Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/09/2012 19:25

Онищенко запретил ввоз крепкого алкоголя из Чехии

Онищенко запретил ввоз крепкого алкоголя из Чехии Ядовитое пойло, которое уже привело к десяткам смертей в Европе, не должно проникнуть в Россию. Именно под этим лозунгом Роспотребнадзор запретил ввоз крепкого алкоголя чешского происхождения в нашу страну. Впрочем, проблемы эти вряд ли будут замечены даже любителями знаменитого чешского ликера Becherovka.

Роспотребнадзор ввел запрет на импорт крепкого алкоголя из Чехии из-за многочисленных отравлений спиртным с метанолом, зафиксированных в самой Чехии и соседних с ней Словакии и Польше. Об этом со ссылкой на главу ведомства, главного санитарного врача России Геннадия Онищенко сообщает «Интерфакс».

«Таможне дано указание не пропускать эту продукцию до полной стабилизации ситуации», – подчеркнул Онищенко. В то же время ограничений на ввоз спиртного из Польши и Словакии пока не вводится.

Как пояснил главный санитарный врач России, одним из решающих мотивов для введения запрета стали действия чешских властей. Накануне правительство Чехии прекратило экспорт из страны алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов. До этого в Чехии была запрещена торговля крепким спиртным, а также его реклама.

Глава Роспотребнадзора опасается, что «найдутся наши так называемые предприниматели, которые поставят дружеское плечо чешскому алкогольному бизнесу и заберут эту продукцию на Россию». «Горький опыт показывает, что всегда, когда в Европе что-то запрещают или снимают с реализации, тем или иным путем это оказывается у нас. Это особенности нашего бизнеса на современном этапе развития», – сказал Онищенко.

Согласно перечню свидетельств о государственной регистрации (есть на сайте Роспотребнадзора) в Россию из Чехии поставляется 32  позиции алкоголя крепостью выше 20  градусов, среди которого Becherovka, настойка Absinth Boulevard, водка  «Пражская», ликеры  «Шейкер черный кофе»,  «Шейкер блю кюрасао»,  «Шейкер красная клубника» и другие напитки.

Потребители не почувствуют

Долю чешского алкоголя на российском рынке можно считать мизерной, говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА)  Вадим Дробиз. «Скажем так, чешское пиво – это 10% импортного пива в России. А импортное пиво в целом занимает всего 2% рынка, поэтому в итоге мы имеем 0,2% объема всего российского пивного рынка России», – рассказывает он.

Доля крепкого чешского алкоголя еще меньше. В первом полугодии 2012 года в России, по словам Дробиза, было выпито более 800 миллионов литров крепкого алкоголя – водки, ликероводочных изделий, настоек, виски, рома, джина, текилы, коньяка и так далее. При этом из этого объема менее 500 литров были «чешскими». «Из них половина – это Becherovka. Пожалуй, только любители этого ликера могут пострадать от запрета Роспотребнадзора, да и то вряд ли. Думаю, в России достаточно его запасов», – продолжает эксперт.

Дробиз напоминает, как в 2006 году под запрет Онищенко попали молдавские и грузинские вина, что существенно отразилось на алкогольном рынке, так как эта продукция занимала тогда 60% объема импортируемого вина в Россию. «В случае с чешским алкоголем запрет Роспотребнадзора останется незамеченным для российских потребителей», – заключает он.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина также считает, что российские дистрибьюторы не сильно пострадают от запрета. «Доля импортного алкоголя на прилавках российских магазинов составляет около 25% в стоимостном выражении, по данным 2011 года», – говорит она.

По ее словам, основными поставщиками крепких алкогольных напитков в Россию на протяжении многих лет остаются Украина, Великобритания и Армения. «Доля  чешского и польского крепкого алкоголя очень скромна. Ликер Becherovka наши соотечественники предпочитают покупать в пражских дьюти-фри», – указывает Пичугина.

Если кто-то и пострадает от этого запрета, так это небольшие компании, специализирующиеся на ввозе алкоголя из Польши или Чехии, считает аналитик.

«Чья-то ошибка»

По мнению Дробиза, случаи отравления алкоголем с метанолом со смертельным исходом в Чехии стали следствием «чьей-то ошибки». «Это ужасная оплошность, низкая культура производства нелегальной суррогатной продукции в Чехии», – говорит он.

В России 65% крепкого алкоголя находится в подпольном нелегальном сегменте. «В этом смысле в нашей стране существует две особенности. Первая – высокая культура производства нелегальной суррогатной продукции. Вторая – социальная ответственность этого бизнеса. Люди заботятся о своем бизнесе и не допускают туда попадание метилового спирта», – отмечает эксперт.

