Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/09/2012 13:15

Жириновский намекнул армянам на "право кровно мстить" азербайджанцам

Жириновский намекнул армянам на "право кровно мстить" азербайджанцам

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал причиной международного скандала между Россией и Азербайджаном, в который также оказались втянуты Армения и Венгрия. Поводом к выяснению отношений на уровне дипломатических ведомств стали высказывания политика в связи с решением Будапешта об экстрадиции в Баку азербайджанского военнослужащего, убившего армянского коллегу. На родине убийцу заочно помиловали и даже повысили в звании, и это, по определению Жириновского, "чудовищно" и дает повод для кровной мести. Эмоциональные высказывания либерал-демократа доставили неудобство послу РФ в Азербайджане.  


Владимир Дорохин накануне днем был вызван в азербайджанский МИД, где замминистра иностранных дел Халаф Халафов вручил ему ноту протеста в связи с заявлениями лидера российской думской фракции, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства. Замминистра отметил, что слова Жириновского разжигают межнациональную рознь, а также бросают тень на дружественные отношения Москвы и Баку. В Азербайджане теперь ждут реакции российских властей и комментариев лидера ЛДПР.  


Поводом к скандалу стало выступление Жириновского на митинге 14 сентября в Москве, организованном армянскими сообществами. Акция была посвящена недавнему решению венгерских властей об экстрадиции на родину Рамиля Сафарова, осужденного на пожизненное заключение за убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Принять участие в митинге решили и лдпровцы.  


"Я пришел, чтобы выразить солидарность со всеми армянами. Я считаю чудовищными подобные действия, когда убийцу выпускают на свободу, полностью прощают, восстанавливают во всех званиях, должностях и устраивают ему чуть ли не праздник", - цитирует Жириновского Armenia Today.  


Лидер ЛДПР высказал мнение, что решение венгерских властей об экстрадиции преступника было продиктовано корыстными мотивами. При этом он не исключил, что ситуация может привести к эскалации конфликта: "Могут быть, действительно, акты мести, когда его кто-то убьет. И это будет кровная месть, и снова будут убивать".  


"Пускай работают спецслужбы. Чтобы армянские спецслужбы могли немедленно ответить так, чтобы было неповадно в следующий раз выпускать на свободу убийцу. Это все работа спецслужб… И можно будет предотвратить такие действия. Сказать, что если убьете армянина - то пять самых богатых человек исчезнет у вас. И что будете делать? Подумают тогда, что мы этого спасаем, а у нас детей наших заберут… Там тоже может кто-то проходить и гранату швырнуть - и целый взвод погибнет. Там найдут способ при желании", - заявил депутат Госдумы.  


Что касается разгоревшегося после этих слов скандала между Москвой и Баку, Жириновский на эту тему комментариев не предоставил. Официальная реакция МИД РФ пока также отсутствует. Известно, что накануне в Москве состоялась встреча замминистра иностранных дел Григория Карасина и посла Азербайджана Полада Бюль-Бюль Оглы, однако какие конкретно вопросы были включены в повестку, пресс-служба МИД не сообщает.  


Реакция на выступление Жириновского последовала незамедлительно. В то время как армянские журналисты старались сдержанно, но максимально полно приводить цитаты из речи либерал-демократа, азербайджанские СМИ цитировали своих политиков, разразившихся гневными комментариями.  


В правящей партии "Ени Азербайджан" заявили, что подобные поступки лидера ЛПДР, "видимо, связаны с противоречиями в его голове", сообщает агентство Trend.  Первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров и вовсе назвал Жириновского "фигляром", который "перешел все границы": "Этот действительно выживший из ума политик призывает не только к террору, но и разъясняет армянам "технологию" убийства азербайджанцев".  


Недовольны в Азербайджане были и реакцией Запада на освобождение убийцы - ряд европейских и американских политиков с разной степенью жесткости критиковали постановление об экстрадиции Сафарова. Европарламент в свою очередь принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность тем, что помилование преступника может ухудшить отношения между Азербайджаном и Арменией и поставить под угрозу миротворческий процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым - слушателем тех же курсов.


13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.  В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным.


Однако 31 августа 2012 года Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.


По материалам NEWSru


Новости по теме:


Армения приостановила дипотношения с Венгрией


Россия предложила Грузии восстановить дипотношения


Жириновский выиграл суд о "дебильном населении" Урала

 

Оригинал (на 20/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В американский приют для животных поступила 19-килограммовая кошка

В американский приют для животных поступила 19-килограммовая кошка

В Ричардсоне, штат Техас, в приют для животных поступила бездомная рыжая кошка, которая весит около 19 килограммов. Животное находится в приюте уже несколько дней и, как ожидается, будет передано в...

 

Шакира подтвердила слухи о беременности

Шакира подтвердила слухи о беременности

Певица Шакира 19 сентября подтвердила слухи о своей беременности, разместив сообщение на своем сайте. Певица сообщила, что она и ее бойфренд Херард Пике ждут своего первого ребенка. Она добавила,...

 

Угроза теракта в посольстве США в Берлине оказалась ложной

Угроза теракта в посольстве США в Берлине оказалась ложной

Угроза теракта в посольстве США в Берлине оказалась ложной. Представители посольства обратились в полицию после того, как одна из сотрудниц визового отдела пожаловалась на затруднение дыхания.

 

Дипскандал: Зюганов "сравнил" убитого посла США с собакой

Дипскандал: Зюганов "сравнил" убитого посла США с собакой

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил помощников в искажении своих слов в Twitter - длинную речь о насилии сжали до двух фраз.

 

На фабрике в Южной Корее произошел взрыв

На фабрике в Южной Корее произошел взрыв

В Южной Корее в результате взрыва на химическом заводе 27 сентября погибли четыре человека. Еще восемь человек получили травмы. Взрыв произошел на одной из фабрик индустриального комплекса города...

 

Президент Колумбии отверг предложение повстанцев о перемирии

Президент Колумбии отверг предложение повстанцев о перемирии

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос отверг возможность перемирия с повстанцами из "Революционных вооруженных сил Колумбии", если они начнут с подобного предложения переговоры в Осло. Глава...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::