Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/09/2012 21:29

Европейский парламент не признает выборы в Белоруссии, его глава сделал жесткое заявление


Европейский парламент не сможет установить официальные отношения с новым парламентом Белоруссии, в который попали только сторонники президента Лукашенко. То есть, по сути, передает Газета.Ru, не признает результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов. Такое заявление размещено на официальном сайте главы Европейского парламента.



"Я глубоко сожалею, что парламентские выборы в Белоруссии в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса, – заявил глава Европарламента Мартин Шульц – В ситуации, когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, произошла насмешка над демократическими выборами".



По словам Шульца, выборы в Белоруссии "были омрачены ограничениями доступа к СМИ, препятствиями, которые чинились международным наблюдателям при контроле за подсчетом голосов, а также сообщениями о давлении на различные группы избирателей. Страна по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом".



"Многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение не были соблюдены", – говорится в документе. Кроме того, перед выборами, вопреки требованиям ЕС, так и не были освобождены политические заключенные, содержащиеся в белорусских тюрьмах и колониях.



"Я сожалею, что в этой ситуации Европарламент не сможет установить официальные отношения с белорусским парламентом. Я уже давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять на себя обязательства для того, чтобы провести демократические реформы", – пишет Мартин Шульц в своем заявлении.



Также глава Европарламента подчеркнул, что Евросоюзу теперь предстоит разработать эффективную стратегию отношений с Белоруссией, то есть "решить, как твердо реагировать на вопиющие нарушения прав человека и верховенства закона и как поддерживать белорусский народ и его гражданское общество, которое борется со многими трудностями".


Напомним, в новый состав парламента вошли только пять представителей политических партий - три представителя коммунистической партии Белоруссии, один член Республиканской партии труда и один член Аграрной партии, которые в своих предвыборных заявлениях поддерживали курс руководства страны.



ОБСЕ и БДИПЧ выразили сдержанное недовольство



Между тем предварительный доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ также дает понять, что Европа не считает белорусские выборы свободными и беспристрастными, пишет "Хартия'97".



Доклад презентован 24 сентября на брифинге в Минске. Окончательный доклад наблюдателей ОБСЕ планируется подготовить в течение двух месяцев.



"Многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность им свободно выражать мнение не были соблюдены", - говорится в презентованном докладе.



"Выборы не проводились беспристрастно, а процесс подачи жалоб и апелляций не гарантировал эффективного средства защиты", - отмечают наблюдатели.



"Выборы не были конкурентоспособными изначально, - заявил глава миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи. - Свободные выборы зависят от возможности людей свободно говорить, свободно организовывать и баллотироваться, чего мы не увидели в ходе этой кампании".



Вместе с тем он подчеркнул: "Мы по-прежнему готовы работать с Белоруссией по принятию дальнейших необходимых шагов, что в наших общих интересах".


В свою очередь глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски отметил: "Отсутствие нейтралитета и беспристрастности со стороны избирательных комиссий серьезно подрывает доверие общества к этому процессу. Граждане должны быть уверены в том, что их голоса честно подсчитаны. Но нехватка четких процедур подсчета и возможностей для наблюдателей наблюдать за этим, чтобы подтвердить результаты, вызывают серьезное беспокойство".



Наблюдатели от ОБСЕ также отмечают: "Несмотря на возросшее число кандидатов от политических партий, известные политические фигуры, которые могли сыграть свою роль, либо оставались в тюрьме, либо не были зарегистрированы из-за имеющихся у них уголовных дел".



Кроме того, по мнению наблюдателей, "несмотря на некоторые улучшения избирательного законодательства в 2010 и 2011 годах, законодательные рамки все еще не гарантируют проведение выборов в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ и международными стандартами".


 

Оригинал (на 24/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азербайджан потребует от Армении 100 млрд в качестве компенсации

Азербайджан потребует от Армении 100 млрд в качестве компенсации

В результате вооруженного конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха Азербайджан потерял контроль над ним и семью прилегающими к нему районами.

 

Экипаж "Коста Конкордиа" получил звание "Мореплаватель года"

Экипаж "Коста Конкордиа" получил звание "Мореплаватель года"

Британскoе издание Lloyd's List присвоило экипажу лайнера "Коста Конкордиа", в результате крушения которого погибли 32 человека, звание "Мореплаватель года". Издание отметило мужество команды...

 

Назаряне хотят вернуться к Закону Божьему

Назаряне хотят вернуться к Закону Божьему

12 сентября. BIBLEPRAVDA.COM - В последнее время назаряне выражают желание вернуться к истокам веры христианской и восстановить в своих догмах уважительное отношение к Закону Божьему, попранному...

 

Самый богатый китаец в два раза беднее богатейшего украинца

Самый богатый китаец в два раза беднее богатейшего украинца

Глава китайской компании-производителя напитков Цзун Цинхоу с состоянием 12,6 млрд долларов занял первое место в рейтинге 2012 года одной тысячи самых богатых жителей Китая.

 

США заподозрили "Аль-Каеду" в убийстве посла в Ливии

США заподозрили "Аль-Каеду" в убийстве посла в Ливии

Нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази было тщательно спланированной и продуманной акцией, а не спонтанным актом агрессии, считают представители американских властей. По их мнению,...

 

Эксперты оценили влияние группировок внутри РПЦ

Эксперты оценили влияние группировок внутри РПЦ

Судебный процесс против панк-группы Pussy Riot привел к разногласиям не только в обществе в целом, но и в Русской православной церкви. Споры между различными группировками внутри РПЦ резко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::