Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/09/2012 10:06

Россия запретит крепкий алкоголь из Польши, Чехии и Словакии

Россия запретит крепкий алкоголь из Польши, Чехии и Словакии Роспотребнадзор в пятницу может запретить ввоз крепких спиртных напитков из Польши, Чехии и Словакии. Российская санитарная служба обеспокоена случаями отравления алкоголем с метанолом в этих странах. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настроен, как всегда, решительно. «Мы не исключаем закрытия всех этих трех стран», - сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, в пятницу санитарная служба, скорее всего, даст дистрибьютерам и таможенным органам рекомендации не ввозить алкоголи из Польши, Чехии и Словакии.
Роспотребнадзор также направил в генеральный директорат ЕС по защите прав потребителей и здравоохранению запрос о том, что стало причиной отравлений, и о принимаемых мерах.
По данным сайта Роспотребнадзора, в перечень свидетельств о государственной регистрации, выданных на алкогольную продукцию крепостью более 20 градусов чешского производства, в частности, входят ликер Becherovka, настойка горькая Absinth Boulevard (Абсент Бульвар), водка «Пражская», а также ликеры «Шейкер черный кофе», «Шейкер блю кюрасао» и «Шейкер красная клубника».

В перечень свидетельств о госрегистрации, выданных Роспотребнадзором на алкогольную продукцию крепостью более 20 градусов, произведенную в Польше, входят «Полугар №1», «Полугар №2», «Хлебное вино №1», «Хлебное вино №2», водка Bols Premium Vodka, джин «Любуски» и другие. «Из Польши его к нам поставляется традиционно больше, чем из Чехии», - отметил глава Роспотребнадзора.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина считает, что российские дистрибьюторы не сильно пострадают от запрета. «Доля импортного алкоголя на прилавках российских магазинов составляет около 25% в стоимостном выражении по данным 2011 года. Основными поставщиками крепких алкогольных напитков в Россию на протяжении многих лет остаются Украина, Великобритания и Армения. Доля  чешского и польского крепкого алкоголя очень скромна. Ликер Becherovka наши соотечественники предпочитают покупать в пражских дьюти-фри. Пострадать от этого запрета могут быть только небольшие компании, специализирующиеся на ввозе алкоголя из Польши или Чехии», - заявила она газете ВЗГЛЯД.

Напомним, в понедельник Роспотребнадзор призвал российских граждан, находящихся в Евросоюзе, воздержаться от употребления крепкой алкогольной продукции, произведенной в Чехии и Польше.

По предварительным данным, жертвами алкоголя с метанолом в Чехии стали 22 человека, в Словакии – шесть, и еще четыре – в Польше. Геннадий Онищенко пригрозил запретить ввоз крепкого алкоголя из этих стран, если в ближайшее время Чехия и Польша не дадут внятной оценки происходящему.
Минздрав Чехии еще на прошлой неделе запретил продажу в стране алкоголя крепче 20 градусов. А в четверг чешские власти запретили экспорт крепких спиртных напитков. Запрет введен на два месяца с возможностью его отмены. Запрет на экспорт не касается пива и сухих вин чешского производства, передает ИТАР-ТАСС.
Между тем президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал подобный запрет. Он назвал это  «неразумным силовым решением» проблемы с массовыми отравлениями.
А в воскресенье реализация чешских крепких спиртных напитков была  приостановлена  и в Польше. Он не будет снят до тех пор, пока не будут выявлены все источники отравленного алкоголя.
В чешских СМИ появилась информация, что отравления произошли по причине употребления алкогольной продукции из Польши. По данным следствия, причиной отравления была польская жидкость для мытья стекол, которой неизвестные изготовители алкоголя разбавляли контрафакт. Сейчас следователи проверяют эту версию.
В Чехии проходят проверки киосков и рынков. Почти на каждой пятой торговой точке были обнаружены нелегальные спиртные напитки. Тем временем чешская полиция арестовала 36-летнего мужчину по подозрению в причастности к сбыту контрафактного алкоголя. В субботу сообщалось о том, что чешская полиция арестовала уже 10 человек.
Польские таможенники тем временем усилили контроль в приграничных с Чехией областях. Минздрав Польши рекомендовал гражданам вообще на время отказаться от потребления любых спиртных напитков из Чехии.

 

Оригинал (на 21/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Deutsche Bank сворачивает бизнес в Европе

Deutsche Bank сворачивает бизнес в Европе

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank AG заявил о намерении свернуть свой бизнес в Европе из-за падения доходов на фоне кризиса еврозоны.

 

Аналитики "Сколково" назвали российский шельф самым доходным в мире

Аналитики "Сколково" назвали российский шельф самым доходным в мире

Российский налоговый льготный режим для компаний, добывающих нефть и газ на шельфе, является самым либеральным в мире. Компании, которые будут добывать энергоресурсы на шельфе, смогут забирать себе...

 

Объявление о приватизации снизило акции Сбербанка

Объявление о приватизации снизило акции Сбербанка

Акции Сбербанка в первые минуты торгов на Московской бирже упали более чем на два процента. Это произошло сразу после того, как Центробанк официально объявил о намерении продать 7,58 процента акций...

 

Citigroup создаст "масштабный бизнес" в сырьевой торговле

Citigroup создаст "масштабный бизнес" в сырьевой торговле

Citigroup намерен значительно расширить подразделение, занимающееся финансированием сделок по торговле сырьем. Банк планирует создать в этом сегменте "масштабный бизнес" и заработать на нем 200...

 

АСВ выставило на продажу половину банка Дерипаски

АСВ выставило на продажу половину банка Дерипаски

Агентство по страхованию вкладов выставило на аукцион 50 процентов акций банка "Союз". Потенциальным покупателем банка считается "Ингосстрах" Олега Дерипаски. Структуры бизнесмена контролировали...

 

Страны ЕС разделились по поводу единого контроля за банками

Страны ЕС разделились по поводу единого контроля за банками

У революционной инициативы Еврокомиссии – создать единую систему контроля за банковским сектором ЕС, чтобы защитить его от возможного краха, – оказалось слишком много скептиков. Локомотивы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::