В любой стране мира минимум 15% алкоголя – это нелегальная продукция. Кризис способен удвоить эту цифру. К этому стоит готовиться и США, и Великобритании, и Франции. Нелегальная алкогольная продукция возникает в любой стране по одной простой причине. Об этой причине говорил еще чешский президент на следующий же день после того, как министерство здравоохранения Чехии запретило продажу в стране алкоголя крепче 20 градусов: это высокие ставки акцизов и высокая стоимость алкоголя для населения.

«Все страны мира, за исключением России и Украины, исповедуют принцип доступности крепкого легального алкоголя для всех слоев населения. Даже бомж в любой цивилизованной стране в состоянии прийти в магазин и купить себе крепкий алкоголь, – рассказывает Дробиз. – В России относительно минимальных зарплат он в несколько раз дороже, и вино, кстати, тоже».

Перестраховались

Вместе с тем эксперт удивляется: зачем Онищенко потребовалось   перекрывать доступ чешского алкоголя в Россию, если сама Чехия еще раньше ввела запрет на экспорт данной продукции.

Высказывания господина Онищенко о «горе-предпринимателях, готовых подставить «дружеское плечо чешскому алкогольному бизнесу», можно расценить как неуважение к представителям российского алкогольного бизнеса, уверен Дробиз.

«Абсурд – обвинять в подобном наши компании. Надо же показать, что Роспотребнадзор защищает наших потребителей. На самом деле алкогольный бизнес России точно так же, как и любой бизнес другой страны – и легальный и, подчеркиваю, нелегальный – не заинтересованы в распространении алкоголя, от которого умирают люди».

В России ежегодно умирают от алкогольного отравления 30 тыс. человек, но не от метилового спирта, а от избыточного потребления этилового.

Смертельный градус

До этого в понедельник Роспотребнадзор призвал российских граждан, находящихся в Евросоюзе, воздержаться от употребления крепкой алкогольной продукции, произведенной в Чехии и Польше.

По предварительным данным, жертвами алкоголя с метанолом в Чехии стали 22 человека, в Словакии – шесть, еще четыре – в Польше.

Минздрав Чехии еще на прошлой неделе запретил продажу в стране алкоголя крепче 20 градусов. А в четверг чешские власти  запретили  экспорт крепких спиртных напитков. Запрет введен на два месяца с возможностью его отмены.  Запрет на экспорт не касается пива и сухих вин чешского производства, уточняет  ИТАР-ТАСС.

А  в воскресенье реализация чешских крепких спиртных напитков была  приостановлена  и в Польше.

В Чехии проходят проверки киосков и рынков. Почти на каждой пятой торговой точке были обнаружены нелегальные спиртные напитки. Тем временем чешская полиция арестовала 36-летнего мужчину по подозрению в причастности к сбыту контрафактного алкоголя.

Польские таможенники тем временем усилили контроль в приграничных с Чехией областях. Минздрав Польши рекомендовал гражданам вообще на время отказаться от потребления любых спиртных напитков из Чехии.

 

Оригинал (на 21/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лихтенштейн задумался об отмене банковской тайны

Лихтенштейн задумался об отмене банковской тайны

Власти Лихтенштейна могут установить систему автоматического обмена данными о банковских клиентах, как того требует ЕС. Премьер-министр княжества Клаус Чючер заявил, что это может быть дешевле и...

 

В Ливане обнаружили огромное месторождение газа

В Ливане обнаружили огромное месторождение газа

Британская компания Spectrum обнаружила запасы природного газа в объеме 710 миллиардов кубометров близ побережья южного Ливана, на границе с Израилем. Ливанское правительство ранее наняло Spectrum...

 

Эксперты: Экономика Украина обвалится и без кризиса

Эксперты: Экономика Украина обвалится и без кризиса

В ноябре НБУ девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.

 

Импорт алкоголя в Россию вырос на четверть

Импорт алкоголя в Россию вырос на четверть

Зарубежные поставки крепкого алкоголя в РФ в первой половине 2012 года выросли на 25,78 процента. Импорт рома и виски сбавил темпы роста, тогда как поставки текилы увеличились существенно. Лидером...

 

MasterCard вернулась в Мьянму

MasterCard вернулась в Мьянму

MasterCard подписала соглашение с Кооперативным банком Мьянмы о создании системы безналичных платежей в стране. Ранее о желании выйти на рынок Мьянмы сообщил конкурент MasterCard - Visa....

 

Ющенко: Ситуация с гривней не критична

Ющенко: Ситуация с гривней не критична

Ситуация с гривней не фатальная, но политики могут расшатать ее. Об этом заявил экс-Президент и экс-глава НБУ, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::