоящих региональных выборов

20 партий, 15 из которых – недавно зарегистрированные, примут участие в региональных избирательных кампаниях. Эксперты отмечают безусловное лидерство «Единой России», но предостерегают лидирующую...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::